Консультация гинеколога /

Миома матки — вопрос №1210068

Здравствуйте! Прошу Вас помочь в моей проблеме. Опишу ситуацию вкратце: мне 39 лет,беременностей не было, в 2014 году удалили яичник, была дерноидная киста.Менструация с 13 лет, всегда болезненная, обильная. С весны 2022 года к болям прибавилась рвота. Как только начинает сильно болеть живот, открывается рвота и продолжается по 3-4 суток, иногда и больше по времени. Подскакивает давление и сахар. В эти дни я абсолютно неработоспособна.Рвёт постоянно, церукал не помогает абсолютно, мутит от любых запахов, даже звуки раздражают. Сделала 2 УЗИ. Одно до менструации, второе после. УЗИ показало миому матки, аденомиоз, гидросальпинкс и спаечный процесс. Сначала гинеколог хотела назначить операцию, но потом отложила, аргументируя это тем, что она мне не поможет,назначила пропить дюфастон полгода 10 мг с 14-25 день цикла, а потом уже прооперировать. Сегодня заболел низ живота, начались небольшие выделения кровянистые и стало тошнить, хотя менструация должна начаться только через 7 дней. Это означает, что опять несколько дней меня будет рвать. Жизнь превратилась в какое то испытание!Из хронических заболеваний -гипертония с 2017 года,гастрит. Так же повышен холестерин и большой вес. При росте 157 см вешу 80кг. За год сбросила 15 кг.Пару лет назад проверяла щитовидную железу- всё было в норме. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, как можно облегчить это состояние? Может всё же не стоит тянуть с операцией, она же неизбежна. Как вообще пережить эти пол года, с каждым разом я всё тяжелее и тяжелее переношу это состояние. Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония, гастрит, ожирение

Гинеколог
Здравствуйте. Да, Вам показано оперативное лечение и потом нужно будет принимать гормональное лечение.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете приложить УЗИ?
Клиент
Дарья, УЗИ приложила.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Миомы большие. Операцию делать надо. Но боль у Вас не от миомы.
Начинайте за 2 дня до месячных принимать Нурофен жидкий до 3 таблеток в день. Рвота из-за подъема простагландинов. НПВС уберут его выработку.
Клиент
Дарья, спасибо!
Клиент
Дарья, а из-за чего может возникать боль? В последнее время часто тянет низ живота и болит тоже периодически не во время месячных.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Из-за аденомиоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите УЗИ. Какую операцию вам предлагают?
Клиент
Екатерина, УЗИ приложила. Предлагали удалить миому.
Акушер, Гинеколог
Да, возможно, стоит.

Дюфастон вам не поможет. К сожалению.

Клиент
Екатерина, а после операции станет легче? Мой гинеколог говорит, что бесполезно пока.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать мирену
Или клайру по принимать
Но не Дюфастон.
В этом режиме он бесполезен

Можно попробовать с 5 по 25 день.

И на крайний случай операция.

Сложно сказать, мир мы не большие, но у вас их несколько, есть еще и эндометрия. А его не уберут.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, Клайру попробовать попринимать с 5 по 25 день?
Акушер, Гинеколог
Нет, Дюфастон.

Клайру, при отсутствии противопоказаний, с 1 дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать спираль Мирену, она облегчит состояние и не придётся удалять матку. Можно также для облегчения состояния использовать кок (Жанин, силуэт или Клайра)
Клиент
Анастасия, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Не успела дописать)
Можно также для облегчения состояния использовать кок (Жанин, силуэт или Клайра)