Консультация гематолога /

Кровоподтёки на спине у ребёнка — вопрос №1211161

Мальчик 10 лет, на спине с некой периодичностью появляется пятно с Кровавыми подтеками. Пятно само появляется и исчезает. Было маленькое, с каждым разом площадь больше. Не связано с одеждой или ударом

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
По фото больше похоже на механическое воздействие. Подскажите, других симптомов кровоточивости (носовых, десневых кровотечений, синяков) нет?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, у него с 1,5 лет носовые кровотечения. Механического воздействия не было. Утром встал, все было ок. К вечеру такая история. Сидел весь день дома.
Гематолог, Терапевт
Даже не прислонялся ни к чему? Не лежал ни на чем, что могло способствовать появлению такой сыпи?
Если нет, нужно досдать общий анализ крови, коагулограмму, если там все в норме, учитывая носовые кровотечения, также стоит проверить агрегацию тромбоцитов с индукторами (АДФ,эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном).
Клиент
Диляра, нет, кровать у него с мягким покрывалом. Носит хб футболку. Смущает то, что площадь пятна была маленькой полгода назад, сейчас почти 8/8 см, и появляется ещё под второй лопаткой . Про анализ поняла. Спасибо . Сдадим
Гематолог, Терапевт
Просто это настолько ровные линии, что не похоже на то, что они появились естественным путём. Тем более геморрагические элементы чаще начинаются с конечностей, чаще бывают симметричные.
Клиент
Диляра, да, меня тоже это смущает. Но я пыталась отследить их появление и сменой белья, одежды, спрашивала не было ли ударов от что-то на уроках физкультуры, в игре с друзьями… ничего такого
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, вам необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму
Если в других местах такой сыпи нет, нет другой кровоточивости, то тогда более вероятны механические причины возникновения этих кровоподтёков
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Онколог
Здравствуйте

Данное изменение на коже больше похоже на результат внешнего воздействия.
Планово обратитесь к педиатру, сдайте общий анализ крови с формулой, стандартную коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.