Консультация психолога /

Как убрать навязчивую мысль? — вопрос №1212334

Доброе утро) подскажите, пожалуйста. Я недавно помирилась с парнем, не общались недели 3. А так это третий год, как мы вместе. У нас никогда не было признаков неверности, верили друг другу всегда. А сейчас когда мы помирились я начала рыться у него в инстаграме, увидела какой-то закрытый женский профиль. Не помню он был раньше или сейчас только появился. И все, я как больная сейчас эти сутки провела, просто навязчивая мысль ужасная, типо кто это и все такое. Хотя сама я барбер, у меня куча друзей мужчин, подписок также, но он всегда говорил, что полностью мне доверяет. Стоит ли мне заводить с ним этот разговор на счёт этой подписки? Я не хочу, чтобы он видел не уверенную девушку рядом с собой, ещё и делающую мозг. Тогда как избавиться от навязчивой мысли на счёт этого аккаунта?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Психолог
Алина, здравствуйте!
Обычно такие мысли появляются, когда доверие к партнеру немного "пошатнулось". Сейчас между Вами все хорошо? Вы чувствуете себя любимой, желанной, получаете все знаки внимания или есть моменты, где Вам чего то не хватает?

Обычно стоит "искать" причину в этом и разговаривать с партнером про те потребности, которые помогут чувствовать себя в безопасности и быть уверенным в чувствах.

Подумайте сами - зачем вам эта мысль? Что она Вам дает? Возможность чего - искать в партнере "изъяны", не доверять и тогда что? Мозг всегда делает то, что нам выгодно(нас оправдывает или помогает с чем то справиться).
Но этот момент для самостоятельной проработки))

А с парнем можете поговорить вообще о чувствах: что Вы не совсем чувствуете сейчас себя любимой или что Вы ему очень нужны и тд. Начните больше разговаривать и сближаться эмоционально - это поможет в принципе убрать такие мысли и недоверие.

Если уж такая мысль есть - то что: проработайте ее. Выпишите и полностью проанализируйте(у него кто то есть, любит ее и тогда что или ему нравятся разные девушки и это нормально, он смотрит на них и просто отмечает какие то моменты, у него есть подруги и с ними общается как друг, это обычная знакомая , это вообще случайный контент и он уже не помнит об этом и тд. то есть какие вообще мысли с этим связаны, чего боитесь)

Ну и да - если в принципе между вами принято (имеете доступ к контенту и информации друг друга) поговорите, что понимаете что это все вообще странно но Вы сами даже расстроены, что сейчас это так на вас повлияло. Что заметили такой... и теперь это не дает покоя...помоги мне убрать эту мысль(и какую- что сами думаете что это для Вас)
То есть поделитесь просто переживаниями. но без претензий и обид
Психолог
Здравствуйте Алина!
Раз уж вы пользуетесь современным сленгом, то могу вам сказать, что перепрограммировать себя на избавление от вируса навязчивой мысли возможно с помощью антивирусной программы, которая в психологии называется психотерапия. Существуют несколько разновидностей такой терапии, которые используют разные способы воздейсвия на возникшую проблему. Имеются методы работы с мышлением, эмоциями, воображением, эриксоновским гипнозом, подсознанием. Конкретный выбор направления психотерапии производится индивидуально, с учётом личных особенностей.
Психолог
Доброе утро
Если вы хотите избавиться от навязчивой мысли, то стоит поискать причину этой мысли, почему она возникла, чего вы опасаетесь, есть ли реальные предпосылки ваших опасений, действительно ли может быть то, чего вы опасаетесь
То есть нужно найти аргументы за и против вашей навязчивой мысли и оценить реалистичность самой мысли
Можно пойти также в ситуацию, когда вы увидели тот аккаунт, и вспомнить всё эмоции, которые у вас возникли, далее нам каждую эмоцию определить мысль, ей предшествующую, и также придать оценку каждой мысли на их достоверность и реалистичность
Психолог
Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот страх, почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алина.
Похоже, неуверенность и недоверие все же есть, хоть вы и стремитесь это скрыть от парня. Тогда зацикленность на этом аккаунте девушки в инсте может быть только следствием какой-то более общей причины. Эффективнее было бы разбираться с ней.
А если насчет мысли, то как вы себе отвечаете на вопрос: "Что это за девушка, кто она ему?"
Психолог
Здравствуйте! Окружающие факторы, такие как аккаунты, знакомства, друзья, подруги, здесь не при чем. Самое главное это доверие в паре, а у Вас его нет. Вы не доверяете этому мужчине, так как его поведение у Вас не вызывает доверия. И Вы можете сколько угодно у него спрашивать, вести диалоги, о ком-то и пытаться получить признание, что для него никто ничего не значит, но если есть его поведение, которое не подтверждает его слова и есть ваше воображение, которое играет против вас и разрушает ваше психоэмоциональное состояние. И пока в то время как мужчина живёт и наслаждается жизнью вы в это время занимаетесь саморазрушением.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Алина, здравствуйте.

А в чем была причина ссоры в последний раз?
Всегда так долго не общались?

Что вас побудило копаться в его профиле?