Консультация эндокринолога /

Анализ ТТГ, Т4 свободный - расшифровка, препарат — вопрос №1213066

Здравствуйте, стала чувствовать себя плохо. Постоянная усталость и сонливость, раздражительность, постоянная головная боль, безразличие ко многому. Стали сыпаться волосы сильно. Родила полгода назад второго ребёнка, с первым подобного поведения не наблюдалось у меня.
Сдала анализы на шитовидку. Подскажите, пожалуйста, в норме ли они и какие препараты попринимать для того, чтобы стабилизировать организма?

Много хороших отзывов читала про эутирокс, нужен ли он мне? И какая тогда дозировка?

Анализ :
ТТГ : 2.17 мЕд/л (референсные значения 0.4-4.0)
Т4 свободный : 12.03 пмоль/л (референсные значения 9.00 - 19.05)

Возраст: 22

Хронические болезни: Всд

Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Сдайте ферретин, витамин Д, сахар крови, и гликированный гемоглобин, можно ещё паразитов посмотреть (описторхи, лямблии).
Дефицит железа может давать такие симптомы.
Эутирокс не показан.
Клиент
Татьяна, спасибо большое)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваш тиреоидный статус в норме. Можно исключить заболевание щж пока. Такую симптоматику что вы описываете, помимо хронической усталости от быта, может давать анемия и дефицит витамина Д. Рекомендую сдать анализы ферритин, срб (ферритин является воспалительным маркером, при воспалении в организме, на которое указывает срб, ферритин может быть ложно завышен и это может ввести в заблуждение). Так же сдать анализ на витамин Д. Глюкозу крови можно посмотреть. Скажите вы на ГВ? Если да, то на протяжении всей беременности пить йодомарин 150 мкг, вит Д, магний.
Клиент
Софико, да, на гв. Магний курс пропила. Его пить постоянно? Сейчас пью валерьянку второй месяц
Эндокринолог, Врач УЗД
Магний можно пить в дозировке 500 мг в течении 2 месяцев и так 3 раза в год. Принимайте йодомарин 150мгк 1 раз в сутки, если принимаете какие либо поливитамины, то смотрите нет ли в составе йода.
Эндокринолог, Врач УЗД
Так же проверьте анализы на анемию и вит Д 🌸
Клиент
Софико, я где-то читала, что магний в молоко проникает, поэтому пила последний месяц беременности его. Ферритин всегда был понижен, пила ферум лек. Буду сдавать анализы снова Спасибо большое за ответ:)
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, верно как гв закончите можете пить магний курсами как указано выше🙌🏻 смотрите если препараты железа не работают, нужно исключить гастроэнтерологическую патологию (бывает, что железо не всасывается через ЖКТ), тогда можно назначить капельницы
Клиент
Софико, ферум лек помогал но только на то время, пока его пила.
Сейчас, получается, можно только вит Д, йодомарин, и смотреть на анализ ферритина, да?
Магний пить после гв только
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно🙌🏻йодомарин смотрите нет ли в составе поливитаминов (если пьёте) йода. А то и в составе поливитаминов йод +йодомарин будет многовато.
Принятый ответ
Клиент
Софико, хорошо. Спасибо большое:) С новым годом!