Консультация эндокринолога /

В норме ли гормоны ЩЖ? Плохое самочувствие. — вопрос №1217441

Здравствуйте!

Женщина 33 года, вес-73 кг, рост-169 см.

Жалобы:
Был резкий набор веса (около года назад) 10 кг за 3-4 недели, что мне не свойственно, давно находилась в стабильном весе. И никак не получается его сбросить. Хотя я два раза восстанавливалась после родов без проблем.
Сбился менструальный цикл, обильное потоотделение, сильно выпадают волосы, ломкие ногти. Появились высыпания на лице, шее, плечах, груди. Ранее никогда не страдала от высыпаний. Резкие скачки настроения, повышенная раздражительность, постоянная усталость и апатия. Появились головокружение. Плохой сон, стала беспокоить бессонница.
Моё обычное давление 110-110/60-70, последний год давление часто поднимается высокое 135/90 (бывает и 143/95). А также пульс часто в спокойном состоянии более 85. Сегодня был подъём пульса в покое (лежа) 110 и при обычном ритме (без физ нагрузки) 150.

По поводу менструального цикла, была у гинеколога. У меня свой цикл 35 дней, а стал 46-51день. Сдала анализы, незначительно повешен ЛГ, остальное норма. Назначили курс лечения в 4 месяца. После лечения всё повторилось. Снова записалась к специалисту.

Была у эндокринолога летом. Сказали посетить диетолога, так как избыточный вес. И что в целом всё более-менее нормально. Наблюдать.

Хочу узнать всё ли по анализам нормально? Возможно, причину плохого состояние следует искать где-то ещё.

Возраст: 33

Хронические болезни: Стою на учете гематолога с диагнозом "Тромбоцитопатия с нарушением агрегации тромбоцитов с АДФ и ристомицином".

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваш ИМТ 25,6кг/м2, есть избыточная масса тела. Могли бы прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Софико, здравствуйте! Да, я понимаю про избыточность веса, мне в нем очень не комфортно. Прикрепила
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела анализ глюкозы, она в норме. Нарушение углеводородного обмена можно исключить. Остальное, что указывала выше, необходимо проверить. Есть антитела к ТПО, что говорит об АИТ, но гормоны впорядке, поэтому только контроль гормонов раз в 1 год.
Эндокринолог, Врач УЗД
Проверьте надпочечники, как вижу анемию, углевод обмен можно исключить. Щж контроль 1 раз в год🙌🏻здоровья вам🌸
Эндокринолог, Врач УЗД
Тиреоидный статус в норме,контроль ТТГ, сТ4 1раз в год. Необходимо искючить анемию : сдать ферритин, срб(при воспалении в организме,на которое укажет СРБ, ферритин ложно завышен, что введёт доктора в заблуждение в выставлении диагноза) . Исключить дефицит вит Д. Исключить нарушение углеводрого обмена: ПГТТ, гликированный гемоглобин. Можно проверить надпочечники сдать кортизол слюны в 23:00, утром отнести пробирку в лаб. Что касается питания, придерживаться правила "тарелки". По виз нагрузке не менее 300 мин в неделю.
Клиент
Софико, а кортизол в крови не показателен? Сдавала неоднократно. Норма была всегда
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, именно слюны🙌🏻
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу, поэтому контроль ТТГ и Т4св 1 р в год
При проблеме с волосами , проверить ферритин, его дефицит может быть связан с вашими жалобами, норма не ниже 45

Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит

Но кроме таблеток для похудения важно правильно питаться. Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Здравствуйте! Ферритин у меня выше 22 не был никогда. В беременность падал до 8. Номы лаборатории 10-120 нг/мл. Пила разные виды железа. Сегодня была у гематолога и уточняла этот вопрос. Сказали не трогать. Но я хотела бы пропить железо. Но с подбором сложный вопрос, так как пила разные, но ничего особо не поднимало.
По поводу питания, я достаточно образованна. И для меня никогда не был вес проблемой. Но сейчас он просто отказывается снижаться при дефиците калорий и ПП. Максимум 70 и стоит
Эндокринолог
Выделений из молочных желёз нет?
Клиент
Дарья, нет. Но если надавить, может прям маленькая прозрачная капелька появится (редко).
Эндокринолог
Сдайте на пролактин и макропролактин, если будет повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то дообследование- мрт гипофиза с прицельным контрастом.
Если пролактин повышен, то это может быть причиной набора веса

