Консультация педиатра /

Анализ крови после вирусной инфекции — вопрос №725134

У ребенка температура была 3 дня от 38-39,5, вчера 4-ый день утром 38,4, сама снизилась до 37,3, потом ее обсыпало всю и температура 36,9. Сегодня высыпаний чуть побольше. Дала антигистаминное-не пропало ничего. Один врач думает, что розеола, второй, что аллергия.
Новых продуктов не вводила, из лекарств даю КИП. Обсыпаны только голова, живот, спина. Есть результаты крови и мочи за 28.12 и 31.12

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы и фото сыпи.
По описанию очень похоже на розеолу.
Сыпь при ней проходит самостоятельно в течение недели, антигистаминное не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, загрузила
Педиатр
Судя по анализам и сыпи, это розеола!
По ОАК от 28.12 имеются признаки вирусного воспаления( моноцитоз), от 31.12 наблюдается падение тромбоцитов, характерное для розеолы.
Появление белка и эритроцитов в моче связаны с повышенной температурой, при которой повышается проницаемость почечного барьера.
Все показатели восстаноаятся в течение 3-4 недель, сыпь пройдет в течение 5-7 дней.
Клиент
Ангелина, сколько еще мониторить кровь? Меня пугают низкие тромбоциты. Обычно они очень высокие у нас
Педиатр
Все верно у малышей обычно высокие тромбоциты! Не переживайте, это нормальная реакция на данный вирус. Тромбоциты постепенно восстановятся, но процесс не быстрый.
Кровь можно пересдать один раз через 3 недели.
Клиент
Ангелина, а как на счет контактов и прогулок?
Педиатр
После появления сыпи ребенок уже не заразен, гулять можно!
Педиатр
Карина, здравствуйте
То что вы описали очень похоже на розеолу или трёхдневную лихорадку. Это вирусное забавние, вызываемое вирусом герпеса 6 типа. Характерно для неё высокая температура в течение трех дней и как только температура начинает спадать, то появляется сыпь. Она не причиняет дискомфорта ребенку и самостоятельно проходит через несколько дней или недель. Специфического лечения нет.
Так как ничего нового из продуктов не вводили, после антигистаминного сыпь не уменьшилась практически исключает аллергию. Кип не мог также вызвать аллергию.
Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Педиатр
Карина, по клиническому анализу крови от 31.12 признаки перенесенной вирусной инфекции (лейкоциты, соэ в норме, по лейкоцитарной формуле повышены лимфоциты. Тромбоциты снижены совсем немного (норма от 180×10⁹/л) и связано это с воспалительнвм процессом). Показатели крови придут в норму в течение 1 месяца после выздоровления
По общему анализу мочи от 31.12 есть улучшения (белок допускается до 0.33 г/л. Повышение его связано с повышенной проницаемостью почечных канальцев при температуре). Рекомендую контроль общего анализа мочи через 14 дней
Сыпь характерная для розеолы. Антигистаминные не нужны в данном случае. Сыпь проходит самостоятельно в течение нескольких дней
Педиатр
Добрый день. По описанию розеола, проходит самостоятельно. По возможности прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции, скорее действительно розеола.
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на розеолу. Приложите фото анализов и сыпи
Принятый ответ
Клиент
Альбина, приложила
Педиатр
Мыпь очень похожа на розеолу, проходит сама в течении 3-5 дней.
Эритроциты и белок в моче могли плявится из-за плвышенной проницаемости сосудов на фоне температуры.
Кровь в целом не плохая, вирусная, повторите через месяц общий анализ крови, сдайте мочу по Нечипорнко.
При ухудшении самочувствия скорая помощь. Как самочувствие ребенка?
Клиент
Альбина, ребенок активен, но может чуть капризная, но у нас еще зубы. Аппетит есть, но овощи не очень ест??‍♀️Хотя всегда нормально ела. Когда была температура она песни пела? муж тоже в поведении ничего странного не заметил.