Консультация ревматолога /

Болят колени, аж ходить почти невозможно — вопрос №1216251

Здравствуйте. Находимся с девушкой в Таиланде (на острове Панган), у нее примерно 3-4 недели назад, заболели колени, просто так, не понятно из-за чего. сначала не сильно, но вот сейчас аж ходить очень тяжело. Куда копать? Сходили в местную больницу, сделали рентген снимок, все целое, все в порядке. Но сказали тут врачей особо нет. Надо ехать на материк, в большую больницу. Но ещё вариант сделать например МРТ, если это поможет. Я так понимаю не особо много смысла идти лично к врачу, т.к. колени визуально полностью в порядке, боль изнутри и если надавить на них. Можно, например, ещё сдать Тут анализы, чтоб врач с этого сайта уже поставил диагноз и прописал лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль появилась остро? Болят постоянно или при нагрузке? Ночные боли есть?
Ранее болей в суставах не было?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Какого характера боль? Тянущая, острая? припухлость? Наступать может? Куда то отдаёт? Больше под коленом или по передней поверхности? Приложите фото и отметьте больные участки.
Ревматолог
Евгений, здравствуйте! Судя по вашему описанию у вашей девушки может быть проблема с надколенниками ( слабость связок надколенника вызывает его излишнее скольжение и смещение, что может вызывать подобную боль с двух сторон , при внешне не измененных коленях) - частая проблема у молодых девушек- усугубляется на фоне долгой ходьбы и \или перегрузок в зале. Все что вы можете сделать сейчас- это принять НПВП - любой , который доступен в аптеках- ибупрофен 200 мг- 2-3 р\день после еды на 5-7 дней ( чаще всего , именно, ибупрофен , продается в аптеках за границей), также можете купить кинезиотейп и попробовать сделать аппликацию самим в интернете есть уроки- это несложно . После поездки для начала попробуйте сделать УЗИ коленных суставов и рентген коленных суставов в 2-х проекциях и обратиться к ортопеду
Клиент
Наталия, здравствуйте. Спасибо за ответ. Тоже начали пить Ибупрофен, Тут в местной больнице прописали. Пока в Россию ещё месяц-два не планировали обращаться. Может мы можем тут создат сдать какие-то анализы, МРТ сделать, узи, потом все вам отправить и чтоб посоветовали что дальше делать? Или это всё-таки вопрос ортопеда?
Ревматолог
Евгений! Лучше сейчас ибупррфен пропить правильно - 7-10 дней - строго после еды! Попробуйте также кинезиотейп очень хорошо помогает! Тейпирование именно при проблеме надколенника, при его смещении вверх! А уже после отдыха в спокойном состоянии пройдете УЗИ коленных суставов и рентген в 2-х проекциях и да лучше к ортопеду!
Клиент
Наталия, а еще вот нам выдали в больнице ибупрофен 400мг дозиовка, и вот начали его пить также 3 раза в день. ничего стращного, или надо поп полвинке кусать?
Ревматолог
Максимальная суточная доза 1200 мг\день- попробуйте 2- 3 дня в этой дозе - строго после еды, затем перейти на 400 мг - 2 раза в день