Консультация детского лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1089914

Ребенку 6 лет, на протяжении месяца жалуется на то что в горле чешется, и заложен нос, периодически кашляет из за того что чешется, недели 2 назад удалось заглянуть поглубже в горло, и увидела волдырики на гортане, пошли мы к лору, взяли мазки с горла, носа, высеялся золотистый стафилококк 10на5, назначили нам клиндамицин капсулы 150мг 3 раза в день 7 дней, полидекса, и бактериофаг орошать горло нос. Переживаю что клиндамицин протовопоказан детям до 12 лет, мы 22 кг. Прокомментируйте пожалуйста ваше мнение.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы правы, клиндамицин давать нельзя. Золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, он есть у каждого. Да и степень его не высокая, чтобы лечить.
Я бы рекомендовала в горло брызгать хлорофилипт 4 раза в день 5-7 дней.
Чтобы снять зуд можно рассасывать лизобакт и принимать антигистаминные препараты ( зодак , Зиртек) на 5 дней.
Также рекомендую обратиться к другому Лору , чтобы точно определить что это гнойник или кисты
Принятый ответ
Клиент
Мария, я сегодня успела дать антибиотик первый раз, потом только прочитала что нельзя, больше не давать? А можно ещё вопрос, моей беременной сестре дочка не опасна, может ли она её заразить стафилококком?
Клиент
Мария, вы посмотрели фото горла?похоже на фарингит мне кадется
Педиатр
Лучше не давать, препаратом выбора является амоксициллин или защищенный пенициллин ( амоксиклав).
У вашей беременной сестры большая вероятность , что этот стафилококк уже живет с ней)
Да, посмотрела, поэтому и написала лечение выше. Фарингит да, но нужно разобраться с этими образованиями. Поэтому лучше посетите другого Лора
Педиатр
Я бы также рекомендовала не принимать бактериофаг, потому что тем самым можно навредить
Клиент
Мария, А как можно навредить?вроде противопоказаний нет в инструкции.
Педиатр
Зачастую после этого начинаются проблемы с кишечником, не раз слышала жалобы после его приема
Клиент
Мария, поняла, спасибо. А сестре ни какие обследование не нужно проходить, не навредит этот стафилококк ребёнка в животе? И после родов?
Педиатр
Нет, ничего не нужно проходить, не навредит, это нормальная микрофлора человека, не переживайте
Педиатр
Можно просто обычный бифиформ пропить, пользы больше будет
Клиент
Мария, то есть ни как по-сути не лечить ставилококк ребёнку? Он сам прийдет в норму? Или будет с нами на долго?
Клиент
Мария, А нормофлорин Б и Л похдойдет?
Клиент
Мария, А в садик можно ходить, мы месяц уже сидим из за этого..
Клиент
Мария, вроде и ничего не беспокоит кроме этих шариков на гортане. А другой лор какое то обследование назначит или как определить природу этих образований?
Педиатр
Он может сегодня высеится , а завтра нет.
Но лечить его специально не нужно. Не оправдано.
Единственное , что можно сделать, это выше лечение.
Я бы рекомендовала сдать кровь, чтобы вообще посмотреть , что там, могут быть повышены эозинофилы, может горло чешется потому что аллергия.
А может вообще рефлюкс
Педиатр
Можно и их пропить
Педиатр
В садик можно.
Я точно не могу сказать, как он определит, но по крайне мере на них нужно надавить, есть ли там гнойник или нет
Клиент
Мария, судя по виду там именно жидкость прозрачная.
Педиатр
Ну вообще больше похоже на кисты
Клиент
Мария, и что с ними делать? Это опасно?
Клиент
Мария, нос ещё закладывает часто, промываем его аквалором, и кашель с утра есть а днём нет. Как бы не можем до конца долечиться, я и думала может этот стафилококк виноват.
Педиатр
Я в этом вопросе некомпетентна, знают только Лоры.
Кашель по утрам из -за постназального затека, слизь стекает по задней стенке глотки.
Можно гипертоническими солевыми растворами промывать носик, они лучше справляются с отеком, насморком ( аквамарис стронг, риностоп аква форте)
Клиент
Мария, благодарю за информацию, спасибо что уделили мне время.
Педиатр
Да не за что, будьте здоровы!
Я просто не могла пройти мимо, потому что антибиотики это серьезные препараты , тем более клиндамицин
Клиент
Мария, согласна с вами, тем более это наш первый антибиотик за все 6 лет. Всегда обходились без них.
Педиатр
Молодцы! Я рада, что не прибегайте сразу к нему