Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1210248

Здравствуйте,обратился к неврологу с жалобой на головные боли. Боли в области лба, затылка и макушки. Тянущие и жгучие. Повышалась температура вечером до 37.3. Также Когда двигаю глазами тоже боль отдающая в лоб. Очень тянет.Также были боли в щеках с обеих сторон. Направила на МРТ ГМ. Прошëл, исследование прикреплю. ЛОР патологию уже вылечил антибиотиками, делал контрольный рентген - все чисто. Что гайморовы пазухи, что лоб.Также как будто онемение в щеках, как давит изнутри.Головная боль не ушла, все также болит в тех же местах. Щитовидная в порядке. Было чувство давления и боли в груди. Потом прошло, ЭКГ делал недавно, все нормально. Давление всегда 120 на 80.Присоединились какие то спазмы гортани.Глотаю не через ком, а просто как будто с трудом, вытягивая немного голову вперёд. Хотелось бы услышать рекомендации по дальнейшему лечению с патологиями по МРТ. Все исследования и анализы прикреплю. Спасибо.

Возраст: 18

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение субарахноидального пространства обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
Кистозная перестройка эпифиза является анатомической особенностью строения, никаких жалоб не даёт.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?
Клиент
Алина, здравствуйте, спасибо за ответ. Головная боль на 6/10. Иногда подташнивает. Светобоязни нет как таковой, просто когда начинаю двигать глазами на свету, возникает тянущая боль отдающая в лоб и щеки . Звукобоязни нет. Стресс очень серьезный был 2 месяца назад. Вроде успокоился, но иногда как внутренний тремор внутри. Волнами.
Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения, нередко возникают на фоне повышенной тревожности, стрессов. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).
Клиент
Алина, спасибо. А в целом по МРТ получается ничего серьёзного нет?
Клиент
Алина, и с чем связана эта скованность в щеках и гортани?
Невролог
По МРТ ничего опасного и жизнеугрожающего нет.
скованность в щеках и гортани связана с мышечным спазмом на фоне повышенной тревожности.
Клиент
Алина, спасибо вам, а если, предположим, боли и спазмы в лице не уйдут, что делать в таком случае?
Невролог
Можно добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, спасибо, извините за назойливость, но температура 37.2 подскакивает, по оак повышение лимфоцитов и тромбокрита. С чем это может быть связано?
Невролог
Температура и изменения в анализах могут сохраняться длительное время после перенесенного воспалительного процесса в околоносовых пазухах.
Клиент
Алина, а со временем спазмы уходят или нужно будет принимать что-то?
Невролог
Со временем спазмы уйдут.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.

Клиент
Ирина, здравствуйте, а что такое ГБН. Световых и звукобоязни как таковой нет. Лишь когда смотрю на свет больно двигать глазами, сразу отдает в лоб. Скованы щеки. Давления нет и не было никогда, по крайней мере по ощущениям. При родах делали кесарево и у моей мамы обнаружили миому, которая давила мне на голову. Тогда никакой патологии не обнаружили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ГБН-головные боли напряжения.
Но по обследованиям у вас ничего плохого нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, а через сколько стоит делать контроль МРТ или не нужно?
Невролог
Здравствуйте Андрей 🤗 По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер есть незначительное расширение субарахноидального пространства является врождённой особенностью ничего критичного по мрт нет
Вч тревожный ,эмоциональный человечек ?
Клиент
Нонна, спасибо вам за ответ. Испытывал сильнейший стресс после приёма невролога. Меня в мае хватала за ногу собака, штаны не прокусила, просто схватила и все. 17 октября такая же ситуация с собакой на улице, но решил поехать и сделать прививку. В конце декабря начало беспокоить это место на ноге, сказал об этом неврологу, но в ответ получил кучу сомнений, вдруг это бешенство. Дело в том, что я уже прохожу вакцинацию против бешенства и последняя прививка будет 16 января. Вакцинация фактически завершена, да и говорят, что после 5 прививки уже есть иммунитет, но сомнения невролога меня очень пошатнули
Клиент
Нонна, к этому всему присоединилась скованность в лице, язык как будто каменный и в горле какой-то спазм. Не понимаю что со мной, никогда такого не было
Невролог
У меня также болела нога три месяца даже не прокусила собака ,а как бы через брюки пригубила мою кожу до синяка и нога болела ужасно ,здесь нужно подсоединить антидепрессанты и плюс Миорелаксанты снять спазмирования ,
Клиент
Нонна, а так понимаю, ни о каком бешенстве тут речи идти не может?
Невролог
Нет о бешенстве речь Андрей не идёт, будьте спокойны
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо вам