Консультация эндокринолога /

Трусилити для снижения веса — вопрос №1211224

Слышала, что многие принимают препарат трусилити для исключительно для снижения веса. Хотела услышать мнение профессионалов -Можно ли принимать трусилити для снижения веса, если сахар в норме и сахарного диабета 2-го типа нет?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Гюльнар, 165 см, 73 кг
Эндокринолог, Диетолог
У вас избыточная масса тела, нет ожирений
Вам не показаны никакие препараты для снижения веса
У вас лишних 5 кг, которые можно с соблюдением режима питания и расширением физической нагрузки можно избавится
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ не сдали последние время?
Клиент
Гюльнар, нет, не мдавала
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте ТТГ, св Т4, ферритин, 25 ОН вит д
При снижении функции щитовидной железы тоже бывает лишних несколько кг
Клиент
Гюльнар, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!

Исключите из рациона жирные сорта мяса, колбасные изделия, легких углеводов
Каждый прием пищи начинайте с сырого овощного салата
Принимайте фрукты в первый половине дня
Хлеб из грубого помола, молочные продукты с низким содержанием жира
Аэробные физические нагрузки 50 мин 3 раза в неделю
Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Диеты придерживаться пробовали? Увеличивать физ нагрузку?
Клиент
Ульяна, 165 см, 73 кг. Да, пробовала (без жестких диет, но с ограничениями и подсчетами каллорий)- вес стоит , точнее колеблется в пределах 71-73.
Эндокринолог
Вместо трулисити, лучше подойдёт редуксин, он без эффекта снижения сахара.
Клиент
Ульяна, подскажите пожалуйста как его применять и какой у него эффект ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Для снижения веса из этой группы препаратов без снижения глюкозы подойдет саксенда. Трудисити- препарат диабетический.
Какой у вас рост и вес? Аппетит повышен?
Клиент
Эльмира, 165 см, 73 кг, аппетит в норме, но вес стоит, колеблется в пределах 71-75 кг На жестких диетах не сижу, но пытаюсь питаться с ограничением, с подсчетом калорий, но вес не снижается
Эндокринолог
Принимать натощак или с приемом пищи, по 1 т начать с дозы 10 мг, если эффекта через 4 недели не будет добавить до 15 мг и смотреть эффект в течение 3х мес, если аффект есть принимать дальше до года, не больше , если нет, замена другой препарат.
Он снижает аппетит и расщепляет жиры выводи их.
Клиент
Ульяна, по 1 табл.в день? Я правильно поняла?
Эндокринолог
Да, запивая достаточным количеством воды, в утренние часы
Принятый ответ
Клиент
Ульяна, спасибл
Эндокринолог
Здравствуйте, трулисити препарат который применяется только при сахарном диабете, для снижения веса можно колоть саксенду, но у вас нет ожирения, необходимости в этих препаратах нет
Клиент
Мадина, скажите пожалуйста а как применять саксенду и какой эффект?
Эндокринолог
Начальная доза 0,6 мг подкожно, постепенно увеличивая дозу по 0,6 мг 1 раз в неделю, эффект официально заявлений 20% от массы тела
Эндокринолог
Здравствуйте
Трусилити используется при сахарном диабете

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Клиент
Дарья, что из этих препаратов лучше/эффективнее? И как их применять? Есть ли побочные эффекты?
Эндокринолог
У таблетированных форм практически у всех бывает тошнота, иногда диарея, но это потом проходит
Лучше всего саксенда , меньше побочных, держит вес и уменьшает аппетит(но тут цена)
Антидепрессанты не принимаете? Если принимаете, то сибутрамин нельзя вместе с ними принимать

Орлистат 60 мг 3 р в сут
Сибутрамин 10 мг в сут
Саксенла : 0,6 мг 1 нед ,
1,2мг 2 нед,
1,8мг 3 нед,
2,4мг 4 нед,
3 мг 5 нед подкожно. Если за 3 мес вес не снизится на 5%, то отменить
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не принимаю.
Поняла, спасибо
Эндокринолог
Эндокринные причины набора веса- сдать на ТТГ и Т4св
Ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья, спасибо, проверю