Консультация педиатра /

Мраморная кожа после орви — вопрос №1214118

Добрый день! Дочка 9 лет. 2 суток держалась температура до 39,2. 2 раза ставили свечу цефекон. И 3 дня свечи кипферон. Так же давали энтеросгель, витамин с. Накануне муж и я одновременно с дочерью перенесли предположительно ротовирус по симптомам. У дочери кроме температуры не было никаких симптомов больше. На вторые сутки появилась сыпь на ножках и ручках в виде микро синячков. Предполагаю, что это от банной варежки, накануне болезни были в бане, думаю что от высокой температуры просто эти сосудики как бы запеклись. На 3й день температуры не было.3 дня не ходила в туалет по большому. Сегодгя посиавили микроклизму. Сегодня на 4й день все тело вся кожа стала мраморной. Что это может быть?

Возраст: 9

Педиатр
Добрый день. Можно прикрепить фото
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила.
Клиент
Дарья, еще прикрепила фото языка и неба. На небе тоже какие микро красные точки.
Педиатр
Ничего страшного в этом нет. Ребенок перенес скорее всего энтеровирусную инфекцию. Сдайте ОАК. Обильное питье. И обязательно давайте Вит Д.
Клиент
Дарья, спасибо.
Клиент
Дарья, добрый день. Подгрузила анализы крови и мочи. Низкие тромбоциты. Анализ повторно сейчас сдать или попозже, чтобы посмотреть динамику? Мы сдавали 8 января.
Педиатр
Здравствуйте! Необходимо оценить уровень тромбоцитов. Надо исключать ИТП. Сдайте общий анализ крови. Если будет снижение тромбоцитов, то это ИТП
Принятый ответ
Клиент
Динар, добрый день. Подгрузила анализы крови и мочи. Низкие тромбоциты. Анализ повторно сейчас сдать или попозже, чтобы посмотреть динамику? Мы сдавали 8 января.
Педиатр
Здравствуйте ещё раз. Сейчас посмотрю анализы
Педиатр
Да, действительно низкие. Я Вам рекомендую обратиться к гематологу очно для дальнейшей тактики. Если это ИТП (иммунная тромбоцитопеническая пурпура), то это серьезное заболевание, лучше не затягивать.
Педиатр
Добрый день. У ребенка энтеровирусная инфекция, которая сопровождается высыпаниями. Но на ногах у ребенка отмечаются геморрагические высыпания за счет повышенной ломкости сосудов. Зто возможно после чрезмерного применения нурофена. Вам сейчас можно добавить в лечение - аскорутин для укрепления сосудистой стенки в течение 2-х недель по 1 табл 2 раза в день, прекратить прием жаропонижающих препаратов, обильное теплое питье и зиртек или эриус в течение 7- 10 дней. Обязательно контроль анализа крови и мочи.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, нурофен вообще не принимали. Только цефекон в виде свеч 2 раза. Первый раз во вторые сутки при температуре 39,2 и второй раз в ночь со вторых на третьи сутки при температуре 38,5.
Спасибо за советы. Будем иметь ввиду.
Педиатр
На парацетамол может быть такая же реакция , как и на нурофен. При усилении геморрагической сыпи в виде кровоизлияний .обязательно покажитесь педиатру, чтобы исключить геморрагический васкулит.
Клиент
Раиса, добрый день. Подгрузила анализы крови и мочи. Низкие тромбоциты. Анализ повторно сейчас сдать или попозже, чтобы посмотреть динамику? Мы сдавали 8 января.
Педиатр
Добрый день, по возможности сдайте ОАК с лейкоформулой и прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да хорошо. Спасибо. Завтра с утра планируем сдать анализы в инвитро.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Погрузила анализы мочи и крови. Низкие тромбоциты. Кровь повторно сразу сдать или немного подождать?
Педиатр
Понижение тромбоцитов характерно для вирусных инфекций. Пересдайте люоак через 10 дней