Консультация ветеринара /

Кот мало есть и тошнится — вопрос №1536052

Кот, курильский бобтейл, 12 лет, кастрирован, обнаружили песок в мочевом пузыре (был эпизод с проблемами мочеиспускания). Постоянно запоры, ходит по-большому твёрдыми какашками. Кормим влажным кормом Феликс.

Проблема с мочеиспусканием была месяца полтора-два назад, тогда в ветклинике обнаружили песок в мочевом пузыре.
В последние несколько недель кота периодически рвёт. Едой или просто жидкостью. От одного раза в день и больше.
Что делать, что проверить?
Версии: либо почки реагируют на корм (думаем над его сменой); либо может гастрит?..
Как помочь котику? Что можно подавать пока не дошли до врача?

Прикладываю последние анализы, которые делались. Они не сегодняшние конечно, но может помогут что-то определить.

Возраст: 12

Хронические болезни: Кастрирован, обнаружен песок в мочевом пузыре

Ветеринар
Здравствуйте. Если без контроля, то задержка мочеиспускания может закончиться почечной недостаточностью. И периодическая рвота может свидетельствовать о нарастающей интоксикации в организме связанной с плохой работой почек. Я бы рекомендовпоа контроль по анализам крови: биохимия и общий анализ крови. Анализ мочи обязательно. УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, у кота сейчас нет задержки мочеиспускания. Только рвота (часто), и очень мало ест.
Клиент
Надежда, как можно помочь почкам сейчас?
Клиент
Надежда, загрузила свежие анализы крови, посмотрите пожалуйста
Клиент
Понятно ли из анализов есть ли у кота проблемы с почками? Если нет, как это можно проверить?
Ветеринар
Здравствуйте,
У вас нет на руках последнего анализа мочи?
Есть ли отработки от гельминтов и эктопаразитов у животного? Какой вес? Сколько примерно водички выпивает в сутки? Пасту для выведения шерсти даете?
Что было назначено в июле месяце из препаратов?
Клиент
Кот сейчас тошнится НЕ шерстью (раньше бывала тошнота и шерстью).
Вес 4 кг. Сколько выпивает воды физически наблюдать не можем, т.к. с 9 до 18 пн-пт работаем, а кота в доме три. Пол-шприца мы сегодня влили. Кот и сам стоял у миски с водой.
Кот на улице не гуляет, экзопаразитов визуально видно что нет.

Назначали:
1) Сетегис 2мг (Корнам, теразозин) по 1/8 таблетки 2р в сутки 5 дн.
2) Габапептин 300 по 1/5 капсулы 2р. в день 7 дн.
3) Петкам 2мг по 1/5 1 раз в сутки
4) носить защитный воротник

Свежего анализа мочи нет.
Клиент
Сейчас кот тошнится от одного до нескольких раз в день и очень мало ест.
Ветеринар
Корм нужно менять.
1. На его вес в сутки нужно 250 мл с учетом того, что сейчас есть рвота. Вы можете утром и вечером делать подкожные инъекции физиологическим раствором по 40 мл. Медленно вводить, это безболезненная процедура. Кожу между Лопатками поднять, образуется треугольник, и в центр колоть. Можно взять иглу бабочку синюю, она тонкая и не чувствуется.
2. Можете взять паштет линейки гастроинтестинал (про план, Роял Канин, зилсу, фирм много), развести немного с водой и через шприц без иглы покормить немного.
3. Внутрь Церукал, 1/10 таблетки, 2 раза в день, 3 дня. Это противорвотное, за 15 минут до еды.
4. Фосфалюгель, по 2 мл, 2 раза в день, за 30 минут до еды, 7 дней.
Клиент
Подскажите пожалуйста инъекции физраствором - чтобы что?
Как будто бы боремся с тошнотой, но это не помогает выяснить первопричину состояния кота...
Ветеринар
Физиологический раствор нужен, чтобы восполнить потерю жидкости, ввиду рвоты, а также практически 90% животных не выпивают свою суточную норму жидкости. раз у животного в анамнезе есть эпизод, связаный с мочекаменной болезнью-это значит, что основная причина это недостаточное потребление жидкости в сутки. После таких эпизодов лечащий врач должен был вас предупредить о том, что основа профилактики кристаллобразования, -это много пить, много ходить в туалет. Конечно, чтобы понять причину такого состояния нужно УЗИ брюшной полости, анализы крови, оак и биохимия. Что нам и даст понимание о происходящем.
на данный момент, моя задача вам помочь облегчить состояние животного до момента, как вы попадете к ветеринарному врачу. Тошнить его может и на фоне глистной инвазии, на фоне отравления, скопления большого количества шерсти. Может быть, гастрит, холангит, проявление таким образом почечной недостаточности.
Клиент
Алена Игоревна, загрузила свежие анализы крови, посмотрите пожалуйста.
Понятно ли из них есть ли у кота проблемы с почками? Если нет, как это можно проверить?
Кот продолжает очень мало есть. Вчера покушал побольше, сегодня ел с неохотой, докармливали из шприца.
Ветеринар
По анализам биохимии отклонений нет. Креатинин находится в пределах нормы, мочевина на верхней границе нормы, при голоде, раздражении в ЖКТ она тоже модет повышаться. Электролиты в норме.
Ферменты печени тоже в норме.
По общему анализу крови есть гемоконцентрация, эритроциты на верхней границе нормы, гемоглобина повышен. Такое чаще всего регистрируется при обезвоживании.
Пусть общий уровень лейкоцитов не повышен, но нейтрофилы повышены в абсолютных знаниях. Вялотекущее воспаление есть в организме.
Так понимаю, сделали противорвотное, рвоты больше не было после укола? В туалет сходил?
На фоне полисорба и регидрона может закрепить стул.
Клиент
В ветклинике коту сделали укол противорвотного, да. Средство - Маропиталь.
Рвоты пока больше не было, но ест мало. Вчера вечером больше (действовало противорвотное?), сегодня совсем чуть-чуть поел, докармливали из шприца.
Не видела ходил ли в туалет (не замечен).
Запоры у котика и так постоянные. Значит надо допаивать водой сейчас обязательно, да? В назначениях написали Регидрон. Можно им допаивать?
Клиент
Думаем сделать узи почек ещё. Кота рвало периодически напротяжении месяца, хочется понять причину и проверить хотя бы вариант с почками
Ветеринар
По работоспособности почек претензий нет. А вот узи ЖКТ стоит, подозрение на хронический гастрит.
Да, вы можете разводить и выпаивать Регидрон.
250 мл в сутки он должен получать жидкости всего.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! обзорное узи брюшной полости - это то узи?
Ветеринар
Да, все верно. узи брюшной полости со всеми органами.
Клиент
Алена Игоревна,