Консультация ортопеда /

Повреждение мениска — вопрос №1213458

Заболело колено правое колено, сделала рентген, МРТ. Заключение МР-картина структурных изменений заднего рога медиального мениска без разрывы суставных поверхностей-2ст, изменения МРС по Stoller/ Начальные проявления гонартроза.
На консультации травматолог-ортопед взял у меня диск для ознакомления. На следующем приеме сказал, что у меня разрыв мениска и надо делать операцию.
Можно я отправлю диск для уточнения. Если нет разрыва, я бы полечилась бы, не хочется сразу делать операцию.
https://cloud.mail.ru/public/vee4/STDiDXYWc
https://cloud.mail.ru/public/XV8Z/gjY1AwUoi
я отправила 2 диска, левое колено и правое.
Посмотрите и правое колено, пожалуйста

Возраст: 61

Хронические болезни: СД 2 вида, атеросклероз, остеохондроз шейного отдела

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
Спасибо, что загрузили сами исследования, иначе слева не разобраться.

Справа ничего делать оперативно не нужно совсем.

Слева есть рассекающий остеохондрит. В той форме, которая есть на МРТ, лечить нужно консервативно. Я бы даже в 20 лет сначала попробовал консервативно, а в 60 - нечего думать об операции. Тем более, если не лечили еще.

Повреждения менисков в Ваше случае, вообще, основанием для операции не являются. Только при повреждении 3 ст оперируют. И то, не всегда. В общем, забудьте и пройдите комплексное лечение.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в тот сустав, который болит больше. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон. В оба или в 1 сустав - сами решайте. Это полезно, но затратно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин, здравствуйте! Спасибо большое, что Вы меня успокоили. Курс лечения я прошла , закончился (назначил наш хирург гель дифлофенак, мидокалм, витамина группы В и нимесулид и электрофорез с новокаином)Курс закончился, боли остались. Больно было подниматься и спускаться по лестнице.Сгибать и разгибать. Потом пила аэртал, гель вольтарен.Стала делать компрессы, теплые ванны. Стало лучше.
Получается, что надо теперь начинать с уколов?
У меня по УЗИ поставили киста Бейкера. А в МРТ не показало? Я прикрепила УЗИ. И еще прикрепила рентген.
Клиент
Константин, у меня с июня месяца начало болеть правое колено. Левое начало больше месяца. Сейчас болят одинаково. Диспроспан с лидокаином надо в оба колена? На какое время эти уколы действуют?
Ортопед, Травматолог
С учетом того, что болят оба сустава, нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27

Они исключат ревматоидные артриты, подагру, Бехтерева и др.

Дипроспан в тот сустав, который болит больше.
Возможно, что во второй и не потребуется. Это мощный препарат.

Чаще всего делают а оба по 1 по очереди через неделю.
Бывает, что третий через неделю в тот, где осталась боль.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-7901/?offer=254764&relation-size-id=56372
Клиент
Константин, У меня по УЗИ поставили киста Бейкера. А в МРТ не показало? Я прикрепила УЗИ. И еще прикрепила рентген
Ортопед, Травматолог
Киста Бейкера на МРТ есть. Она несущественна, до 2 см.
Клинического значения не имеет, да не описана.

Это выпячивание оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью.
При таких размерах несущественно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое, за Вашу оперативность. А по рентгену какое лечение?
Ортопед, Травматолог
Лечение я рекомендовал выше.
Оно адекватное и пока в коррекции не нуждается.
Ортопед, Травматолог
П.С. без внутрисуставных инъекций, физиотерапии и УВТ в рай не въедешь никак. )
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. При повреждении мениска 2 ст. Оперативное лечение не показано. В настоящее время показано консервативное лечение. Вам его подробно описал доктор выше. Внутрисуставные инъекции обязательно!
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Лечение консервативное, оперировать ненужно.
По лечению противовоспалительная терапия, фиксатор на коленный сустав, внутрисуставные уколы гиалуроновой к-ты.
Клиент
Виталий, спасибо большое! А какой фиксатор выбрать. в ортопедическом магазине их много.