Консультация травматолога /

Оскольчатый перелом большеберцовой кости, ребенок 6лет — вопрос №1213333

26 дек. перелом, осмотр травматолога и рентген.
Ребенок 6 лет, спортивная травма, выписка из исследований и осмотров врача.
Диагноз травматолога: S82.20 закрытый перелом большеберцовой кости с допустимым смещением.
Лечение: наложена гипсовая лангета, (примерно на 2\3 бедра)
Описание исследования: на рентгенограммах левой голени в 2-х пр. имеется оскольчалый перелом средней трети диафиза б/б кости без смещения. В суставах без особенностей. Мягкие ткани не однородны. Зоны роста не деформированы.
31. дек. повторный рентген и осмотр травматолога:
Рентген, описание исследования: На контрольных рентгенограммах левой голени в 2-х проекциях- гипсовая повязка- состояние после оскольчатого перелома в средней трети диафаза б\б кости. По сравнению от 26.дек. с незначительным смещением, с захождением.
Осмотр травматолога: кожные покровы чистые, гипсовая лангета состоятельная, трофических нарушений нет.
06 янв. повторный рентген и осмотр врача:
Описание исследования: на контрольных рентгенограммах левой голени в 2-х пр. в гипсе имеется оскольчатый перелом средней трети диафаза б\б кости с смещением по ширине на 2мм, диастаз до 5-6 мм и угловое смещение 170 гр. (угол открыт кзади (так написано)) в суставах без особенностей. Заключение: вторичное смещение. По сравнению с 31.дек. слабоотрицательная динамика. ЭЭд. 0.04мзв
Осмотр травматолога: диагноз: закрытый перелом левой большеберцовой кости со смещением.
Ребенок находится только дома, переносят (до туалета, кровати) 2 взрослых, находится в лежачем положении и полусидя.
прилагаются рентгеновские снимки в 2-х проекциях: от 26 дек., 31 дек., 06 янв.
Нужна консультация по вопросу необходимости госпитализации для исправления смещения. Насколько необходимо при данном диагнозе операция?

Ортопед, Травматолог
По снимкам от 06.01. возможна ручная репозиция перелома.
Не все умеют. Бывает, что не у всех получается. Укорочения при адекватном вправлении не будет
Операция возможна при неудачной репозиции.

Я бы, конечно, проложил на пару недель на скелетное вытяжение по Ключевскому, но сейчас этот метод редко применяют.
Он бы обеспечил спокойное поэтапное, безболезненное вправление без наркоза, исключил бы укорочение.
Обсудите с лечащим врачом. Здесь есть все показания для применения именно скелетного вытяжения.

Оставлять, как есть, не рекомендую, хотя и в этом случае. возможен положительный исход в сращении и ремоделирование оси конечности по мере роста скелета.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Перелом нестабильный, ручная репозиция ничего не изменит, только зря лишние наркозы ребенку переносить, отломки сместятся все равно.
С учетом характера смещения, имеется укорочение кости, и отрицательной динамики всего за пару дней, мое мнение, показана операция.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте.Ранее, в начале своей практической работы при таких переломах неоднократно накладывал манжеточное вытяжение,лейкопластырьное, но хороший результат получал тогда когда за ребенком ухаживала мать. Невозможно удержать ребенка длительное время в правильном положении. Поэтому в настоящее время если нет противопоказний показано оперативное лечение. Беречь психику ребенка и матери не последний фактор.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. И все же более предпочтительно оперативное лечение-- металлоостеосинтез б/берцовой кости пластиной. При повторной репозиции - не удастся устранить укорочение конечности. Учитывая характер перелома-нет торцевого упора отломков б/берцовой кости.
При повторной репозиции и фиксации гипсовой повязкой наступит повторное смещение отломков с укорочением.Будет потеряно время.
Поэтому все же показано оперативное лечение.