Консультация стоматолога /

Больно трогать зуб в одной точке — вопрос №1216051

Здравствуйте, 2 недели назад на передних нижних зубах пролечила небольшой кариес. Делали без наркоза между зубами 2 небольшие дырочки. Было немного больно. На одном из щубов, о котором пойдет речь, был небольшой скол эмали, она его залила какой-то жидко-текучей пломбой. Делала врач к которой я всегда хожу. Опытная.
Потом быдо все ок, ничего не болело.
Потом я переболела орви (точнее до сих пор болею).

Сейчас я хотела вытащить между этими зубами пищу, и в этом зубе пронзила острая сильная боль. Где-то в одной точке ближе к десне. На холод не реагирует, но теперь ноет. Десна там рыхлая всегда (у меня проблемы с деснами давно).
Это может быть еще одна дырка которую не заметила врач или так может реагировать шейка зуба? Резкой острой болью.

Я прикладываю фото зубов и снимок до лечения. Не знаю видно ли там что то.

Возраст: 35

Хронические болезни: Целиакия

Стоматолог
Здравствуйте скололся кусочек пломбы, в пришеечной области зуба, а там как раз такая чувствительность. Надо обратиться на прием к стоматологу.
Клиент
Оксана, так я поняла что там и пломбы не было... я поняла что скол эмали которую заделали был выше, хотя может я ошибаюсь..
а нерв может заболеть (пульпит)?
Стоматолог
Нет нерв не заболит,
Стоматолог
Здравствуйте!Ни на фото ни на рентгене ничего не видно.Возможно шейка зуба реагирует,возможно нарушена адгезия пломбы,возможно есть уступ на границе пломба/зуб и там скапливается налет и пища, которая вызывает разрушение и сенсибилизацию эмали в этой области.Что бы понять точно причину нужен очный осмотр с инструментам(все "пощупать") и качественную визиограмму в этой области
Стоматолог
Здравствуйте. В пришеечной зоне пульпарная камера достаточно широкая,поэтому и повышенная чувствительность Вас беспокоит. Восстановить дефект можно композитом,у стоматолога-терапевта.
Пульпит так быстро не развивается.
Клиент
Мария,
Клиент
Мария, т.е. это из за того что из за рыхлой десны оголилась шейка?
Раньше эти зубы меня не беспокоили вообще..
2 недели назад их прдлечили и сделали чистку зубов.
Из за этого?
Клиент
Мария, и Орви я сейчас болею, меня стамотолог не примет пока я болею
Клиент
Мария, Орви я сейчас болею, меня стамотолог не примет пока я болею
Стоматолог
Критического ничего нет.
Восстановитесь после ОРВИ и спокойно отреставрируете зуб.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального . Скорее всего просто на фоне имеющегося ОРВИ , обострился гингивит. Этому способствует скученное положение зубов и возможно страдающая из-за этого гигиена. Болезненость ,как Вы описываете ,скорее всего,на мой взгляд,даёт чувствительность зоны где эмаль переходит в ткани корня. Она максимально чувствительная у зуба ,а при восполение дёсны и ее оголении между зубами ,особенно. Срез с КТ, к сожалению ,на мой взгляд,не информативен. Как раз в интересующей область ложится маркер оси КТ. Но по тому ,что видно ,нет ничего похожего на кариес. Покажитесь на очный прием к Вашему стоматологу, проведут обработку слизистой ,если надо профессиональную гигиену полости рта и обработают эмаль специальными растворами ,снимающим чувствительнось и все придет в норму. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, большое спасибо за развернутый ответ, у меня тоже была подобная мысль. А в домаших условиях можно как то подлечить десну? Или это не поможет?
Стоматолог
Можно, поддерживайте хорошую гигиену полости рта, пользуйтесь ирригатором и обрабатывайте десну , пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, Метрогил , что можно купить в аптеке по нормальной цене.
Клиент
Андрей, гигиену как раз делали 2 недели назад. У меня специфическая слюна из-за проблем с ЖКТ, налет образуется моментально и очень сложно счищается. Врачи тоже так говорят. Оттуда парадонтит и разрушение зубов...
Особенно замой начинается кошмар. Зубы, десны, все начинает разрушаться. Летом все хорошо.. почти без проблем.
Клиент
Андрей, асепта есть, спасибо, обработаю на ночь.
