Консультация педиатра /

Сыпь на ноге — вопрос №1212471

Ребенок в декабре переболел скарлатиной, долечились, карантин выдержали. 30 декабря появилась сыпь на ноге. Думали что-то аллергическое, но фенистил не снял сыпь и меньше не сделал. Уже 8 дней сыпь в неизменном виде. Хотелось бы узнать в чем может быть причина сыпи, какие анализы необходимы, лекарства. В целом ребенок активный, чувствует себя хорошо, не чешет.
В больницу записаны только на 11 января...

Возраст: 2

Хронические болезни: Удвоение левой почки, наблюдается нефрологом

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
РЕкомендую обрабатывать данный участок кремом неотанин 5 дней. ПОтом увлажнять эмолентами: : La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам) или Avene XeraCalm A.D бальзам липидовосполняющий
ТОлько в одном месте такие элементы?
Клиент
Анна, да, только на ноге , такое высыхание впервые
Педиатр, Врач УЗД
Попробуйте сначала увлажнение и неотанин, если не помогает, то можно добавить адвантан
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, необходимо сдать ОАК, начните увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) . Где то еще высыпания есть?
Клиент
Галина, нет, только на одной ноге
Педиатр
Попробуйте средства , что написана выше.
Если не поможет, то необходимо будет мазать адвантаном это гормональный препарат, необходимо наносить 2 раза в день и тонким слоем
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Только на ножке высыпания? Сдать оак, обработка участка высыпаний акридермГК тонким слоем 2 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото проявления аллергического дерматита(аллерген может поступать как снаружи ,так изнутри )
Если вы давали фенистил и продолжал в организм,например,поступать аллерген,то поэтому вы эффекта и не увидели
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день 7дней (фенистил слабоват)
-крем адвантан 2 р в день 7дней
-ежедневное увлажнение кремом липобейз бебе 2-3 р в день
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,копченого,меда,всего яркого,продуктов с наполнителями
-свободная хб одежда
Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте сначала увлажнять кожу эмолентами (липобейз, атопик, ля рош позе липикар). Если эффекта в течение нескольких дней не будет, то наносите адвантан 2 раза в день в течение 7 дней. Больше высыпаний нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена
По фото похоже на линейный лихен.
https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-striatus.htm
Причина заболевания неизвестна.
Для лечения можно наружно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 10-14 дней. Но лечение не всегда бывает эффективным. Высыпания самостоятельно проходят в течении нескольких месяцев.