Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1216540

Два дня мучает боль в горле температура поднимется до 38,2 . Слабость , тошнота , вырвало два раза , кружится голова ломит все тело , я уже а грудном вскармливании, два раза пила парацетамол и положу горло, можно ли вылечился не прибегая к антибиотикам? Очень переживаю.

Возраст: 32

ЛОР
Доброе утро,нужно сдать общий анализ крови с- реактивный белок,чтобы понять этиологию заболевания(вирусная или бактериальная). Стрептотест как экспресс вариант тоже.У вас острый тонзиллофарингит.
Чаще всего вызывается вирусами,немного реже стрептококк. Бпктериальная лечится только с применением антибиотиков,чтобы не получить осложнений на др.органы(сердцы,суставы и т.д)
Принятый ответ
ЛОР
чем полоскаете горлышко?в таб.Ибупрофен по 400 мг есть?
за а/б не переживайте,есть абсолютно безопасные при ГВ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , тут больше похоже на вирусную инфекцию , но есть налет на миндалинах очено сложно исключиться бактериальный тонзиллит без анализов
Сдайте общий анализ крови , антистрептолизин О , выполните стрептотест ( экспресс тест на стрептококк)
Пока по лечению
Лечение пока местное, - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3
Так же можно рассасывать таб.Лизобакт по 1 таб 5-6 раз в день
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
У вас острый тонзиллофарингит.
Чтобы понять нужны ли в данном случае аб , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой или же сделайте стрепта тест .
Пока лечение симптоматическое.
Полоскайте горло водным раствором хлоргексидина 3-4 р/д 7 дней.
Рассасывать граммидин нео по 1 тб 4-5 р/д
Орошать горло Ангидак/Тантум верде по 1 впрс 3-4 р/д
При сильных болях в горле можете полоскать раствором ОКИ 3-4 р/д , в нем содержится противоспалительные и анестезирующие компоненты.
Обильное теплое питье .
Исключить раздражающую , горячую, кислую , острую пищу