Консультация лора /

Чувство заложенного носа, ни чего не помогает — вопрос №1212080

Здравствуйте, подскажите пожалуйста мучает заложенность носа, пенсеонер возраст 84 года. Не болеет, соплей нет. В поликлинике сказали перегородка кривая, но в таком возрасте делать операцию нельзя. Но человек не спит ночами, так как не дышит нос. Капает каплями и промывает солевыми растворами. Уже и ингаляции пробывал, ни чего не помогает. Есть ли еще какой нибудь вариант что бы нос дышал? Лет 10 точно уже мучается, но с возрастом все хуже и хуже становится. Помогите советом пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо понимать на сколько выражено искривление носовой перегородки.
Если искривление незначительное и на фоне длительного приёма сосудосуживающих ещё возникает вазомоторный ринит, то здесь возможно можно попробовать интраназальные глюкокортикостероиды - Назонекс или Дезринит (или аналоги).
Перед их использованием орошать нос изотоническими солевыми растворами : Маример, или Аквалор Софт, ЛинАква Норм, или обычный физраствор при помощи шприца без иглы. Так как интраназальные глюкокортикостероиды обладают подсушивающим эффектом.
Но данную терапию необходимо начать только после осмотра, так как необходимо осмотреть состояние слизистой.

Если же деформация носовой перегородки выраженная, то здесь к сожалению эффект от консервативной терапии кратковременный.

И обязательно соблюдение микроклимата, так как сухой воздух будет усиливать заложенность носа.: увлажнение воздуха (частое проветривание). Температура воздуха не более 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , необходимо конечно сделать рентген придаточных пазух носа
Можно попробовать курсами спрей дезринит иои авамис по 1 дозе 2 раза в день в течении нескольких недель , но должны быть перерывы между курсами в течении месяца
Во время курса попробовать уменьшить количество сосудосуживающих капель
В течении дня несколько раз промывать нос солевыми растворами

Действительно если есть проблема с носовой перегородкой то операция в таком возрасте нецелесообразно делать
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! попробуйте аквамарис стронг 2р и на чистый нос риалтрис 1в-2р 1 мес, влажность комнат 60% , и далее периодический пользоваться аквамарис стронг