Консультация гинеколога /

Выделения после аспирации — вопрос №1214266

Здравствуйте. Аспирация была 3 января. Срок 4-5 недель. Эти дни не было выделений, только чуток коричневым мазало. Сегодня пошла кровь, боли нет, температура в норме, самочувствие тоже. Немного тянет только низ живота. Это нормально? Спасибо

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 14 дней после операции могут быть выделения. Они могут уходить и появляться.
Клиент
Дарья, на что следует обратить особое внимение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если через 2 недели не закончатся, нужно сделать УЗИ. И объем выделений не должен быть по ночной прокладке в час
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, если бы мне проткнули матку, это бы уже было понятно по симптомам?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы бы не писали тут. Из кабинета тоже не вышли бы
Клиент
Дарья, то есть были бы дикие боли? Извините, у меня тревожное расстройство
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Было бы брюшное кровотечение с резкой потерей крови и давления. Реанимационное состояние
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Выделения могут быть до следующей менструации. Характер выделений может быть разный- умеренные- скудные, алые- коричневые. Все это норма. Живот может тянуть 2-3 недели.
Не должно быть обильных кровяных выделений, одна полная прокладка за 1-2.5 часа.
Клиент
Екатерина, выделения темные. Тянуть может как менструации?
Акушер, Гинеколог
Да, может тянуть, как при менструации. Это нормально.
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, бывают спазмы и тянет правый яичник. Иногда, когда тужусь то больно. Это нормально?
Клиент
Екатерина, ярко выраденныз болей нет. Ни в зади, ни в живот
Акушер, Гинеколог
Возможно, растёт уже доминантный фолликул в яичнике, может будет овуляция скоро.
Кисты яичника не было?
Клиент
Екатерина, не могу сказать... по ущи ничего не сказали
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, если бы мне проткнули матку, это бы уже стало ясно по симптомам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Небольшие тянущие боли внизу живота и выделения в течение 14 дней после процедуры являются нормой.
Не волнуйтесь!
Клиент
Елена, доброй ночи. Проснулась, болит яичник справа, там желтое тело по узи находили. Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Нет, не опасно. Можете выпить но-шпу или ректально поставить свечу папаверин.
Клиент
Елена, извините, меня страх прям атакует. Скажите, что может вызвать опасения? Резкие боли? Таких нет, матку тянет, все именно как при месячных. На что еще стоит обратить внимание?
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь!
Ваше состояние не должно вызывать у Вас опасений.
Резкий подъем температуры до высоких цифр или маточное кровотечение должны вызывать опасения и требуют неотложной помощи.

Ваше состояние удовлетворительное. Примите препараты, которые я посоветовала выше, боль должна стать меньше.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, сколько еще могут быть такие боли и выделения? Получается, аспирация была 3 января, 7 января начались выделения, как долго они продляться?
Акушер, Гинеколог
До 14 дней (до 21 января могут быть)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это нормально для периода после аспирации. От болей можно выпить ибупрофен 400 мг, при необходимости каждые 6 часов.
Клиент
Лейла, спасибо. Скажите, весь день тянул правый яичник, в нем как раз по кзи было видно желтое тело. Теперь тянет как при месячных, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Да, могут быть такие ощущения в связи с обратным развитием желтого тела.
Клиент
Лейла, здравствуйте! Извините, мне просто очень страшно. Болит живот. Когда ходу в туалет и там все напрягается, то больно. Не всегда. Скажите, если бы мне проткнули матку, уже было бы понятно по симптомам? Низ живота тянет, иногда тянет яичник, и бурчит живот...
Акушер, Гинеколог
При вакуум аспирации спастических невозможно матку проткнуть, эта опасность бывает, когда делают выскабливание. Обезболивающие не помогают?
Клиент
Лейла, не так сильно болит и не всегда, поэтому не ьеру обезболивающие. Просто эта тревога душит.
Акушер, Гинеколог
Это у Вас уже навязчивый страх, но явных причин для беспокойства нет: температура в норме, нет кинжальных и постоянных болей в животе, выделения необильные.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, да, все хорошо. Спасибо Вам за ответы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения после внутриматочных вмешательств - это нормально.
Если есть желание их минимизировать, можно принимать экстракт водяного перца по 40 кап х 3 раза.