Консультация уролога /

Плохие анализы при беременности — вопрос №1211472

Добрый день, 30 недель беременности, плохие анализы мочи. Сначала уролог назначил пить Канефрон 2т/3р в день, брусничный лист, морсы, и коленно-локтевую позу. Позже при получении бакпосева назначил антибиотики Панцеф либо Супракс Солютаб. Без уточнения, можно ли их принимать беременным. Прикрепляю анализы и прошу совета.

Возраст: 30

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У Вас жалобы есть? Сам общий анализ мочи без воспаления. А посев может получиться в результате неправильного сбора. Рекомендовала бы до приёма антибиотика сдать общий анализ мочи по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Необходимо сдать двухкратно бакпосев мочи с интервалом в пару дней. Если обнаружится одна и та же микрофлора, то тогда подтверждается бактериурия и беременных действительно необходимо лечить антибиотиком, панцеф или супракс разрешены во время беременности. Но сейчас, пока не проконтролируете анализы, можно пока только Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней. Также можно Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При бактериурии беременных показана антибактериальная терапия. Препараты эти как раз можно при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, предложенных доктором антибиотиков у нас в городе нет, предложили аналог, цефиксим экспресс, пишут, что он проникает через плаценту, это может повлиять на ребёнка? Или можно спокойно принимать этот аналог?
Андролог, Уролог
Любой Антибиотик проникает через плаценту. Но этой группы наименее безопасные. Да, можно.
Клиент
Дмитрий, наименее безопасные? Или наиболее безопасные, что-то я немного запуталась
Андролог, Уролог
Извините, наименее вредные и наиболее безопасные.
Андролог, Уролог
Если жалоб нет, а/б пока не нужен. Анализы неплохие. Продолжать Канефрон-н по 2 табл 3р/сут, чаи, морсы.
Запланировать УЗИ И ПЕРЕСДАТЬ АНАЛИЗ С МАКСИМАЛЬНОЙ ГИГИЕНОЙ!
Колено-локтевые позиции каждые 2-3 часа по 10 минут.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет, то с антибиотиками бы я не торопился. Лучше сдайте 3-х стаканный анализ мочи и посев мочи на микрофлору, сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря.
Канефрон можно спокойно и травки с мочегонным эффектом.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Да, Вам необходимо принимать антибиотики в этой ситуации, так как в анализе мочи выраженные воспалительные изменения и бактериурия (наличие бактерий в моче) у беременных по стандартам оказания медицинской помощи является показанием к назначению антибиотиков!
Панцеф - цефалоспоринов вы ряд - допустим при беременности!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, назначенных антибиотиков в аптеках нашего города нет, предложили аналог цефиксим экспресс, его можно беременным?
Уролог
Это препарат той же группы - цефалоспорины!