Консультация лора /

Синусит/ полипы — вопрос №2060561

Здравствуйте! 12 апреля я заболела ОРВИ, сразу начался насморк с жёлтой слизью, на следующий день я начала принимать Флемоксин Солютаб по 500 мг 3 раза в сутки ТК часто бывает гайморит. 16 апреля я делала МРТ головного мозга. В заключении было указано: МР картина инфильтративных воспалительных изменений ячеек решетчатого лабиринта, правой Верхнечелюстной пазухи с наличием пристеночных жидкостных образований /вероятно проявление полипозного синусита.
У меня частично потеряно обоняние,то чувствую запахи то нет. 17 го апреля я перестала пить антибиотик ( пропила 5 дней), обоняние так и не вернулось,голова болит где переносица. Температура 37.
По поводу температуры у меня длительный субфебрилитет, причину так и не выяснили. Пока принимала антибиотик повышения температуры не было. К Лору запись только на 2 мая. Из лечения только промываю нос, сосудосуживающие, начала капать Полидексу и капли 'нозефрин' алерджи(мометазон)
У меня вопрос, может я зря бросила антибиотик? Как лечить этот синусит ведь до 2 го мая ещё долго ждать.

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите полное описание МРТ к вопросу

Головная боль усиливается при наклоне головы вниз? Сколько дней используете нозефрин?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, голова побаливает при наклоне ( такое чувство что к лобной части приливает кровь) ещё при высмаркивании боль отдавала в зубы поэтому и назначила сама себе антибиотик. Нозефрин начала капать вчера, Полидексу сегодня. Результаты МРТ прикрепила

Ещё длительные боли с левой стороны затылка (в зоне бугорка) при физической нагрузке чувство распирания, поэтому МРТ делала
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию МРТ у вас отек слизистой оболочки в решетках и гайморовой пазухе без признаков свободной жидкости и гноя в пазухах

Наиболее вероятно вы описываете явления вирусного ринита на фоне ОРВИ в данный момент

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Антибиотик я пила 5 дней ( амоксициллин), есть ещё левофлоксацин. Он подойдёт?
Как вернуть обоняние?
Детский ЛОР, ЛОР
Обоняние потеряно на фоне отека в носу, нозефрин- основной препарат для его восстановления но он обладает накопительным эффектом и начинает работать через 3-5 дней его непрерывного использования

Левофлоксацин антибиотик глубокого резерва и вашей ситуации не показан

Амоксиклав это антибиотик с абсолютно другим спектром действия нежели Флемоксин
Клиент
Анна Юрьевна, ещё вопрос по поводу этих полипов. Для уточнения диагноза что необходимо будет сделать? И что вообще делать с этими полипами?
Клиент
Анна Юрьевна, Амоксиклав можно приобрести только по рецепту? Полидексу не капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Планово выполните КТ пазух носа, это могут быть и не полипы вовсе а утолщенная слизистая в пазухах на фоне орви

Полидекса агрессивный препарат который всасывается в кровь, лучше его не использовать

Антибиотики как правило по рецепту
Клиент
Анна Юрьевна, да вся беда то в том,что без рецепта мне антибиотик не продадут.
Сейчас посмотрела действующее вещество Амоксиклава и Флемоксина и это амоксициллин. Точно у них разный спектр применения?
Детский ЛОР, ЛОР
Точно, за счет клавулановой кислоты, которая существенно расширяет спектр действия

Рецепт можно взять у дежурного врача в поликлинике
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, ещё такой вопрос. У меня есть зависимость от сосудосуживающих капель ( около 20 лет), как то в аптеке фармацевт мне подсказал приобрести спрей наксимин для того чтобы попытаться слезть с капель. Я купила,но не пользовалась. Как вы думаете, с помощью этого спрея реально ли это сделать? Или мне поможет только операция?
Детский ЛОР, ЛОР
Наксимин это сосудосуживающие капли

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, эта схема для того чтобы слезть с капель? Сосудосуживающие не капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие по потребности, да это схема чтобы уйти с капель, но нужно пройти обследование чтобы выявить причину потребности в каплях
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Пару лет назад мне лор говорил что у меня искривленная перегородка. После выздоровления займусь вплотную вопросом своего носа. Спасибо большое за ваши ответы!
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас посмотрела совместимость препарата Назонекс с Нолипрелом а( принимаю от давления) они несовместимы, как теперь быть? Прикрепила скриншот
Детский ЛОР, ЛОР
Речь идет о системных гкс а Назонекс это препарат исключительно местного действия который не всасывается в кровь, его можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, т.е ничего страшного не произойдет? А то я уже начиталась ужасов. Спрей у меня нозефрин ( это аналог я так понимаю Назонекса)
Детский ЛОР, ЛОР
Ничего страшного не произойдет

Назонекс или нозефрин можно использовать
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все, поняла. Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, по возможности фото МРТ прикрепите.
Оак с лейкоформулой сдавали?
Общ иг е.
Попробуйте фринозол 7 дней, аквамарис эктоин, на чистый нос мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели.
По 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте! Плёнку МРТ я не брала, анализы я не сдавала. Последние анализы крови были 29 марта, но наверное они уже не информативны
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Новый анализы нужно сдать для коррекции лечения
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, в ближайшее время сдам анализ и прикреплю сюда
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте, думаю что рано бросили пить антибиотик , учитывая жалобы + картину МРТ показан повторный курс антибактериальной терапии Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Так же по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Клиент
Сергей Александрович, спасибо большое за ответ!
Клиент
Сергей Александрович, сейчас посмотрела в интернете совместимость препарата с таблетками от давления и они не совместимы. Что мне теперь делать? Прикрепила скриншот посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Применять назонекс можно , препарат местного действия
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
МРТ не информативен в отношении пазух носа, для уточнения диагноза вам нужно выполнить КТ пазух

По МРТ описывают утолщение слизистой оболочки на фоне отека в правой верхнечелюстной и решетчатой пазухах
Обоняние нарушено на фоне отека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как давно у вас потеря обоняния?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Как только заболела, уже неделю. Но обоняние пропало частично, вот сейчас например я чувствую запахи, через 10 минут не почувствую и так уже на протяжении недели
ЛОР, Детский ЛОР
вероятнее все же у вас изначально был острый назофарингит в рамках ОРИ.
Обычно в этих ситуациях назначают сосудосуживающий спрей до 7 дней, через 10-15 мин. нос промывают солевым раствором (физ.р-р или препараты на основе морской воды). На чистый нос на боковую стенку носа распыляют назонекс или нозефрин по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, при необходимости дольше.

Если эффекта не будет в течение 3-5 дней, то целесообразен прием антибиотика. Препаратом выбора является амоксициллин/клавулановая кислота (аугментин, амоксиклав и т.д.) 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней. Если есть аллергия на пенициллины или принимали в течение 3х последних мес. препарат с таким составом, то необходим другой антибиотик.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я 5 дней принимала Флемоксин Солютаб, сегодня обоняние ко мне вернулось. Завтра я сдам анализ крови. Если в крови все будет хорошо, нужно ли будет принимать антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
В первую очередь мы смотрим на самочувствие и динамику развития заболевания.
Если вам станет гораздо лучше и симптомы все идут на спад, то новый курс антибактериальной терапии не нужен.