Консультация гастроэнтеролога /

Колит, потеря в весе — вопрос №1212559

Здравствуйте. Мужчина, 38 лет, рост 165, вес (до болезни) - 81 кг. В октябре начались жалобы на неоформленный стул 3-4 раза в сутки (хотя такие проблемы со стулом периодически бывали, но носили кратковременный характер). Посадили на диету, ферменты - результата никакого. Сделал колоноскопию 24.11.22 - результаты прилагаю. Салофальк по 2т*3р и свеча на ночь + антибиотик (назначение прилагаю).
Через три недели при походе в туалет стала все чаще появляется кровь из-за чего пришло госпитализировать в терапевтическое отделение (гастроэнтерологическое в городе отсутствует). Капали кровоостанавливающее и антибиотик. Выписали через недели две с направлением на госпитализацию в МОНИКИ (кровь к тому времени прекратилась и даже наладился стул). В МОНИКИ ничего не делали, так как стул наладился, они попросили стекла от колоноскопии для анализа в соей лаборатории. Все указывало на положительный эффект. В декабре начал ездить на работу и постепенно стул опять разладился, но крови нет. За все это время потеря в весе с 81 до 62 кг. Диеты придерживается строго, но со стулом и весом просто беда. Нужно ли обращаться в такой ситуации или это нормальное явление течения язвенного колита. (уж очень беспокоит худорба, не налаженный стул и пока что ни грамма набора в весе). Заранее спасибо.
Файлы прикрепляю по хронологии.

Возраст: 38

Хронические болезни: колит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, у вас сейчас обострение колита. Нужно обратиться очно к Гастроэнтерологу для подбора терапии. Пока можно вновь увеличить дозу салофалька до 4,0 гр в сутки, и свечи ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что такой стул не норма при колите? Получается улучшения были на три недели примерно , учитывая что дебют определимый был в начале ноября. Стоит ли говорить о эффектности салофалька?
Гастроэнтеролог, Педиатр
В стационаре у вас была нормальная копрограмма, без признаков воспаления. А сейчас есть лейкоциты в большом количестве, и фекальный кальпротектин в разы превышает норму. Возможно просто низкие для вас дозы салофалька. При выписке смотрю Вам дозы снизили.
Клиент
Екатерина, анализа от 1 ноября, прикрепила для общей картины.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, вижу,что от 1 ноября. По самочувствию с 1 ноября нет улучшения? Стул так и жидкий?
Клиент
Екатерина, возможно, я не четко описала. После выписки с терапевтического отделения стул наладился и кровь отсутствует. Но с середины декабря разладился стул (начал ездить на работу). До сих пор стул не наладился 2-3 раза в день, неоформленный, без крови.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, я теперь поняла, написала в догонку ответ ниже. Нужны свежие обследования.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вы после этого получали лечение в стационаре! Извините тогда! Я поняла, что анализы были сданы уже после выписки из стационара. Значит, нужно повторить в динамике как минимум копрограмму, а желательно кал на фекальный кальпротектин, чтобы понять ремиссия сейчас основного заболевания или нет. Ведь жидкий стул это необязательно обострение язвенного колита! Это может быть моторная диарея, по типу синдрома раздраженного кишечника. Чтобы разобраться надо свежую копрограмму и кал на фекальный кальпротектин. Пока дозы препаратов не повышайте до результатов обследования.
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Лечение адекватное. Контроль - через 3 месяца - анализ кала на фекальный кальпротектин.Рекомендую обратиться в Центр оспалиетльнх заболеаний кишечника с целью наблюдения и коррекции терапии. Лекарства получает бесплатно?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Лекарство покупаем сами. Я правильно Вас поняла, что судить об эффективности лечения можно только через 3 месяца? И неоформленный стул вариант нормы или все же требуется корректировка? Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог
Можно добавить до 2 свечей в сутки. Предельная дозировка Салофалька в сутки 4 грамма..
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Можно 4 раза салофальк и 2 свечи? Или только три раза таблетки и две свечи?
Гастроэнтеролог
Нет, 3 раза по табл Салофалька достаточно..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Надо сдать фекальный кальпротектин , чтобы посмотреть динамику .
Лекарственная терапия у вас верная .