Чищу зубы, пользуюсь нитью, ополаскивателем и пр..
Стоматолог
Поробуйте пообщаться с хорошим теропевтом общего профиля ( может с иммунологии) надо кровь смотреть втаминный баланс и микроэлементы. Ну и хороший гастроэнтеролог. Тут все заваязано в один узел может быть . И проблемы стоматологические накладываются на проблемы с обьменом веществ , возможно эндокринными и ЖКТ . Ситуация ,на мой взгляд требует коллегиального подхода к лечению и пониманию первопричины происходящего.
Клиент
Андрей, Я понимаю, что надо обследоваться, недавно переехала в Москву. Все время с ребенком, оставить ее не с кем особо, чтобы мне по больницам ходить ... а знакомых чтобы порекомендовали хорошего врача тоже нет.. думала, буду ее отдевать на полдня в частный сад, сама хоть к терапевту схожу обследоваться. А не тут то было. Она иеперь болеет без конца, я от нее хватаю. Обостряется все, зубы, десна в том числе.1
Пошла в ближайшую стамотологию, денег - минус 30 тыс. Итог 2 открытых недолеченных зуба и третий на подходе. Другой врач говорит, что проблема вообще в пазухах. Ищи говорит лора и делай КТ. Дочка постоянно болеет, вот и не могу собой заняться никак. Да и денег, честно сказать нет на это...
Простите, что Вам это расказываю, наболело)
Клиент
Андрей, а Вам спасибо за консультацию огромное!
Стоматолог
Чисто по человечески,я Вас прекрасно понимаю. Поиск своего доктора ,штука очень простая. Мы все в одной лодке в этом вопросе. И финансовые нагрузки ,ни кто не облегчает ((. Но в конкретно в Вашем случае, на мой взгляд ,нет ничего ичего креминального. Пробуйте улучьшить гигиену и десны пообрабатывать дней 10 ,думаю станет легче. На кариес не похоже ,по описанию, другая симптоматика.
Клиент
Андрей, большое спасибо!
Клиент
Андрей, а можно еще Вам задать вопрос по другому зубу? Точнее там где у меня зуб на снимке отсутствует. Можно ли туда ставить мост? Один врач хотел поставить , но я переехала. Здесь, в одной из клиник, мне сказали , что на такой зуб (зуб мудрости) мост ставить нельзя, через 5 лет он выдернит этот зуб. И лучше имплант. Я боюсь ставить имплант и не знаю у кого. Учитывая мои проблемы с деснами и жудкие боли в них постоянно. Даже когда я лечу зуб у меня потом боли несколько дней, такие, что не берут обезболивающие. Когда я как раз депульпировала зуб мудрости этот под коронку чтоб, он у меня болет 2 месяца, я сидела на немисиле. Ходила по врачам, все говорили, по снимку все отлично, болеть не должно. А боли были дикие. Поэтому мне страшно ставить имплант...
Но и на счет моста теперь сомневаюсь.
Поставила вот коронки с другой строны вверху у врача опытного, а теперь у меня над этими зубами кисты..
Вообщем не знаю вообще что ли ничего не трогать... что не тронешь, еще хуже становиться.
Стоматолог
Судя по нарезке с КТ, седьмой нижний правый не надёжен у верхушки корня имеется,что-то похожее на разряжение костной ткани, что может говорить о наличии хронического восполительного, кисты. У пятого зуба ,тоже ,что то похожее на разряжение костной ткани у корня. Состояние кости в области удаленного шестого ,по данному срезу не видно как следует. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, что точно понять все нюансы происходящего. Но крайний зуб ,однозначно ,на мой взгляд не надёжен
Клиент
Андрей, а отчего у меня могут возникать кисты, почти над всеми мертвыми зубами. Хотя я их лечила у проверенных докторов.
Как это можно понять? У каких врачей?
Стоматолог
Трудно сказать ,точную причину. Нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Может где-то не найден дополнительный канал, может зуб лечили уже по поводу периодонтита и не получилось снять полностью воспаление у верхушек корней.
Клиент
Андрей, в том то и проблема что это на всех зубах мертвых такая картина. Не может же быть что все зубы были пролечены плохо.
Спасибо Вам
Стоматолог
Возможно это ,какие-то идивидуальные особенности организма, такое бывает. Но анализировать ситуацию ,надо ,чтоб попытаться понять ,что к чему.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!