Консультация невролога /

Бессонница,тревога — вопрос №1213979

Не могу уснуть уже второй день. В первый день было ужасно страшно и невыносимо. легла спать, как обычно, но не тут то было, появились ощущения что кто то ходит под кожей ( у меня такое бывает при появлении тревоги) из за этого тревога увеличилась, все это нарастало , но всё же я смогла немножко поспать минут 15 где то , но проснулась в холодном поту не знаю от чего. и сегодня я вообще не спала , давящее ощущение в груди, тревога, голова словно не своя , какая то ватная. не знаю что делать , приняла перед сном валидол не помогло , миг стресс тоже не помогает. Хочу сдать анализы , наверное мочу , кровь мрт не знаю что ещё . но есть ещё проблема, пока я попаду на приём к врачу и узнаю результаты анализов, то я не смогу спать , поэтому мне нужно узнать, что принимать при таких случаях , чтобы было легче уснуть ( мне 16 лет) помогите пожалуйста

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте Эсмира🌷🤗! Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 Также консультация эндокринолога препарат мелаксен 1 таблетка за пол часа для сна 21 день За час до сна комнате открыть капли с пустырником ,Также глицин две таблетки под язык за полчаса часа до сна можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдать стоит общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные. Длч сна можно принимать препараты мелатонина за час до сна, утром и днем фенибут 250 мг месяц для нормализации эмоционального фона
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Можно попробовать пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь исключите проблемы с гормональным фоном и анемию.
Также можно говорить о том, что То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здравствуйте спасибо за ответ я действительно думала о том что у меня тревожное расстройство , в прошлом году примерно в такое же время у меня была утренняя тошнота из-за переживаний на счёт экзамена. мне прописали фенибут, но я скорее сама себя вытянула из этого состояния потому что фенибут как мне показался был слабенький, в понедельник я к врачу посмотрю, что скажут надеюсь найду хорошего психолога
Логопед, Психолог
Желаю вам здоровья и удачи в поиске специалиста
Невролог
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, В12 электролиты, фолиевую кислоту. Из медикаментозного лечения:
- Магне В6 по 1 т 3 раза в день -месяц
- Фенибут 1 т на ночь -месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию все верно, все данные за тревожное расстройство, тем более в этом возрасте (слишком много факторов давит на психику) отсюда может быть и такое состояние.
Сейчас конечно думаю нет проблем с соматической стороны (но конечно же обследоваться надо).
Сейчас нужны медикаменты в виде атаракс/тералиджена (они будут успокаивать работу нервной системы, снижать тревогу и улучшать сон), а далее уже решать насчет антидепрессантов группы СИОЗС.
Психотерапевт
Самостоятельно можете перед сном выполнять диафрагмальное дыхание или аутотренинг по шульцу в( в интернете методика полностью описана), снизят уровень тревоги и напряжения.