Консультация хирурга /

Небольшое уплотнение в бедре — вопрос №1336940

Здравствуйте,несколько дней назад заметила сбоку бедра небольшое уплотнение(заметила чисто случайно)
И теперь не знаю,что делать
Проведено 2 УЗИ (приложу)
Сходила к 3 хирургам (никто ничего сказать не может)
Даже сделала пункцию (но слов другого уже хирурга,она не о чем не говорит,бессмысленно делать,может не то взяли),а зачем тогда делали,делала в онкодиспансере (не думаю ,что глупые люди там сидят,и не знают откуда взять материал)
Все заключения приложу ,посмотрите пожалуйста
Вопрос:срочно срочно бежать удалять?
По имеющимся данным,что можно предположить?
Единственное,что смутило(это то,что плотное,никаких дискомфортных ощущений не доставляет)
Один хирург потрогал,потрогал и даже на УЗИ не отправил

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит,хр тонзиллит,гэрб

Хирург
Здравствуйте, Анастасия
По результатам узи абсолютно доброкачественное образование - атерома. Поскольку атеромы склонны к воспалению /нагноению,
Рекомендую Вам удалить её с последующей гистологией в плановом порядке
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто образование плотное (это смущает)
И ещё по пункции,там вообще сказали липома (но липома плотной на ощупь не бывает((((,я уже начиталась липомосаркому((
По вашему мнению,ничего страшного,просто удалить стоит,да?
Клиент
Ольга, там 2 УЗИ приложила,где атерома под ?это просто в частной клинике
А другое УЗИ в онкодиспансере,после которого меня и отправили на пункцию
Но после пункции сказали,ой ,он наверное что-то не то собрал...хотя после введения иглы тыкал много раз там
Клиент
Ольга, аааа и ещё вспомнила,что один из хирургов после осмотра УЗИ,сказал ,что на атерому что то не похоже
Хирург
Атерома или липома это доброкачественные образования. Удалите полностью и забудьте о проблеме. Не по цито, не по узи данных за онкологию нет, от слова совсем
Клиент
Ольга, а они плотные на ощупь бывают?
Клиент
Ольга,меня и напугали сегодня...
Что никто не скажет,хорошо там или плохо...ТК липома и липомосаркома похожи
Ну по мне,все таки какое то различие у них должно быть,на УЗИ или ещё где то?
Хирург
Конечно, саркомы очень хорошо кровоснабжаются, более гипоэхогенны, с нечеткими контеурами и пр. По цито тоже будут онко клетки
Клиент
Ольга, спасибо вам большое,извините уж пожалуйста за 100 вопросов
Просто паникер ещё тот
А тут накрутили сегодня,вот я и подумала,что что- то должно быть ( отличие),смутило вот только что липомы мягкие на ощупь
Причем фибролипому поставил 1 хирург,и сказал не надо никаких УЗИ ничего
Нет,пошла дальше...и чем дальше,тем больше накрутили
Клиент
Ольга, про цито сегодня врач вообще сказал,что он наверное по пути к этому образованию набрал материла, вот по результатам жир и получился
Я ещё про себя очень удивилась,ведь коллега его делал цито,каждый день с этим работает,не думаю что не то набрал
Хирург
Анастасия, понимаю Вас. Думаю, что Вам будет намного спокойнее, если Вы просто удалите данное объявление и забудите о проблеме
Клиент
Ольга, спасибо большое,наверное все таки удалю,чтобы не думать..это ведь можно просто у хирурга сделать?
Но по-вашему мнению больших причин для беспокойства нет,верно?
Просто ещё удивило,что узист описывал ,как будто идёт закупорка железы (атерому),а цито (и близко не атерому),вот тут меня спутали ещё
Хирург
Удалить лучше у онколога с последующей гистологией. Так будет правильно.
Клиент
Ольга, поняла
И вы как УЗИ специалист,по УЗИ вроде как я поняла,страшных слов нет...но расхождение ,один видит атерому,а второй подкожное образование...такое может быть?
Который видел атерому (это частный центр,а другой УЗИ это онко диспансер,после этого и взял цито)
А онколог -маммолог сможет же удалить, верно?
Хирург
Да, конечно, сможет удалить.
Расхождения в заключении узи не значимое, структура и там и там доброкачественная, не вызывает опасения в плане онкологии
Клиент
Ольга, все поняла,это самое главное)))
Тогда к своему врачу схожу,он маммолог -онколог и попрошу его удалить))
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи описание похоже на атерому.
2 хирурга в диагнозе указали атерома.
1 хирург указал фибролипома.
Атерома лечится только удалением, экстренности нет, это доброкачественное образование. Только может воспалятся и нагноеваться. Обратитесь в плановом порядке для удаления, операция в поликлинике под местной анестезией на 10-15 мин.
А что по цитологии Вам сказали, результат есть?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте,5 файл
Приложила цитологию
Клиент
Шахин, сегодня ходила в онкодиспансер по щитовидке ,и заодно по этому образованию задала вопрос
Он такой,что то на атерому не похоже по УЗИ (2 УЗИ приложила,1 из частной клиники,2 из онкодиспансера)
А на счёт цитологии,сказал,ой он наверное не оттуда взял(((хотя он каждый день по много раз берет,не думаю ,что тыкал не туда
Клиент
Шахин, в цитограмме эритроциты,фрагменты жировой ткани
Нефролог, Хирург
По цитологии жировая ткань- Липома( жировик).
И в этом случае ни какой экстренности и опасности нет .
Следите в динамике, если будет рост , то удалите.
А эритроциты ( кровь) попали при пункции
Клиент
Шахин, а разве липомы бывают плотные на ощупь?
Просто тут ну вообще не похоже на липому,ТК плотное на ощупь
Нефролог, Хирург
Может быть,с фиброзной тканью может. Как раз один хирург и поставил диагноз фибролипома.
Главное по цитологии, нормальные клетки!
Клиент
Шахин, меня и напугали сегодня...
Что никто не скажет,хорошо там или плохо...ТК липома и липомосаркома похожи
Ну по мне,все таки какое то различие у них должно быть,на УЗИ или ещё где то?
Нефролог, Хирург
Конечно. Для доброкачественных образований всегда характерно: чёткие границы, правильной формы, аваскулярное. ( что и описано у Вас на УЗИ).
Для злокачественный образований будет все наоборот .
Ещё, цитология в подтверждение всему этому. Описаны нормальные клетки. При злокачественном образовании были бы атипичные, т.е.не характерные клетки.
Поводу для беспокойства совсем нет, риск злокачественного образования равна 0.

