Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл, ТТГ повышается — вопрос №1218943

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться.

С лета начали планировать беременность и выяснилось, что гормон ТТГ имеет тенденцию к увеличению и по УЗИ есть УЗ-признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы. Эндокринолог из госучреждения назначать лечение не хочет. Цикл нерегулярный с начала 2022 года. То 21 день, то 30 дней. Предыдущий цикл был 21 день, сейчас уже идет 35 день цикла. В анамнезе есть маленькая миома и признаки аденомиоза. Летом был низкий ферритин. В декабре сдавала повторно - 34 мкг/л. Также есть небольшой лишний вес: 67 кг при 160см. Снижаю.

Начали планировать беременность с августа 2022 года. Сдала все соответствующие анализы. Обнаружила, что ТТГ все повышается и повышается. Т4 и АТ-ТПО в норме.

Сдавала ТТГ 3 раза:

1. 7 августа 2022 - 4,000 мМЕ/л.
2. 9 декабря 2022 - 4,740 мМЕ/л.
3. 9 января 2023 - 4,858 мМЕ/л.

В декабре сделала УЗИ щитовидки. Обнаружены признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы.

У врача главный аргумент - нет показаний к терапии, так как нормальный ТТГ. Летом в анализах верхний референс был прописан 4.400 мМЕ/л. Во вчерашнем анализе верхний референс уже 5.100. На вопрос почему повысился референс она сказала, что это не у нее надо спрашивать и отталкивается она от пописанного в анализе референса. Про диффузные изменения сказала, что их пишут всем. Назначить терапию оказалась, аргументируя тем, что оснований нет и ей не нужны проблемы.

Как быть в данном случае? Забеременеть не получается пока полгода.

Пока текущий цикл длится 35 день уже. Тесты отрицательные. Раньше никогда таких длинных циклов не было.

Планирую сделать узи на 3-5 день цикла, когда он начнется. Посмотреть по УЗИ есть ли овуляция и сдать прогестерон.

Что посоветуете в данном случае? Что смотреть? Как действовать? Есть ли проблемы с ТТГ или я себя накрутила?

Анализы и УЗИ прилагаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аденомиоз, миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цифры на самом деле пограничные, но абсолютных показаний к терапии нет, и 21 и 30 дней цикл укладываются в норму, 35 это уже задержка, но отсутствие овуляции 2-3 раза в год нормально для каждоой девушки и как следствие может быть задержка, тем более вы переживаете и уровень стресса растет, регулярно живите половой жизнью (раз в 2-3 дня) без привязки ко дню цикла, если в течение года не наступит беременность, то поиски причины можно начать с ттг
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали на ат к ТПО? Те цифры ттг, что Вы указали не требуют лечение, если ат к тпо будут повышены потребуется назначение л-тироксина при планировании беременности и самой беременности.
Клиент
Алина, здравствуйте. Да. Показатель 0,4.
Врач УЗД, Эндокринолог
Все увидела, по описанию на узи и по анализам, показаний к назначению тироксина не вижу. Используйте соль йодированную , при наступлении беременности препараты йода. Сдайте оак,ферритин. Проблем с щитовидной железой нет.
Клиент
Алина, принимаю йодомарин 200 с лета. , но ТТГ все равно повышается. Ферритин 34. Сдавала в декабре. С лета поднимаю препаратами железа.
Врач УЗД, Эндокринолог
Вне беременности такие дозы не нужно принимать, он не повлияет на ттг. Достаточно соли.
Клиент
Алина, поняла. Спасибо)
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста. Всего доброго.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте сейчас УЗИ, чтобы понимать, была ли овуляция. И толщину эндометрия посмотреть. Ферритин когда последдний был? ТТГ от него зависит.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ферритин сдавала в декабре. 34. Летом был 12. Поднимала феррум леком. Сейчас пью сорбифер. Менструации обильные на фоне аденомиоза и миомы.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Аденомиоз лечили?
Клиент
Дарья, нет. Планируем беременность. Несколько гинекологов сказали, что лечение в таком случае не нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Только он может быть причиной отсутствия зачатия. Можно лечить Дюфастоном с 11 по 25 дни цикла. На нем и планировать. Остальные препараты откладывают овуляцию.
Клиент
Дарья, у меня миома. Дюфастон - прогестинный препарат. Миома растет из-за прогестерона. Более того, принимала дюфастон летом. Отмена и все по новой. Он искусственно создает цикл. От дюфастона воздержусь.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас будет беременность. Это прогестероновый период. И не все миомы растут. Зависит от размера.
Можно просто надеяться и ничего не лечить. Как вариант.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего делать не нужно. Только узи малого таза на 5-7 день. Беременность даже у идеально здоровых женщин наступает в течении года, чаще через 6 месяцев
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ 🙏🏻