Консультация инфекциониста /

Опоясывающий лишай - симптом ВИЧ? — вопрос №1218419

Добрый день. Недавно узнала, что 3 года назад мне делал кесарево вич положительный врач. Он был в перчатках. На руках явных протезов не было (муж дал ему руку после операции). Кроме этого, он осматривал меня на кресле 2 раза. Сегодня ждала анализ на вич. Результат будет только завтра. Очень переживаю.

Из симптомов. Через 5-6 месяцев после кесарево появился Опоясывающий лишай в очень лёгкой форме. Буквально несколько точек на груди. Пришел самостоятельно и быстро. Не болел и не чесался. Прочитала, что в молодом возрасте - это симптом вич. Но тогда у меня был большой стресс (у мамы обнаружили рак) и я была на грудном вскармливании.

Еще появились 2 папиломы на пятке. Потом сами прошли.

Недавно отшелушились все маленькие себорейные кератомы на теле (штук 5). Они были со мной много лет. Но я это связываю со сменой гормонального фона после вне поляной беременности (сразу после нее это началось).

Общий анализ кровь в норме.

Никаких симптомов простуды в первый год после кесарево не было точно. Потому что тогда только начался ковид в мире и я бы точно запомнила, если бы были симптомы орви.

Муж недавно сдавал на вич. Он отрицательный. Хотя все эти 3 года у нас регулярный секс без предохранения.

Последний раз сдавала на Вич по время беременности, до кесарево. Был отрицательный.

Теперь вопросы

1. Могут ли исчезнувшие кератомы быть симптомом вич?

2. За 3 года у меня или у ребенка должна быть уже какая-то симптоматика?

3. Опоясывающий лишай в молодом возрасте - симптом вич на ранней стадии? Вот здесь интересует больше всего.

Спасибо за внимание. Очень переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! У ВИЧ нет специфических симптомов. Он может протекать совсем бессимптомно. Вы сдавали ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения?
Клиент
Галина, я только сейчас сдала самый обычный тест в лаборатории (въевшемся центре СПИДа). Она покажет либо да, либо нет.
Уролог, Андролог
Понятно. Если сдавали в центре СПИДа, то результат будет достоверным. Но заразиться ВИЧ при описанных Вами обстоятельствах Вы не могли. Заражение происходит когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. В Вашем случае врач был в перчатках, но даже и если не был в перчатках, то не было обильного обмена. Поэтому Вам не стоит переживать и сопоставлять это с симптомами ВИЧ.
Клиент
Галина, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Уролог, Андролог
Можно успокоиться. У Вас нет ВИЧ.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, постараюсь ответить на Ваши вопросы:
1. Нет, не может быть
2. Может проявлений никаких и не быть, все зависит от иммунной системы, сопутствующей патологии
3. Нет, не обязательно
4. За 3 года у вас в любом случае бы повысилась вирусная нагрузка (т.к вирус не леченный) и заражение мужа бы скорее всего произошло
5.Доктор оперировал в перчатках (и не в одних), риска нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, конечно можно, у Вас нет заболевания, через 3 года антитела бы точно уже выработались, будьте спокойны!
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
1- у ВИЧ нет специфических симптомов.
И возникновение опоясывающего герпеса связано со стрессом, поскольку на фоне стресса снижается иммунитет, изменяется гормональный фон, тем самым обостряются хронические заболевания, возникают частые обострения герпеса и т.д.
2-не всегда отсутствие симптомов может исключить ВИЧ. Чаще это случайное обнаружение заболевания.
3-абсолютно нет.
Уверена, что врач Вас не мог заразить, все манипуляции он выполнял в перчатках, для заражения необходим большой обмен биологическими жидкостями, и наверняка врач получает АРВТ, а при приёме терапии в крови у инфицированного человека вирусная нагрузка низкая или вовсе неопределяемая.

Дождитесь результата своего анализа и забудьте об этой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Вы здоровы, можно успокоиться.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Это совершенно не относится к ВИЧ
2) Не обязательно
3) Нет, это не является симптомом ВИЧ
В целом так нельзя было заразиться ВИЧ, не нужно переживать
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Инфекционист, Гепатолог
Можно полностью успокоиться
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По всей описаний картине, ситуации в целом, заражения произойти не могло.
1-нет
2- ярко выраженные симптомы и которые четко подойдут для Вич, это уже запущенная стадия. На ранних этапах-это без проявления симптомов.
3-нет
Опоясывавший лишай, это не равно ВИЧ, он возникает и у здоровых людей, на фоне физиологического иммунодефицита (стресс, переохлаждение и т.д).
Заражение в вашем случае - исключено
(Работа врача в перчатках, целостность его кожных покровов, с бОльшей долей вероятности врач получает терапия и вирусная нагрузка под контролем)
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Инфекционист, Врач УЗД
Успокоиться. Вы здоровы.
Инфекционист
Здравствуйте!
Кератома не является симптомом ВИЧ, точно так же как и герпес опоясывающий. Если ребёнок заражается от матери вич-инфекции то симптомы у него появляются гораздо быстрее чем у матери, так как иммунная система несовершенна и как правило такие дети уже к трём годам имеют тяжёлый иммунодефицит. Опоясывающий герпес может возникнуть даже при стрессе, собственно что вы и описываете, это не симптомы ВИЧ инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Инфекционист
Да, абсолютно точно можно успокоиться, у Вас нет никакой ВИЧ инфекции.
Инфекционист
Здравствуйте! Если не было болей и быстро прошли высыпания единичные, то это не опоясывающий, а простой герпес.
Во время проведения кесарева сечения вас врач заразить не мог. Вирус передается только через кровь и при половом контакте.
Опоясывающий герпес, это не симптом ВИЧ, а самостоятельная болезнь, при которой активизируются спящие после перенесенной ветрянки вирусы, которые находятся в нервных узлах. Способствует их активации любые стрессовые состояния, приводящие к понижению иммунитета.
Вероятность наличия у вас ВИЧ практически равна нулю.
Клиент
Нина, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Инфекционист
Вам можно успокоиться. ВИЧ у вас нет. Не переживайте! Вы здоровы! Удачи! Ошибки никакой быть не может. Мы и до получения результатов были уверены, что у вас этой инфекции нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации у вас не было риска заразиться ВИЧ, т.к врач был в перчатках и скорее всего принимает антиретровирусную терапию, которая исключает передачу вируса здоровым людям!
Ваши симптомы связаны с ослаблением иммунитета после кесарева сечения, по мере восстановления иммунитета исчезли и симптомы. Ваши высыпания на груди -это не опоясывающий герпес, простой герпес или аллергия.
Не переживайте, здоровья вам!
Клиент
Мария, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Инфекционист
Да, ВИЧ нет, живите спокойно!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Мария!
Эти вопросы можно Лего снять, получив анализ на ВИЧ. Вы морально точно успокоитесь, когда получите результат, а сейчас это все лишь догадки.
Отрицательный анализ мужа ни о чем не говорит, даже при не защищённых контактах.
Вич может годами себя не проявлять.
Может у вас был не опоясывающий герпес все-таки, мало данных.
Клиент
Ирина, добрый день. Получила анализ на ВИЧ - антитела и что-то там еще (вроде как ИФА) - отрицательный. Модно успокоиться или может быть ошибка?
Инфекционист, Гепатолог
Можно успокоится, если есть симптомы, а анализ отрицательный, то это не из-за Вич 👌