Из железа- попробуйте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать. Или Феррум лек 100 в течении двух месяцев и потом пересдать
Эндокринолог
Сдаётся на 2- 5 день цикла, за 2 дня исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть потом сдать кровь
Клиент
Дарья, про железо поняла. По поводу пролактина, я его сдавала много раз. Предпоследний 15,3 нг/мл, последний 10,1 нг/мл (нормы 4,8-23,3)
Эндокринолог
Тогда на счёт Пролактина не стоит волноваться . Причина не в нем
Если за питанием следите и не получается снизить вес, тогда стоит попробовать препараты для снижения веса
Орлистат 60 мг 3 р в сут
Сибутрамин 10 мг в аут
Или саксенда подкожно делается, хорошо снижает вес и контролирует аппетит
Эндокринолог
Здравствуйте! С стороны щитовидной железы отклонений нет.
Глюкоза в норме , нарушение углеводного обмена нет.
Учитывая жалобы кровь на ферритин ( исключить дефицит железа )и витамин Д.
Сдавали кровь на тестостерон?
Добавьте физ назрузки для снижения веса: 10 тыс шагов в день. Ограничьте сладкое и мучное, больше овощей в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, Здравствуйте! По поводу ферритина и питания, я выше ответила. По поводу тестостерона 0,26 нг/мл (нормы 0,08-0,48)
Эндокринолог
Феретаб не поднимает ферритин по 1 таб х 2 раза в день 2 месяца. Принимать вместе с витамином С для лучшего усвоения.Далее контроль . ( менструации обильные?)
Клиент
Эльмира, да, я пила железо вместе с витамином С. Пропью еще курс. По поводу месячных, они обильные, особенно 2-4 дни. Обычно 5 дней, иногда 6.
Эндокринолог
На фоне этого и снижается у Вс ферритин, курсами два раза в год нужно пропивать, что сильно низко не падал.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Так же нужно проверить кортизол, но не просто проверить его в крови, а любым из трёх способов:
1. Кортизол слюны в 23.00
2. Кортизол суточной мочи
3. Сдать кортизол в 8.00 после приема накануне в 23.00 таблетки 1 мг дексаметазона

Когда были у гинеколога, она нашла какие-то гинекологические изменения? Какие анализы сдавали у гинеколога?
Клиент
Ирина, Здравствуйте! У гинеколога была 5 месяцев назад. Сдавала:
Пролактин 10,1 нг/мл (4,8-23,3)
ЛГ 12,8 мМЕ/мл (2,4-12,6)
ФСГ 7,39 мМЕ/мл (3,5-12,5)
Эстрадиол 42,6 пг/мл (12,4-233)
Тестостерон ,26 нг/мл (0,08-0,48)
Врач выписал: Дюфастон 10 дней на ночь с 16дц и Цикловита 1 и 2. На 3-4 месяца. Пока пила, всё было нормально. Отменила, хотела сдать гормоны после месяца самостоятельного цикла. И вот он идет 47 день. По всем узи, что делала всё в норме. Проходила обследование в мае 22, цитология всё в норме, кольпоскопия норма, узи молочных желез и лимфоузлов норма. К гинекологу обратилась так как цикл стал гулять 24-52 день
Терапевт, Эндокринолог
А что на узи малого таза?
Клиент
Ирина, до лечения всё было в норме. Сейчас ещё не делала, хочу еще немного подождать, так как были циклы и 54 дня. Если в течении недели не придут месячные схожу на узи.
Клиент
Ирина, Подскажите пожалуйста. По анализам крови есть небольшие отклонения.
эритроциты 5,2 (3,8-5,1) чуть повышены
лимфоциты 20
и появились непонятные плазматические клетки 2 (их быть не должно)
Стоит пересдать анализ?
Терапевт, Эндокринолог
Небольшое отклонение эритроцитов может быть в пределах нормы. Лимфоциты 20 - это норма. А плазматические клетки могут быть до 2% в норме. Так что на данный момент не вижу смысла пересдавать общий анализ крови
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца.
Низкий ферритин указывает на дефицит железа и влияет на самочувствие, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Дополнительно сдайте кровь на витамин д, в12
По поводу набора веса и повышения давления сдайте вечернею слюну на кортизол.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Алиса, Вы сдавали обычный анализ крови на кортизол? Информативен тест с 1 мг дексаметазона
Проверьте пролактин. По поводу ферритина я бы конечно доверилась гематологу
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Я пока решила не пить ничего. Думаю гематолог прав, что в моём случае не стоит пить железо, исходя из гемоглобина и ряда других показателей. По поводу пролактина я сдавала много раз, всегда в норме. Кортизол сдавала, но достаточно давно, около года назад. Был норма, но сдавала просто кровь. Хочу попробовать сдать кортизол в слюне (23:00) и с пробой дексаметазона.