Консультация гематолога /

Нужно ли добавлять клексан к кардиомагнилу при беременности — вопрос №1213138

Добрый день, уточните, пожалуйста, нужно ли добавлять уколы клексан к принимаемому кардиомагнилу (по гемастазиогоамме в 17 нед.беременности вырос только д-димер, =1,182. По генетич.анализу дефект гена MTFHR, выраженная склонность к гипергомоцистеимии. Могу направить анализы целиком.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Алла, здравствуйте!
По представленным анализам наследственных тромбофилий у вас не выявлено. Повышение Д-димера во время беременности физиологично, лечения это не требует.
Подскажите, нет ли у вас варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление? По первому скринингу не выявлено повышенных рисков преэкламспии?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день, по 1 скринингу papp снижен до 0.4, риск предэмплаксии есть в связи с этим. Беременность эко. 2ая. 1 ая быда самостоятельная в 28 лет, роды кесарево были вовремя.
Гематолог, Терапевт
В настоящее время достаточно применения кардиомагнила по 150 мг ежедневно до 36 недели, показаний для назначения клексана у вас нет (всего лишь 2 балла ВТЭО: возраст и ЭКО - это низкий риск).
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное, а то я переживаю.
Гематолог
Алла, здравствуйте!
Повышение Д-димера физиологично во время беременности и само по себе коррекции не требует, это нормальная реакция организма для подготовки к родам. По современным представлениям принятие решения о назначении антикоагулянтов основывается не на показателях коагулограммы, а на комплексной оценке факторов риска. Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?
В связи с чем Вам был назначен кардиомагнил?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день, по первому скрининингу риск предэмплаксии, показатель крови papp снижен. Варикоз в малом тазу есть. Эко беременность
Гематолог
Алла, показаний к назначению антикоагулянтов у Вас нет. В связи с высоким риском преэклампсии необходимо продолжить прием Кардиомагнила 150 мг на ночь.
Клиент
Юлия, спасибо, поняла, уточните, пожалуйста, склонность к гипергомоцистеимии нужно как-то контролировать по анализам?
Гематолог
Алла, подскажите, какой был уровень гомоцистеина до беременности?
Клиент
Юлия, к сожалению не знаю, он в какой перечень анализов входит? В общем анализе крови его вроде нет. Он отдельно сдается? Я только сейчас при беременности узнала, что склонность к гипергомоцистоимии,сдав на генетику.
Гематолог
Алла, тогда нужно сейчас конечно проверить уровень гомоцистеина (сдается отдельно).
Клиент
Юлия, поняла, сдам его, спасибо.
Гематолог
Здравствуйте, Алла, поводов для беспокойства нет- уровень д Димера в норме для вашего срока беременности
Надо продолжить приём кардиомагнила по 150мг 1 раз в день до 34-36 недели беременности
Принятый ответ
Гематолог
После родов вам необходимо назначение клексана по 0,4 1 раз в день в течение 2 недель послеродового периода

Сейчас необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, с 3 триместра ношение компрессионного трикотажа (1 класс компрессии при отсутствии варикоза)