Консультация проктолога /

Боль в заднем проходе после опорожнения — вопрос №1218641

Здравствуйте!
Редко бывают запоры. Незначительные болевые ощущения проходили быстро. С сентября месяце на диете, сбросили 11 кг. Стараюсь есть правильную пищу, стул мягкий.Но в этот раз после запора , крови нет, ночью сохранились болевые ощущения в анусе. Заснуть не смогла. На утро стихло. Но после каждого опорожнения, стул мягкий, болевые ощущения после опорожнения присутствуют. Кажется что это недалеко от внешнего прохода, ноет, бывает колет.
У меня аллергия на гепариновую мазь, мазала варикоз ног, ноги покраснели и на коже чувство жжения было, пока не смыла. Также есть аллергия на лидокаин. Делали 2 года назад уколы, при первом использовании с лидокаином началось учащённое дыхание, усиленное сердцебиение. После того, как лидокаин убрали, симптомы не повторялись.
Подскажите, пожалуйста, какие лекарства мне использовать.
Купила Натасильд. Ставлю 3-й день 2 раза. Пока не очень помогает. Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия (пью таблетки на постоянно основе) . Аллергия на гепариновую мазь и лидокаин.

Проктолог
Ксения, добрый день.
Опишите боль, которая возникает именно в момент дефекации.
Клиент
Артем, если нет запора (всё началось после него), а его сейчас нет, стул мягкий, боли при дефекации нет. Она появляется, после через какое-то время 10-30 минут. Ноющая, немного, иногда резковптая, колет точечно, редко.
Проктолог
Ксения, эта боль сохраняется в течении дня без изменений? Или она может реагировать на что-то. Например сидение на твердой поверхности, натуживания при подъеме тяжести или какие-нибудь другие причины могут изменить эту боль?
Клиент
Артем, судя по моим ощущениям, боль появляется после любой дефикации, даже если стул мягкий. То есть 2-3 раза в день. Сохраняется боль 2-3 часа. Но к ночи она усиливается, так как я ложусь горизонтально и это положение вызывает сильный дискомфорт и болезненно ощущения.
Проктолог
Ксения, а утром просыпаетесь без боли?
Давайте еще уточним локализацию боли. Это именно в анальном канале или где-то глубже в прямой кишке?
Это распирание или спазм?
И еще вопрос, если надавить снаружи на анус со стороны копчика и с противоположной стороны боли усиливаются или нет, если да то с какой стороны давление вызывает усиление болей?
Клиент
Артем,
- так как проблема с 3 января, сначала боль отступала утром, её не было, на сегодняшний день утром есть небольшая боль, тянущая, немного пульсирует,
- боль прямо в начале ануса , но уже внутри слева и сзади,
- похоже на спазм,
- если нажать на копчик боль не усиливается, но если нажать рядом с анусом сбоку боль немного усиливается, прощупывается шарик, вроде бы так, если раздвигать рукой анус, болезнено, и вовнутрь нажать больно слева и там узелок, по-моему
Проктолог
Ксения, наверно последний вопрос. Скажите, раньше уже бывали такие боли или нет?
Клиент
Артем, так сильно не болело. Было редко, раз-два в год, примерно, также после запора беспокоило без продолжительного дискомфорта, но восстанавливалось за час и вообще не беспокоило.
Проктолог
Ксения, я не возьмусь рекомендовать Вам какое-либо лечение. Потому что до конца не понятно, что с Вами происходит.
С одной стороны боли характерны для анальной трещины, но не просто анальной трещины, а хронической анальной трещины. Но хроническая трещина не возникает сама по себе, она всегда проходит путь от острой анальной трещины. Это имеет типичную клиническую симптоматику, о которой Вы ничего не рассказываете, то есть ее нет.
Можно было бы подумать о геморрое, допустим о тромбозе вены в анальном канале, это бывает. При таких тромбозах узел может отсутствовать, сама зона тромбоза не видна, а болезненность возникает как раз после похода в туалет и при длительном сидении на жестких поверхностях. Тем более. что Вы четко указываете на ощущение узелка в зоне болезненности. Однако боли в этом случае скорее ноющие, и не похожи на спазм. А Вы говорите, что это все же спастическая боль.
Иногда подобные состояния возникают при неполных внутренних подслизистых свищах. В этом случае клиническая картина может быть разнообразной, но диагноз устанавливается только после проведения аноскопии.
В общем я считаю, что Вам нужно сначала очно обратиться к проктологу для осмотра а уже потом планировать лечение.
И я хочу обратить Ваше внимание на осторожность при амбулаторном применении препарата Кеторол. Риск развития эрозивно-язвенного поражения ЖКТ и возникновения кишечного кровотечения при использовании этого вещества больше 3%, и при использовании в течение 5 дней вырастает до 30%.
Клиент
Артем, я вас поняла. Спасибо.
Проктолог
Ксения, сижу вот и думаю, чем можно Вам в этой ситуации помочь еще до осмотра врача.
Наверняка универсальным будет применение анальгетиков, но желательно взять безопасные препараты НПВП, к которым относятся индометацин и парацетамол. Можно даже комплексный препарат индометацин + парацетамол: Нурофен Интенсив 200+500 мг. (таб) 2 раза в день, если ночью боль не дает уснуть, добавить 3-ю, 7 дней.
С другой стороны, не понимая что происходит, ясно что это связано с воспалением внутри прямой кишки и анальном канале из универсальных (для всех возможных причин боли) и быстро действующих средств пожалуй подойдет Месалазин в свечах: Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
Ну и так как возникновение боли было привязано к дефекации твердым калом, то нужно его размягчить. Для этого берем препараты на основе Макрогола 4000, например Лавакол (1 пакет х 1 ст.воды) 1 - 2 раза в день, дозу нужно подобрать индивидуально. Особенность в том. что препарат применяется ежедневно. Можно взять и Форлакс 10г. Но Лавакол, если есть в продаже в Вашем регионе, будет лучше.
Клиент
Артем, спасибо, что помогаете. К врачу в пятницу, а к проктологу не знаю когда запись будет. Две ночи пила спазган пол табл, помогало снять боль.
Посмотрю ваши препараты и завтра приобрету.
Сегодня поменяла питание, больше овощей, зелени, воды и заметила, что после дефикации боль меньше. Убрала мучные изделия. Добавила лимфодренажную гимнастику. Также, если между стулом 7-8 часов, боль успакаивается..
Проктолог
Ксения, вот я сомневался стоит или нет добавлять спазмолитики. Но если Вы уже опробовали спазган и есть облегчение боли в анусе, то однозначно стоит.
Но лучше взять Дюспаталин 200 мг (таб) 2 раза в день, 14 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения
Визуально есть изменения анальной области
Прикрепите пожалуйста фото
Акт дефекации болезненный? Кровь, слизь с калом присутствует?
Клиент
Ольга, к сожалению, фото нет. К врачу пока не обращалась.
Крови нет. Она может быть при запоре. Но в этот раз крови не было совсем.
Хирург
Ксения, по симптомам можно предположить анальную трещину.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Если стул плотный, необходимо начать
Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-параллельно св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку с противовоспалительной целью
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. 3недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-очная консультация проктолога, ректороманоскопия, аноскопия, копрограмма
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, релифипин содержит лидокаин. У меня аллергия на него может быть. Каким гелем можно заменить, чтобы убрать болевые ощущения?
Хирург
Ксения, в таком случае релифипин убираем, оставим св релиф адванс, они содержат бензокаин.
И можно добавить пероральный анальгетик-кеторол 1т 2р.д до 5дн
Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации!
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!