Консультация терапевта /

Высыпания во рту — вопрос №1215959

В первый день воспалились десна и по ощущениям что-то болит под челюстью слева. А сегодня на языке и гланде с одной стороны такие пупры. На языке боль при касании "прыща", температура 37.3. Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический танзелит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Таня. Рекомендую прием препарата Мирамистин спрей - антисептик широкого спектра на водной основе, против вирусов, бактерий и грибков, и простейших, и Лизобакт таблетки для рассасывания- антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Внешне похоже на стоматит.
Нужен осмотр у стоматолога. Антибиотики накануне не принимали?
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Местно Холисал гель 2 раза в сутки до 7 дней
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, делала инголяции флуимуцил-антибиотик ИТ... был кашель после простуды или гриппа
Терапевт, Кардиолог
Возможен кандидозный стоматит после ингаляции
Подключите Флуконазол 150 мг однократно, через 7 дней повторить курс.
Клиент
Анна, а при кандидозном стоматите может подняться температура?
Терапевт, Кардиолог
Нет, очень редко, скорее всего это остаточный температурный хвост после ОРВИ
Нужно слать общий анализ крови, с - реактивный белок для контроля.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Таня! Это афтозный стоматит. Можно полоскать хлоргекседином. Для улучшения микрофлоры линекс по 1к 3 р в день 10 дней. Необходимо сдать анализ крови на витамины группы В . При их недостаточности, восстановить. Афтоз часто ассоциирован с недостатком витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, подскажите, а на гландах тоже стомотит, они тоже белые на той же стороне, где и язык. Или на гландах может быть ангина, а на языке стомотит?
Терапевт, Кардиолог
Температура у Вас нормальная? На миндалинах тоже могут быть подобные высыпания.
Клиент
Игорь, сейчас к вечеру 37.3...
Клиент
Игорь, сейчас к вечеру 37.3...
Терапевт, Кардиолог
Попробуйте сделать фото миндалин, чтобы посмотреть.
Клиент
Игорь, на фото не видно, они сбоку иближе к задней стенке
Терапевт, Кардиолог
Если есть температура , это может быть бактериальной природы. Для уменьшения отёка тканей можно добавить диазолин 50 мг 2 раза в день и ибупрофен 200 мг 1 раз в день. По возможности показать стоматологу .
Терапевт
Здравствуйте.
На фото- вирусные афты на языке. На слизистой ротоглотки тоже могут быть. Очевидно, что инфекция вирусная.
Под челюстью болит- скорее всего лимфоузел среагировал.
Рекомендую обильное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можете полоскать раствором хлоргексидина 0,05% 4 раза в день после еды, рассасывайте антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт1т- 4 р/д 7 дней). Горло и язвочки можете орошать тантум верде 3 р/д 5 дней. Язвочки можно смазывать метрогил-дента (стоматологический гель).
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Желательно сдать общий анализ крови.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Похоже на признаки афтозного стоматита.
Рекомендую:
Обильное питье
Полоскание горла фуроцелином и ротоканом × 3-4 раза в день, 7 дней
Полоскание ротовой полости стоматофитом × 3 раза в день, 7 дней
Консультация стоматолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас полоскать полость рта мирамистином 2-3 раза в день, можно рассасывать граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, местно на высыпания наносить виферон мазь несколько раз в день курсом. Можно добавить и метрогил дента местно на высыпания. Температура - скорее, остаточный температурный хвост после перенесенного ОРВИ, нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель, делать с ней ничего не нужно.