Консультация гематолога /

Какое исследование подойдет? — вопрос №1214719

Пожилой человек с низкими показателями гемоглобина, подозрение на миелодисплазию а также есть подозрение на рак простаты. К тому же он заболел Ковид в больнице,фото заключения врача прилагается. После двух обследований гематолог сказала что картина по миелодисплазии не ясна и нужно делать исследования дальше, в первую очередь - идти к урологу. В данный момент есть две замороженные пробирки с пробой костного мозга, брали из бедра. После выписки гематолог сказала что нужно делать следующие анализы:

1.Стандартное цитогенетическое исследование
2. FISH, панель МДС (6 или 9 маркеров). Напишите пожалуйста ваше мнение, можно ли сэкономить и сделать исследование на 6 маркеров или лучше этого не делать и сделать исследование на 9 маркеров?

предыдущие исследования:
1. Миелограмма (костный мозг из грудины)
Бластные клетки 1%
Промиелоциты 1%
Нейтрофильн.миелоциты 9%
Нейтрофильн. метамиелоциты 23%
Палочкоядерные нейтрофилы 12%
Сегментоядерные нейтрофилы 17%
Эозинофильные миелоциты 0%
Эозинофильные метамиелоциты 2%
Эозинофилы палочкоядерные 1%
Эозинофилы сегментоядерные 1%
Базоф. миелоц. 0%
Базоф. метамиел. 0%
Базоф. сегмент. 0%
Все клетки гранулоцит. ростка 66%
Монобласты 0%
Промоноциты 0%
Моноциты 0%
Лимфобласты 0%
Пролимфоциты 0%
Лимфоциты 11%
Плазмобласты 0%
Проплазмоциты 0%
Плазматические клетки 1%
Эритробласты 0%
Пронормобласты 3%
Нормобласты базофильные 4%
Нормобласты полихроматофильные 13%
Нормобласты оксифильные 1%
Все клетки эритроидного ростка 21%
Индекс созрев. нейтрофилов 1,1%
Лейкоэритробластическое отношение 3,8%
Индекс созр. эритрокариоцитов 0,7%

Заключение
Клеточность пунктата Гипоклеточный
Состав пунктата Полиморфный
Бласты В пределах нормы
Гранулоцитарный росток Сохранен
Другие лейкоцит. ростки Плазматические клетки- 1 %
Эритроидный росток Сохранен
Тип эритропоэза Нормобластический
Гемоглобинизация Не нарушена
Мегакариоцитарный росток Количество мегакариоцитов 7-10
Клетки злокачественных новообразований Не обнаружены

2. Исследование пробы кости из бедра
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ
Материал представлен столбиком трепанбиоптата, достаточного диагностического объема.
Межтрабекулярные пространства заполнены гиперклеточной гемопоэтической тканью, до 60%. Эритроидный
росток представлен диффузно расположенными промежуточными элементами, эритробластами, без
формирования островков, экспрессия Glycophorin, Spectrin, CD71. Гранулоцитарный росток резко расширен,
представлен промиелоцитами, которые располагаются в центре межтрабекулярных зон, миелоцитами и
метамиелоцитами, экспрессия MPO, LMO2, а также зрелыми формами - сегментоядерными гранулоцитами
экспрессия CD15. Мегакариоцитарный росток представлен преимущественно мелкими клетками,
голоядерными формами. Имеется примесь CD3 позитивных Т-клеток и CD20 позитивных В-лимфоцитов с
формированием нодулярного скопления. При импрегнации солями серебра признаки ретикулинового фиброза
MF-1.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследованном материале выявлены признаки миелодисплазии.

Возраст: 77

Хронические болезни: есть ишемическая болезнь сердца, проблемы с сетчаткой глаза

Гематолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте!
Картина и вправду не очень однозначная, поэтому желательно сдать FISH анализ на 9 маркеров.
Описание миелограммы скудное, морфология клеток не описана, стекла также можно отдать на пересмотр.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, ответы гематологов неоднозначные, есть ли шанс что 9 маркеров помогут найти другое заболевание? Почему 9 лучше?
Гематолог, Терапевт
Нет, 6 и 9 панелей направлены на диагностику одного и того же заболевания - МДС, просто есть более редко встречаемые мутации, которые включены в список 9, и если среди 6 ничего не будет обнаружено, то останется вероятность, что мутация была среди оставшихся 3.
Но если в данном вопросе важна экономия, то можно сдать и на 6, так как даже среди 9 мутаций может быть ничего не выявлено. На тактику терапии это сильно влиять не будет.
Гематолог
Здравствуйте, Андрей, по узи брюшной полости нет увеличения размеров селезёнки?
Прикрепите общий анализ крови

Цитогенетическое исследование плюс FISH это стандартные обследования при подозрении на гематологическое заболевание - в вашем случае диффдиагноз между МДС и первичным миелофиброзом (по данным трепанобиопсии)
Принятый ответ
Клиент
Мария, есть ли разница - 6 или 9 маркеров? там разница в цене около 9 тыс. Стоит ли экономить?
Гематолог
Можно сделать 6 маркёров
Клиент
Мария, 9 маркеров могут помочь найти другое заболевание? Потому что ответы от других гематологов неоднозначные. Печень и селезенка увеличены. Лечащий врач сказала что "в идеале - это 9 " и при этом она сделала упор на урологию, есть подозрение на метастазы. Общий анализ надо поискать, может он в выписке есть.
Клиент
Мария, прикрепил анализ крови, ему делали его в больнице
Гематолог
В первую очередь надо разобраться с предстательной железой, потому что изменения костного мозга могут быть вторичными на фоне онкологии
Стандартной панели 6 Маркёров FISH достаточно, дополнительно надо сдать мутации в генах JAK2, MPL, CALR
Гематолог
Андрей, здравствуйте!
Для уточнения диагноза Вам действительно необходимо выполнить цитогенетику и FISH, т.к. по морфологии ситуация неясная. Достаточно стандартной панели FISH на 6 маркеров.