Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №1218664

Добрый день. 3 января было давление 220 на 130. Вызвали скорую сделали укол отпустило. Сдали анализы и узи. Результаты анализов и узи прикладываю. Какой дадите совет для дальнейших действий.

Возраст: 73

Хронические болезни: не выявлено

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! А симптомы со стороны жкт имеются?
Клиент
Ирина, у нее поноса нет, стул нормальный, но пропал аппетит
Терапевт, Гастроэнтеролог
А боли в животе не беспокоят ?
Клиент
Ирина, нет нету. Когда был пристут болело в правом подреберье
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если были приступы болей, тогда лучше удалить жёлчный. В области шейки камень, он может давать боли.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина, как вы себя чувствуете на данный момент? Какой вес и рост?

По результатам анализов и обследований :
Жировой гепатоз (клетки печени заменяются на жир)
Желчекаменная болезнь, застой.
Изменения в поджелудочной железе.
Оам пересдать.
Консультация хирурга
Клиент
Анна, на данный момент мама чувствует себя как она говорит нормально. Вес 86кг рост 160см. У мамы большой живот
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно соблюдать средиземноморскую диету, снижение массы тела, консультация хирурга в плановом порядке
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На сегодняшний день какие жалобы ? Рост и вес ?
По узи признаки камня в желчном пузыре . Застой желчи . Замещение нормальных клеток печени на жировые .
Анализ мочи рекомендую пересдать , так же мочу по нечепоренко сдать.
Клиент
Екатерина, 86кг рост 160см
Клиент
Екатерина, но у мамы большой живот
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо постепенное снижение массы тела. Жировой гепатоз это обратимый процесс , основное это питание и физические активности( ежедневные прогулки по 10 тыс шагов ) соблюдение средиземноморской диеты.
Консультация хирурга .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По поводу ЖКТ - не срочно, но нужно - сделать ФГДС, сдать полноценный биохимический анализ крови. Если были боли в правом подреберье, то проконсультироваться с хирургом по поводу удаления ЖП. Правильно сдать ОАМ (со всеми требованиями - гигиенический тампон, подмывание и так далее) - если есть изменения - с УЗИ почек и новым ОАМ - к урологу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Если камни желчном пузыре не беспокоят, придердиайтесь диет №5 по Пезнеру. питание 4-5 раз день, Но-шпа при болях, Мезим форте по 1- табл при дискомфорте во время или после еды. При болях- консультация хирурга для решения проса о тактике лечения. Радикальнй метод лечения - холецистэктомия.