Консультация ветеринара /

Уплотнение под швом у собаки — вопрос №1219133

Прошло, 1.5года как собаке сделали операцию остеосинтез, появились уплотнение в виде бугра около года назад, собака разлизывала лапу сильно, пришлось одеть воротник, доктор говорит все хорошо, пластина стоит хорошо, вынимать не надо, но что это за уплотнения тогда, сначало одно появилось , сейчас уже два и что с ними делать, она перриодически пытается лапу разлизать аж до пластины, приходится постоянно иметь воротник под рукой, последние полгода она вообще в нем ходила постоянно

Возраст: 6

Ветеринар
Здравствуйте. Если есть возможность, проконсультируйтесь очно у другого хирурга и сделайте рентген. Может быть отторжение импланта, или развился хронический остеомиелит. В любом случае, если животное беспокоится и травмирует себя, необходимо выяснять причину, не исключено, что пластину нужно все же убирать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня вскрылся свищ
Клиент
Екатерина, фото приложила
Клиент
Екатерина, надо ли давать антибиотики, собака норм, температурв нет, аппетит хороший, и посоветуйте ортопеда в Москве, Еремин, Ягников, или вет -сити, кто лучше
Ветеринар
К любому из перечисленных можете обратиться, кто примет в ближайшее время. Сейчас важно получить независимое мнение после очного осмотра. Антибиотики до осмотра не нужно, воспаление может быть асептическим. Местно обрабатывать водными растворами антисептиков ( Мирамистин или хлоргексидин) 2-3 р/ день.
Ветеринар
Здравствуйте.
Нужно обратиться к другому очному врачу-хирургу. Провести рентгенографию пораженной конечности. Оценить состояние самой кости, и принимать решение о снятии конструкции.
То, что вы описываете - не вариант нормального течения, так быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, сегодня вскрылся свищ
Клиент
Виктория, фото приложила, или что это но мне это уже не нравится совсем, собака при этом норм, нос холодный, аппетит отличный, надо лмюи давать антибиотики
Клиент
Виктория, прсоветуйте врача в Москве, ортопеда
Ветеринар
Хорошие врачи по данному профилю в Медвет, Биоконтроль, Ветерритория.
Исключать наличие лигатурных свищей, провести рентгенографию и принимать дальнейшее решение либо по назначению терапию, либо по удалению конструкции.
Ветеринар
Здравствуйте.
Рекомендую очно обратиться в другую ветеринарную клинику на приём к ортопеду травматологу для проведения осмотра и диагностики.

Рекомендуемая диагностика: рентген конечности.

До обращения можете проводить обработку местную хлоргексидином или мирамистином или местамидийном, препараты приобретаются в медицинской аптеке.

Если у животного имеется повышенный интерес конечности необходимо накладывать повязку или носить защитный воротник для исключения дальнейшего разливания.

Не исключена психогенная природа, таких случаях необходимо дать успокоительные и поддерживать физическую активность и интерес к другим вещам, например игрушкам.