Консультация эндокринолога /

Подкожные прыщи и точечно волосы на подбородке и щеках. — вопрос №1217024

Доброго дня!
Ближе к 30 появились проблемы с лицом: прыщи на подбородке и щеках, точечно( вижу прогресс в худшую сторону) жесткие волоски на подбородке и щеках. Усилился рост волос на животе и ногах.
Эта динамика последние 3 года( с 27 лет), при этом цикл без задержек.
Ранее подобная картина была, но тогда был сбит цикл в 16-18 лет, назначили КОКи( Дианэ) , но я располнела(+10кг за год) и отекла от них, перешла на травки и растительную пищу, может в совокупности, может по отдельности, но это помогло на 5 лет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Чтобы оценить причину появления прыщей на лице вам нужно сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ в 3-5день цикла, сдать кровь на кортизол ( накануне вечером принимайте 2 таблетки дексаметазона и утром до 9 часов сдаете кровь на кортизол) для исключения гиперкортицизма, УЗИ органов малого таза для оценки функции яичников
Какой у вас рост и вес?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны у вас в норме. Нужен очный осмотр эндокринолога для подсчета гирсутного числа. Чаще всего повышена чувствительность к своим нормальным андрогенам. КОК с антиандрогенным эффектом снижают эту чувствительность. если не хочется принимать КОК, тогда можно принимать верошпирон. Но он работает , пока Вы его принимаете. отменяете, все вернется. Поэтому выход - лазерная депиляция и лечение у дерматолога по поводу акне.
Клиент
Наталия,Здравствуйте! Да, мой эндокринолог говорит так же-чувствительность, лечилась эффизелом(ретиноиды) у дерматолога, 2 месяца спустя эффекта нет или очень слабый.Меня это расстраивает, решила обратиться тут.
Эндокринолог, Сомнолог
Ретиноиды помогают только при приеме насыщающей дозы, а она получается за 6-8 месяцев приема.
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте кровь на хеликобактер, на уровень ферритина и витамина Д.
Клиент
Наталия, благодарю, это все проверяли в первую очередь - в норме. Про ретиноиды поняла, благодарю.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Полина, ваш гормональный фон в порядке. Симптоматика похожа на повышенную чувствительность к своим андрогенам. Данная патология носит косметический характер. Подумайте насчёт кок для лечения 🙌🏻Здоровья Вам.
Эндокринолог, Диетолог
Вы уже сдали все анализы,половые гормоны, гормоны щитовидной железы, кортизол, ферритин, глюкоза и тд. все р референсе
На УЗИ щитовидной железы, яичников нет отклонений
В таком случае прыщи считаются только косметологической проблемой и лечится дерматологом
Конечно еще можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом