Консультация педиатра /

Чем лечить кашель — вопрос №1211069

Здравствуйте, дети заболели 1 января высокая температура 3 дня ,кашель.
Ребенку 2г7мес температуры сейчас нет, пили орвирем, тонзилгон , нос промываем. Сопли зеленые, осип голос,кашель в начале сухой с влажным был, затем влажный. Вчера врач выписал лазолван, дала утром и вечером до 6 , кашель просто измучал его , очень много мокроты , сейчас кашляет,но мокроты нет . Ходит грустный . Как помочь ему теперь с сухим кашлем ?

Дочери 8 лет , та же история. Насморка нет , кашель редко с мокротой. Но ее изначально тошнило постоянно, сегодня опять подташнивает. Лечимся ингаверинном ,тантум верде , надо что-то менять? Увлажнитель работает постоянно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Лазолван лучше убрать-он провоцирует лишнюю мокроту, поддерживая тем самым кашель. В вашем случае целесообразней добавить ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2.0физ раствора за два часа до или после еды
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. Деткам такого возраста нежелательно давать муколитики как раз из-за слабости кашлевого рефлекса, ребенок не может в полной мере все откашлять. Обильное тёплое питьё, увлажнение и проветривание комнату, ингаляции с физ.раствором по 2-4 мл*3 раза в день. Таким оьращом слизистые будут увлажняться и мокрота будет лучше отходить.
Хрипов в лёгких нет?
Клиент
Ирина Васильевна, скорая и педиатр хрипов не услышали. Я знаю,что они делают хуже ,но доверилась врачу((( читала ,что физ .раствор тоже может сделать хуж,чтоив легких оседает. Не правда?
Педиатр
Нет, хуже от этого не будет. Если хрипов нет, тогда достаточно только физ.раствора
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо. Сделали только что . А нос ,чем лечить? Наш доктор выписал альбуцит в нос (нет я не ошиблась) , капать его не стали. Промываем и виброцил . Что-то добавить?

И давать ли Что-то дочери от кашля 8лет, аашель редкий в основном с мокротой
Педиатр
Сопли изначально были были прозрачные/белые или изначально зелёные? Пока я думаю просто просыпаниях носа и убирать все аспиратором (если есть) либо чтобы ребёнок хорошо все высмаркивать будет достаточно. Промывать пока нос не станет сухим. Если есть заложенность, то сначала сосудосуживающие чтобы снять отёчность, а после промывать.
Девочка если хорошо откашливает мокроту, если она не густая и не вязкая, то в принципе тёплого питья будет достаточно.
Клиент
Ирина Васильевна, сопли сразу зеленые ,а сегодня прозрачные.
Спасибо большое!
Клиент
Ирина Васильевна, подскажите ,если голос осип и кашель чаще сухой ,чем влажный ,это ларингит? Прогулку можно не большую или только хуже сделаем?
Педиатр
При ларингите грубый «лающий» кашель, как в трубу. При отсутствии температуры и хорошем самочувствии ребёнка можно прогулку, одевайтесь по погоде
Клиент
Ирина Васильевна, спасибо большое
Клиент
Ирина Васильевна, у сына поднялась темп 38.4 . Сегодня не было ,вчера почти тоже. Почему по новой? Это осложнения? ( гулять не ходили) .
Педиатр
При некоторых вирусных инфекциях наблюдается такое волнообразное течение температуры. Но нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции. Если в течение нескольких дней не станет лучше, сдайте ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Ирина Васильевна, не упустим ли мы время за эти дни ?
Он спит сейчас ,но кашлям просто захоебывается. Кашель влажный , нос весь в соплях прозрачных , на ночь промывала , подушка поднята высока , увлажнитель работает . Как ему помочь еще ? Что от насморка можно.... может проторгол,он хорошо нам подсушивал. Но мы пользовались им месяц назад.
И еще вопрос , я дала нурафен ,но в инструкции написано не более 3х дней . Я хоть и старалась чередовать нурафен и цефикон ,но боюсь за передоз
Педиатр
Если переживаете, можете сдать кровь завтра.
По поводу жаропонижающих, если есть необходимость, то можете давать согласно возрастной дозировке, плюс обильное питьё.
Протаргол до 5-7 дней можете использовать, но основной упор всё же больше на промывание носа.
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. Были сегодня на приёме , врач услышала у младшего хрипы слева, назначили амаксиклав квиктаб 250мг , по 1 таб 3 раза в день. Аскорил , ингаляции с берудуалом и пульмикортом. Дочке всё тоже,кроме антибиотика . Подскажите какой промежуток между антибиотиками должен быть и немного это? И до какой температуры можно не давать жаропонижающее? Сейчас у сына 38 4(
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Ирина Васильевна, 13-14кг.
И еще вопрос, дала ребенку около 8-9мл парацтамола, это считается передоз?
Педиатр
Нет, парацетамол рассчитывается 10-15мг/кг, главное соблюдать интервал между приемами. По поводу антибиотика я бы назначила дозировку поменьше. Но врач видел ребёнка, возможно ориентировался по состоянию
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, врач предложила,что он он весит 15 кг . Дома взвесили ,он около 14 кг . Но слушала его долго , сказала в понедельник на ренген скорее всего. Скажите, это не слишком завышенная доза?
Педиатр
Здравствуйте) муколитики не показаны, так как вызывают гиперпродукцию мокроты и осложняют течение болезни.
Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых. Увлажнитель воздуха 40-60 %. Сон с приподнятым головным концом.
Клиент
Ольга, здравствуйте, если голос осип и кашел теперь сухой,это ларингит?И можно ли не большую прогулку ,или только хуже сделаем? Темп нет
Педиатр
Да, ларингита. можно погулять немного без других детей.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Были сегодня на приёме , врач услышала у младшего хрипы слева, назначили амаксиклав квиктаб 250мг , по 1 таб 3 раза в день. Аскорил , ингаляции с берудуалом и пульмикортом. Дочке всё тоже,кроме антибиотика . Подскажите какой промежуток между антибиотиками должен быть и немного это? И до какой температуры можно не давать жаропонижающее? Сейчас у сына 38 4(
Педиатр
Температуру Выше 38.5 сбиваем, можно до 39 если ребёнок хорошо себя чувствует
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Как состояние детей на сегодняшний день? Какое лечение проводите?