Консультация лора /

Как лечить кашель и потерю голоса после наркоза — вопрос №1214571

Здравствуйте! Сегодня 2 сутки после удаления желчного пузыря. Наркоз был с ивл. Сел голос, першит сильно горло до слёз. Кашель.При разговоре как будто не хватает воздуха. Полной грудью дышать могу. Чем можно лечиться? Сейчас пью ромашку. Тантум Верде. И граммидин мочалки.

Возраст: 50

Хронические болезни: Зоб (гормоны в норме) удален желчный пузырь, хр.отит

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , вы сейчас в стационаре еще находитесь
Такое состояние связано с травматизацией голосовых складок во время наркоза
Все лечение продолжить пока
Добавьте к лечению Амброгексалл 30 мг по 1 таб 3 раза в день
Хорошо будет поделать ингаляции с физ раствором 2 раза в день
Клиент
Сергей, выписали , я уже дома. Есть ли смысл вызвать врача на дом или можно лечиться самостоятельно?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Попробуйте в течении нескольких дней полечиться самостоятельно
Если эффекта не будет , тогда вызвать врача
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. В/у проблема связана с механической травматизацией голосовых складок и слизистой гортани во время интубации.
Лечение продолжайте. Добавьте полоскание глотки р-ром ОКИ 2р/сутки, антигистаминные для снятия отека слизистой в гортани (если вы находитесь в стационаре, то можно в уколах Супрастин 2р/сутки, или в таблетках внутрь Эриус/Дезал 1 таблетку на ночь), Гомеовокс рассасывать по 2 таб 5р/сутки и желательно ингаляции с минеральной водой или физ.р-ром 2-3р/сутки по 10 минут.