Консультация терапевта /

Давление при гв — вопрос №1211433

Родила 13 декабря 2022 года. До беременности, во время беременности давление было в норме. После родов давление 150 на 90 , 140 на 90, 160 на 100, 173 на 100 самое высокое было и пульс 50. Подскажите пожалуйста что делать? Опасно ли это? Пью допегит 3 раза в день тогда давление вроде норм. Хочу уменьшить дозировку 2 раза в день давление тогда поднимается. Опасный ли пульс? При высоком давление болит голова. У меня ещё спина начала болеть, грудной остеохондроз, нервы защемило, да так болит что дышать тяжело. Может это связано с давлением.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Пейте допегит пока 3 раза в день. После родов ещё организм не перестроился, давление может повышаться.
И болевой синдром на фоне остеохондроза может приводить к повышению давления.
Можно принимать парацетамол 500 мг (не более 6 таб в сутки) и наносить на спину Траумель С 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а на малыша через молоко это не повлияет?
Терапевт
Парацетамол можно при ГВ, траумель С тоже можно. Прием допегита тоже допустим.
Попробуйте также уменьшить количество соли в рационе.
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо. А то что пульс 50 это не страшно?
Терапевт
Нет, не страшно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно время ,чтобы организм после родов пришёл в себя . Пока принимайте Допегит 3 раза в день. Если в течение месяца состояние не стабилизируется ,то пройдите СМАД, сдайте ТТГ ,Т3 ,Т4 .
Принятый ответ
Клиент
Алана, смад это что?
Невролог, Терапевт
Суточный мониторинг артериального давления.
Терапевт
Здравствуйте. Принимайте допегит 3 р/д. дозировку не нужно снижать, если данная дозировка и кратность приёма нормализуют уровень давления.
ЭКГ желательно снять.
Повышение давления возможно также на фоне тревожности,на фоне недосыпа, стресса.
Для спины можете приобрести корректор осанки (фиксатор для грудного отдела позвоночника). Следите за тем, чтобы вашей спине было комфортно во время кормления. Пользуйтесь подушкой для кормления, она облегчит нагрузку на спину.
При болях в спине можете принимать парацетамол (его можно принимать при грудном вскармливании).
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Утром выпила допегит, в обед забыла его выпить , малыш мучается с коликами. В 17:30 смерила давление было 173:100 выпила допегит. Через час примерно смерила давление было 153 на 95. Выпила еще раз таблетку. Время прошло. Сейчас опять мерю давление ещё выше 178 на 95 сейчас. Позвонила в скорую, сказали выпить пустырник 20 капель и капотен 1 таблетку под язык , через час перезвонить им и сказать результат давления.
Терапевт
Каптоприл не разрешен при грудном вскармливании.
Дозировку допегита можно увеличить. Максимальная суточная доза- до 8 таблеток в сутки (250 мг в таблетке.) Пустырник принять можно.
Клиент
Мария Алексеевна, к сожалению я уже выпила капотен. Так посоветовала скорая. А допегит через какое время можно принимать? Между таблетками какое время должно пройти?
Терапевт
Допегит можно принимать в 3-4 приёма примерно через равные промежутки времени. Дозировку повышать раз в 2 дня при необходимости. На ночь, если давление будет повышено, можно будет принять ещё таблетку допегита.
Вполне вероятно, что давление поднялось на стрессе, если малыш беспокойный, и на фоне недосыпа. Поэтому пустырник попринимайте. Старайтесь делегировать часть обязанностей по уходу за ребенком супругу, не стесняйтесь просить о помощи.
Давление поможет снизить теплая ванночка для ног и рук (периферические сосуды расширятся, давление снизится).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Надежда. Рекомендую прием препарата Папазол, можно при ГВ и поможет со спиной..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать допегит 3 раза в день, парацетамол 500 мг , не более 6 раз в сут
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Начните принимать допегит 3 раза в день, парацетамол 500 мг , не более 6 раз в сут