Консультация лора /

Снимок пазух носа — вопрос №1209921

В декабре был фронтит, пролечилась неделю антибиотиками (фронтит) поставили по снимку.Но какие-то головные боли мучают две недели уже.Сегодня решила сделать еще снимок. Связаны ли они с пазухами носом?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Снимок чистый. Патологии нет.
Клиент
Марина, здравствуйте, то есть головные боли не от пазух?не отека ничего нет?я сейчас загружу первый сравните пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Люстра отсвечивает или лампа. Четко не видно лобные
Клиент
Марина, завтра с утра возле окна сфотографируй
Детский ЛОР, ЛОР
Там вроде есть отёк в лобных но очень плохо видно. Поэтому при дневном свете конечно лучше будет фото. Снимок который сейчас… пазухи сравниваем с глазницами , все хорошо, отёка нет. Гайморовы чистые. И по качеству этот снимок лучше чем старый
Клиент
Марина, значит головные боли от другого ?к кому лучше обратиться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю да. А нос как дышит? Насморка нет? Если все хорошо то к неврологу или терапевту
Клиент
Марина, соплей нет, одна половина носа, чуть неполностью дышит, иногда закладывает. Поэтому и переделала рентген
Детский ЛОР, ЛОР
Носовое дыхание нужно восстановить полностью. Начните назонекс( Дезринит) противовоспалительное средство, не вызывает привыкания… можно длительно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по снимку рентгена патологии не вижу , придаточные пазухи носа хорошо пневматизированы , без признаков воспаления
Клиент
Сергей, здравствуйте, вы два снимка посмотрели?
Клиент
Сергей, а на первом снимке было воспаление?
Детский ЛОР, ЛОР
не было , небольшой отек в левой гайморовой пазухе был
Клиент
Сергей, мне по тому снимку ставили фронтит. Вот я и испугалась, что может не долечила. А с чем тогда может быть связанно непроходящая головная боль. Особенно на улицу сейчас выхожу на холод, во лбу все сжимается. К неврологу запишусь конечно на всякий случай. Может доплер сосудов сделать ?
Детский ЛОР, ЛОР
да , надо к неврологу , возможно сделать МРТ головного мозга
Клиент
Сергей, я за месяц сделала первый снимок пазух, лкт и панорамный снимок челюсти и прицельный снимок зуба, и сейчас снимок пазух. Боюсь мрт мне уже нельзя делать ??!
Детский ЛОР, ЛОР
при мрт нет лучевой нагрузки
Клиент
Сергей, там вообще никакого облучения нет?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Где преимущественно присутствует головная боль? (лобная часть? Затылок? Область лица?)
Клиент
Кристина, непонятно , как рассеивается в разные стороны. Напряжение в лобной части тоже есть. Когда на улицу в холод выхожу, особенно все сжимается и напрягается в области лба. Также в зубах ноющая гуляющая боль
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Конкретно с одной стороны или перемежающая боль то с одной стороны, то с другой?
Клиент
Кристина, зубная боль гуляющая с правой стороны челюсти. А головная боль то там то тут
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если смотреть по последнему снимку, то справой стороны как такового выраженного отёка в гайморовой пазухе нет. Присутствует незначительный пристеночный отёк слизистой слева.
По лобным пазухам, на снимке который последний, присутствует усиление контрастирования костной ткани. Если сравнивать с областью глазниц, как такового выраженного отёка в лобных пазухах нет.
Присутствует искривление носовой перегородки.

Заложенность носа присутствует?

Клиент
Кристина, незначительная заложенность только с левой части носа, но жить это не мешает. А искривления Носовой перегородки у меня никогда не было , ничего не ломала не падала и тд
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Такое незначительное искривление может быть анатомическое, не обязательно посттравматическое.
Носовое дыхание нужно восстанавливать, иначе будет нарушена вентиляция полости носа и придаточных пазух носа.
Начните использовать местные интраназальные глюкокортикостероиды Назонекс (или аналоги Нозефрин, Дезринит) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день, 14 дней. В случае сохранения отёка, продолжить, после осмотра врача.

В отношении вырпженных болей, необходимо исключать невралгию тройничного нерва.
Клиент
Кристина, а какое обследование пройти для исключения невралгии?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Достаточно обычного осмотра невролога.
Клиент
Кристина, а можно глицин пока самой начат принимать?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
В качестве стабилизации эмоционального состояния, можно.