Консультация гинеколога /

Осложнения после КС (несостоятельность рубца) — вопрос №1211593

Добрый вечер, уважаемые врачи! Хотела бы узнать вот что: после моего кесарева сечения прошло 2 месяца (3.11.22 было), операция была сложная, длилась три часа, опорожняли гематому, что-то ещё там, ставили дренаж, восстановление тоже долгое было, болело все сильно. Через два дня после выписки из роддома я опять попала в больницу, сильно заболел живот, поднялась температура, 5 дней пролежала, ничего не обнаружили (2 раза узи делали, все было в норме), температура была один день только 37.5, дальше все прошло, выписали ни с чем. Спустя полтора месяца, а именно 13 дней назад начались выделения с кровью, обильные довольно, подумала месячные (грудью не кормлю), шли тоже как месячные, сначала сильнее, к 6-7 дню начали затихать, потемнели, но не прошли совсем, просто мазали, на 11 день стали сильнее, я записалась платно ко врачу, вчера сходила, сделали узи, провели осмотр, сказали, что это не месячные, похоже кровит из рубца на матке, ставят несостоятельность под вопросом, плюс матка до конца не сократилась ещё. Температуры нет, самочувствие в норме, хватает одной прокладки на день, не заполняется. Прописали лекарства, узи и назначения прикладываю. Начали навязывать свои услуги, что я могу лечь к ним на дневной стационар на лечение за 28 тысяч. Моя участковая гинеколог выходит только 13 января, записалась к ней тоже. Вчера начала лечение прописанное платным врачом, она сказала, что если не поможет, то будут делать операцию заново.
Подскажите, что делать сейчас, можно ли пробовать лечиться дома пока? Почему делали столько узи уже, и говорили несколько врачей, что все хорошо, а сейчас, спустя столько времени оказалась несостоятельность рубца? Правильно ли назначено лечение? Могу ли я дождаться приема своего участкового гинеколога? Что вообще делать в такой ситуации?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, киста поджелудочной железы.

Гинеколог
Алиса, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер, прикрепила узи.
Гинеколог
Увидела. Вообще первые менструации после родов, тем более после операции, могут быть нерегулярными и обильными. Иногда на фоне таких выделений по УЗИ не четко видно и обследование получается малоинформативно. Принимайте пока транексам по 500 мг 3 раза в день и сделайте УЗИ в динамике через 5-7 дней. Лименда не нужны.
Клиент
Екатерина, Я ещё добавила саму фотографию узи поближе, посмотрите пожалуйста :)
Гинеколог
На состоятельность не похоже, спокойно принимайте транексам и после праздников к врачу.
Клиент
Екатерина, Спасибо! А Транексам принимать 5 дней или до прекращения симптомов? И так же по 2 таблетки 3 раза в день?
Гинеколог
До прекращения выделений по 500 мг 3 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи не вижу никакой несостоятельности. Может так выглядеть шовный материал. Начинайте транексам.
Лименда и орцепол без анализов не нужны.
И 13 января к участкового гинекологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Добрый вечер! Спасибо!
Я еще выставила фотографию узи покрупнее, посмотрите пожалуйста:)
Акушер, Гинеколог
В протоколе всё нормально описано. Анэхогенное содержимое- это кровь, которая выделяется.
Клиент
Ольга, Спасибо! А Транексам принимать 5 дней или до прекращения симптомов? И так же по 2 таблетки 3 раза в день?
Акушер, Гинеколог
По 1 г(2 таблетки) до 5 дней
Клиент
Ольга, 2 таблетки в день только?
Акушер, Гинеколог
Нет) 1 г(2 таб) 3 раза в день. До 5 дней.
Клиент
Ольга, А, поняла, благодарю!🌷
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста 🌺
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рубец сейчас вряд ли будет кровить, эндомтерий тонкий , может быть просто как аномально маточное, сейчас нужно только гемостатик, если нет других жалоб ,т.е. только Транексам.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Добрый вечер, я ещё вставила фотографию узи покрупнее, посмотрите пожалуйста:)
Акушер, Гинеколог
Видно это образование, но и сейчас не так много времени прошло, рубец формируется до 2х лет , конечно сначала более интенсивно, потом уже медленно. Паниковать сейчас не надо, Транексам с большой вероятностью все решит на данный момент
Клиент
Любовь, Спасибо! А Транексам принимать 5 дней или до прекращения симптомов? И так же по 2 таблетки 3 раза в день?
Акушер, Гинеколог
Только 5 дней, больше не надо, если за эти 5 дней выделения не остановятся, то тогда нужно ещё раз оценить ситуацию , но все должно решиться
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пока очень рано оценивать состояние рубца.
Выделения кровяные могут быть менструацией. Можете пока принимать Транексам 500 мг 3 раза в день. Узи нужно сделать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо!🌷
Клиент
Екатерина, А узи через сколько дней сделать?
Акушер, Гинеколог
Рубец оценивается месяцев через 6 после операции.
Узи лучше сделать по окончанию кровяных выделений.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дождитесь доктора, и на очный осмотр, после родов менструальный цикл будет восстанавливаться в течении года, сейчас можно транексам 500мг 3раза в день
Принятый ответ
Клиент
Мая, А что скажете по поводу узи? Это в пределах нормы сейчас? А то врач сказал, что если через неделю ничего не улучшится, то будут резать повторно🤷🏻‍♀️
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день
Узи в динамике через неделю