Консультация ортопеда /

Боль в бедре — вопрос №1210852

Женщина ,52 года.Боль в бедрах лет 7-8.травм и переломов нет.Проходила обследование,в 2016-МРТ ,поставили диагноз у ревматолога -трахентерит.Было несколько курсов НВПС,миорелаксантов и прочего-помогало на время.боль опять возвращалась,причём сильнее болит лежа и сидя,чем стоя!После уколов дипроспан -боль ушла на 4 года.Год назад постепенно опять начала нарастать!прошла курсы лечения-обезболивающими,витаминами,хондропротекторами,УВТ,магнитотерапии,массажами-помогало не надолго!По Ренгену-коксартроз -1 ст,врачи говорят-что при такой степени не должно быть таких болей!Подвижность не нарушена,ходить легче,чем сидеть или лежать!Лежа боль самая сильная!несколько дней назад и еще сильная боль появилась вокруг ноги-ниже паха,тянет к коленке!Уважаемые доктора,что мне делать?к какому врачу и обследования пройти?может к неврологу или опять возвращаться к дипроспану?пугают,что он кости разрушает….

Возраст: 52

Хронические болезни: ЖКБ,гипертония,трахентерит

Ортопед, Травматолог
Боли в положении покоя - это воспалительные боли, характерные для пояснично-крестцового отдела позвоночника. Оттуда боли могут отдавать в пах и область ТБС.
Боли в ТБС обязательно связаны с ходьбой, а если больше беспокоит лежа - нужно думать о проблемах в пояснично- крестцовом отделе позвоночника.

Нужно делать МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника и обращаться к неврологу.
Так же нужно повторить ревмопробы с 16 года много времени утекло.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

опять возвращаться к дипроспану? пугают,что он кости разрушает…
Они пугают, а Вы не бойтесь. )
Ничего он не разрушает, если делают не более 3-х инъекций в год.

Другое дело, что делать его внутримышечно не продуктивно.
Нужно найти локальную проблему при пальпации.
В Вашем случае, скорее всего, это будет паравертебральная точка в поясничном отделе позвоночника и лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Есть и другие методы лечения.

Но это все потом. Сначала МРТ и анализы.
Потом будет видно, что и как.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Если боли нарастают, необходимо делать повторно МРТ, пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов.

Патология может быть сочетанной, раз боль отдант до коленного сустава и тянет под коленкой, не исключается коксо-вертебральный синдром.
При трохантерите таких болей не будет, она локальная.
Поэтому, диагноза у Вас на данный момент точно установленного нет, следовательно и назначение лечения «в слепую» не принесет желаемого эффекта.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Диагноз - трохантерит , поставленный ревматологом считаю неубедительным , скорее предварительным. Для уточнения диагноза показано обследования поясничного отдела позвоночника и т/бедренных суставов. Их картина на настоящий момент определит более точный диагноз, характер лечения , объем лечения и его прогноз .