Консультация детского дерматолога /

Аллергия/акне — вопрос №1212674

Здравствуйте. Ребенку 1 мес, высыпания 3й день, мы на ГВ. Педиатр предположил аллергию, я села на диету. Ребенку даю фенистил и аципол малыш. Улучшений нет,но и нет ухудшения. Такие высыпания только на лице. Животик не болит, ничего не беспокоит. Действительно ли можно говорить об аллергии или это больше похоже на гормональное "цветение"?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённого, развивается в следствие воздействия на организм ребёнка гормонов матери и других гормонов. Появляется в первые 6 недель жизни. Типичная локализация - лицо, голова, шея, грудь. Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам примерно.
Акне не беспокоит малышей, не доставляет им дискомфорт, поэтому лечения не требуется. Элементы могут краснеть при плаче, бледнеть во время сна, на улице.
Выдавливать, растирать не надо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Наружно крем Неотанин 2, 3 раза в день , 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых . Сыпь с белыми головками, то бледнеет, то краснеет. Если кожа сухая необходимо ее увлажнять кремом например липобейз бэби.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Карина
Вы правы, это акне новорождённого
Это не заболевание, физиологическое состояние
Можно вообще не лечить, проходит само к 3-4 мес
Уменьшить можно неотанин крем 2 раза 10-15 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Карина,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием мамы не связан данный процесс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Карина.

Да, это цветение( акне новорожденных).
Так реагируют железы на гормоны мамы.
Это физиологическое, временное состояние.
Все само нормализуется примерно к 3х месячному возрасту.
Лечения не требуется.