Консультация лора /

Болит ухо и кашель после гриппа, что делать? — вопрос №1214055

Недавно переболел гриппом, была высокая температура, потом заболело ухо и начался кашель, кашель не сильный, не часто, но откашливается желто-зелёная мокрота, принимал сначала, амбробене, теперь ацц, улучшений нет, в уши капаю ципромед. Чем дальше лечиться? Стоит ли начать принимать антибиотики внутрь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Диспластический коксартроз, экзема.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какая температура тела? Ухо заложено? Стреляет?
Из уха течет?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, нет, из уха не течёт, только слышит сейчас плоховато. Температура в норме
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на воспаление слуховой трубы, которая соединяет ухо и нос. Часто после перенесенных ОРВИ это встречается. Начните в ухо Отипакс по 3 капли 3р/сутки - в составе противовоспалительный препарат и обезболивающий (полежать с каплями на здоровой стороне минут 10), в нос обязательно сосудосуживающие (Снуп/Тизин) по 1 впрыску в обе половины 3р/сутки 3-5 дней (для снятия отека в слуховой трубе), внутрь на ночь противоаллергические так же для снятия отека слизистой (Дезал/ Супрастин/ Зодак) по 1 таб.
Измеряйте температуру тела 2р/сутки
При сохранении боли в ухе желателен очный осмотр ЛОР-врача - оценить состояние слухового прохода и перепонки, и сдать ОАК для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии.
Клиент
Андрей, ципромед продолжать закапывать или заменить на отипакс?
ЛОР, Детский ЛОР
Замените Ципромед на Отипакс
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Насморка нет и не было? Заложенности носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Марина, насморк был, но сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
У вас дисфункция слуховой трубы ( тубоотит) на фоне воспаления в носоглотке, слуховой трубе
Снимайте в носу отёк спреем, например Тизин или Африн , брызгать по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 10 мин если не будет отделяемого проведите самопродувпние слуховых труб ( посмотрите в интернете , наглядно будет понятно) если нет боли и дискомфорта то прям попродувацте за 1 раз несколько раз ( 5-6). Главное чтобы не было в носу слизи чтобы ее не задуть в трубу
Также в нос Дезринит спрей можно после продувания по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес
Все препараты будут снимать отёк и воспаление, продувание восстанавливать функцию трубы
Также пейте маленькими глотками, делайте имитацию пустого глотка, зевания
Жуйте жевательную резинку все это даёт движение слуховой трубе
Капли смысла не играют антибактериальные так как проблема за перепонкой и мы туда воздействуем через нос.
Если есть боль то обезболивающие капли можно Отипакс или в таблетках Нурафен/ Найз принимать можно
Тубоотит вообще не лечится антибиотиками
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой чтобы понимать природу воспаления и зря не пить антибиотик
Всего доброго)
Клиент
Марина, спасибо. А насчёт кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель сухой? Что применяли по поводу кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу, амбробене, ацц
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь, если кровь бактериальная то нужно будет начать антибиотик.
Пейте больше жидкости это важно
Влажность воздуха должна быть 40-60%
Делайте ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день, 5 дней
Ацц пропить 5 дней по 200 мг 3 раза в день
Пастилки доктор Мом рассасывайте по 1 т 4 раза в день, 5 дней
После препарата не кушать не пить 1 час минимум
Клиент
Марина, при кашле и дыхании боль в грудной клетке
Детский ЛОР, ЛОР
Егор, важно очень послушать грудную клетку( лёгкие, бронхи) провести аускультация и если нужно снимок. Это уде у терапевта. Боль может быть и без поражения легких и бронхов, но мало ли
Клиент
Марина, кашель влажный
Детский ЛОР, ЛОР
Я поняла что влажный. Нужно исключать бронхит и все остальное, этим занимается терапевт
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по вашему описанию есть явления острого бронхита , по лечению я думаю что стоит начать антибиотик - Азитромицин ( сумамед) 500 мг по 1 таб 1 раз в день в течении 5 дней
АЦЦ 600 мг 1 раз в день в течении недели

промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сейчас капаю ципромед, азитромицин можно сразу начать принимать или когда закончу капать ципромед? Можно принимать оба препарата одновременно?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да, можно одновременно
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Азитромицин начинайте уже сегодня , ципромед продолжить