Консультация травматолога /

Сильный отёк при переломе большеберцовой кости без смещения — вопрос №1211415

Здравствуйте! Уже неделю держится отёк ноги до колена, много синяков, хотя гипс заменили на голеностопный ортез 5 дней назад. На рентгеновском снимке видна трещина. Сказали мазать троксевазином, но пугает сильная отёчность и гематома

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, атопический дерматит

Ортопед, Травматолог
Любовь Викторовна, Вам должны были после замены гипса на ортез разрешить приступать на ногу.
Начинать с 10-15% и увеличивать по мере развития ситуации на 5-10 и более % в неделю (см ниже).

Для оценки степени отека вторая нога в носке не подходит.
Нужно видеть обе стопы в одно и то же время суток.

Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

Показан короткий курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №8 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Обычно разработка г\с сустава не вызывает проблем.
Все разрабатывается обычной ходьбой. Главное - не спешить.

Любовь Викторовна, прогноз на полное восстановление функции и восстановление ситуации без последствий, положительный.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, когда была травма, сколько прошло времени?
По фото кровоподтек приличный, не исключается массивная глубокая межмышечная гематома.

Учитывая отек и с Ваших слов, есть трещина, тогда наступать не рекомендую.
Продолжить фиксацию в ортезе, возвышеное положение голени (под стопу ставить подушку или две)»
Сделать рентген контроль.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, перелом был 28 декабря