Консультация гинеколога /

Результаты анализов — вопрос №1217338

Добрый день. В течении года не можем забеременеть с мужем. Пошли по врачам. Я сдала анализы на инфекции - все хорошо, ничего нет) а так же кровь на гормоны. И мне не понятно, что значат результаты, а к врачу не скоро еще попаду ( помогите пожалуйста разобраться:
Прогестерон:
Фолликулярная фаза (повышен) - 41.5
Овуляторная фаза (повышен) - 41.5
Лютеиновая (в норме) - 41.5
Пролактин (повышен) - 511
Лютеинизирующий гормон:
Фолликулярная фаза (в норме) - 12.6
Овуляторная фаза (понижен) - 12.6
Лютеиновая фаза (повышен) - 12.6
Фолликулостимулирующий гормон:
Фолликулярная фаза (в норме) - 3.63
Овуляторная фаза (понижен) - 3.63
Лютеиновая фаза (в норме) - 3.63
ДГЭА-с норма 6.45
Андростендион норма 1.54
АМГ норма 2.96

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла Вы сдавали анализ?
Клиент
Екатерина, добрый день. На 23.
Гинеколог
Не совсем информативно. ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин нужно сдавать на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.

Клиент
Екатерина, мне сказал гинеколог "иди сдавай". Я и пошла) не знала, что нужно сдавать анализы в разный период
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скажите, в какие дни менструального цикла Вы сдавали кровь на гормоны?
Это имеет очень важное значение.

1. Планирование беременности в течение года - норма для здоровой пары. Год еще не прошел или уже прошел?

2. Обследование на бесплодие обычно начинают после 1 года неудачных попыток при регулярном половом акте 1 раз в 2-3 дня.
Обследование начинается со спермограммы мужчины и оценки проходимости труб у женщины.
Клиент
Елена, добрый день. Анализы сдавала на 23 день м. ц. Муж сдавал спермограмму - все в порядке
Акушер, Гинеколог
Анализы на гормоны необходимо сдавать в определенные дни цикла.
На 2-5 день цикла сдается: ФСГ, ЛГ, пролактин
На 8-10 день : тестостерон
За 14 дней до 1 дня месячных: прогестерон.

Заметьте, что прогестерон сдается не на 21-22 день цикла, как указано во всех справочниках, а именно за 14 дней до наступления вашей менструации. Потому что цикл у всех разной величины.
Клиент
Елена, врач сказал "иди сдавай", я и пошла) не знала в какие дни что сдавать.
Акушер, Гинеколог
Могу сказать, что все гормоны, кроме мною вышеназванных у вас в норме!

Вам нужно будет пересдать ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, прогестерон- так как в данном анализе их результат не информативен.
Клиент
Елена, хорошо.
Акушер, Гинеколог
Поняла. Ничего страшного, пересдавать вам не все гормоны, а только, которые я назвала.
Акушер, Гинеколог
Извиняюсь за опечатку: прогестерон сдается за 7 дней до начала менструаций, а не за 14, как я писала выше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Судя по уровню АМГ овариальный резерв (резерв яйцеклеток) хороший. Судя по уровню прогрестерона овуляция в текущем цикле была.
Гормоны щ то видной железы в норме.
Анализы на ФСГ, ЛГ, Пролактин должны сдаваться на 2-5 день цикла , поэтому их придётся повторить.
А целом по текущему анализу гормональной причины у бесплодия нет, нужно продолжать обследование. Сдать спермограмму с морфологией, выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, оценить проходимость маточных труб .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На 3-5 день цикла сдавали?