Консультация инфекциониста /

Вакцинация от бешенства — вопрос №1213684

Добрый день! У меня заболел домашний кот, поставили диагноз-храническая почечная недостаточность, терминальная стадия, это было в сентябре 2022 года. Симптомы начали проявляться раньше, только они были не явными:капризы в еде, много стал пить, часто ходил в туалет, в сентябре стало пахнуть из пасти аммиаком, через неделю потекли слюни. После этого я его начала его возить к врачу, по анализу крови был поставлен диагноз и сказал врач, что с такими показателями долго не протянет. Кот стал слабость, мне сказали давать ему таблетки, которые растворять нельзя было. Вот в один из раз, когда я пыталась засунуть ему таблетку на корень языка, он закрыл пасть и задними зубами прикусил мне палец. Таблетку я запихнула, конечно, но палец воспалился, видимо, плохо промыла. Через 2 дня я повезла кота в больницу, ему стало хуже, врачи оставили его на стационар, на капельницы, предупредили, что кот обезвожен, ситуация сложная, под капельницами может не выжить. Через 2 дня кот умер. Кода я его привезла в тяжёлом состоянии, то врачу сказала, что он меня случайно укусил, спросила, требуется ли вакцину от бешенства делать, она сказала, что нет, т. к. по крови у него хпн и нет признаков бешенства, слюни от гиперсаливации, от тошноты из-за интоксикации, но палец показать надо врачу, т. к. много бактерий в пасти у котов.В общем кота похоролила, т. к. текли слюни,вакцину от бешенства сделала на 14 день после укуса. Кот не выходил из дома всё 11 лет жизни, мы даже в обуви в квартиру не заходим. Мог ли он заразиться? Я сделала уже 6 вакцину 02.01.23,но в новогоднюю ночь пила алкоголь. Подскажите, у меня теперь иммунитет не в полной мере выработается и я могу заболеть бешенством? Уже совсем себя с ума свела. После какой вакцины вырабатывается иммунитет, достаточный для борьбы с вирусом?

Возраст: 34

Хронические болезни: Вегето-сенсорная полинейропатия не ясного генеза

Инфекционист
Здравствуйте!
Вам не нужно было даже кодоть КОКАВь кот не мог болеть бешенством ни при каких обстоятельстввх. В любом случае иммуните в увас уже есть. Антитела вырабатываются уже после первой прививки. Алкоголь не взаимодействует с выработкой антител.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я просто начала думать, что как-то с улицы занесли, мне так врач оказал, что такое возможно.
Инфекционист
Нет, такое не возможно, бешенство не распростанено повсеместно, его нельзя принести на одежде или обуви.
Инфекционист
Здравствуйте! У вас не было риска заражения бешенством. Кот не мог нигде заразиться этой инфекцией, поскольку находился только дома.
Алкоголь не влияет на активность выработки антител при проведении вакцинации от бешенства.
Шестая вакцина закрепляющая и иммунитет у вас уже выработался давно.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ, а почему тогда он запрещён во время вакцинации? Через какое время он не опасен и можно пользоваться брызгалками для горла, его содержащими?
Инфекционист
Алкоголь может ухудшить общее самочувствие, в сочетании с вакциной привести к развитию аллергической реакции, но на иммунитет он не влияет, то есть антитела будут вырабатываться.
Местное использование лекарственных средств, содержащих этиловый спирт уже возможно.
Клиент
Нина, а от прививки нельзя заразиться бешенством? Потому что, помимо алкаголя один раз в момент прививок очень много стрессов и переутомления на работе.
Инфекционист
Прививка от бешенства сделана на основе нейтрализованного вируса, поэтому совершенно безопасна. Не может вызвать заболевание.
Клиент
Нина, а температура подниматься может 37,3 на пятый день после прививки и паника слегка? Или это может быть связано с переживаниями? Атаракс можно выпить?
Инфекционист
Атаракс выпить можно. Вероятнее всего это на нервной почве
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У Вас не было даже риска заражения, Ваш кот не выходил на улицу и не был в контакте с другими животными, он не мог заразиться бешенством.
Антитела поствакцинальные вырабатываются с 1 прививки, алкоголь на выработку антител никак не повлияет. У Вас сейчас максимальный иммунитет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а на что влияет алкоголь тогда, почему он запрещен? Перед 6 прививкой я сказала врачу об употреблении, она мне сказала, что могут быть реакции со стороны ЦНС. Но ведь вакцина не находится в организме человека постоянно, она выводится через неделю-две?
Инфекционист, Гепатолог
Алкоголь как противопоказание указан в инструкции к вакцине с советских времен, за рубежом алкоголь не является противопоказанием во время вакцинации. В России запрещен в виду развития возможных побочных реакций, например, усиление болезненности или местная реакция. Но на выработку антител влияние он не оказывает.
Инфекционист
Здравствуйте, Александра. Очень жаль Вашего котика. Но Вы в безопасности. Если кот был совершенно домашний, то бешенству взяться неоткуда. То, что Вы прокололи курс вакцины, ничего страшного. Выпитый алкоголь перед 6 уколом не повлияет на выработку антител. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а после какого укола иммунитет вырабатывается полностью?
Инфекционист
6 укол закрепляющий. Во многих странах только 4 инъекции. Но наши стандарты пока оставляют 6. Поэтому у Вас полный курс вакцинации.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Пройденный курс КОКАВ защищает Вас, т.е. есть иммунитет в течении года. Поэтому Вам не нужно переживать. Вакцинация эффективна.