Если все же , есть какие сомнения у Вас или у врачей.,пусть удалят образование с последующей гистологией. И это будет радикальный метод.
Клиент
Шахин, спасибо вам большое,извините уж пожалуйста за 100 вопросов
Просто паникер ещё тот
А тут накрутили,вот я и подумала,что что то должно быть ( отличие),смутило вот только что липомы мягкие на ощупь
Причем фибролипому поставил 1 хирург,и сказал не надо никаких УЗИ ничего
Нет,пошла дальше...и чем дальше,тем больше накрутили
Нефролог, Хирург
На здоровье. Главное, без паники! Удачи!
Клиент
Шахин, а про цито сегодня врач вообще сказал,что он наверное по пути к этому образованию набрал материла, вот по результатам жир и получился
Клиент
Шахин, это самое главное,поэтому к вам сюда и зашла...и успокоилась хоть
Клиент
Шахин, и можно ещё вопрос,а такое может быть ,что узист описывает образование,как атерома ,а цито-описывает липому....они ведь между собой разные
Нефролог, Хирург
Атерома- это киста сальной железы, а сильная железа находится в толще кожи.У вас на одном узи описано, что образование находится подкожно. Значит не атерома!
А на УЗИ, где написано что атерома, этого не указано. ( по фото узи снимка, не могу комментировать, т к.я являюсь узи специалистом)

Чтоб не гадать, не переживать, не накручивать себя, лучше удалите образование с последующей гистологией. Радикально избавитесь от проблемы и дальнейших переживаний.
Клиент
Шахин, поняла, спасибо
Но в обоих УЗИ нет не каких страшных слов,как я поняла,верно?
Удалять лучше у онколога или просто у хирурга?
С гистологией это само собой
Нефролог, Хирург
Абсолютно ничего страшного ни на УЗИ, ни на осмотрах врачей. Там же в онкологии удалите.
Клиент
Шахин, там ждать долго,запись только на май месяц ...и это на приём (ТК сегодня была у другого врача) если в частном центре,но онколога -маммолога можно будет удалить?
Нефролог, Хирург
Можно, главное чтоб они согласны.
Если не получается в онкологии, можно и у хирурга. Разницы большой нет.
Клиент
Шахин, спасибо большое,на днях переговорю))
Клиент
Шахин,
А ещё вспомнила,что этим местом сильно-сильно ударялась год назад в автобусе,автобус сильно затормозил ,и я ударилась,синяк огромный был месяца 2,может после это и появилось что-то,просто внимание не обратила (ТК все врачи спрашивали не ударялась ли),а я и забыла ((
Нефролог, Хирург
Может и есть причино- следственная связь, но сейчас это не принципиально.
Клиент
Шахин, поняла, спасибо,что успокоили...
С врачом переговорю тогда на следующей неделе и удалю,чтобы не думалось
Хирург
Здравствуйте.
Образование расположено не глубоко (по одному УЗИ внутрикожно, по другому подкожное).
Поэтому не изводите себя подозрениями - просто удалите образование целиком с окружающими тканями с проведением гистологического исследования.
Удаляйте у онколога (у них все таки онконастороженность больше присутствует).
И когда придет результат (а ничего страшного не будет), то и успокоитесь.
Успокойтесь и запишитесь на оперативное лечение.
Все будет хорошо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое,главное сейчас,в тех анализах, УЗИ,что на руках,вы ничего такого страшного не видите?
Хирург
Абсолютно ничего серьезного не вижу.
Но если решили удалять, значит удаляйте.
Только "не тяните резину", а то себя изведете.
Клиент
Андрей, это про меня,а то паникер ещё тот.
Поговорю с врачом
А ещё вспомнила,что этим местом сильно-сильно ударялась год назад в автобусе,автобус сильно затормозил ,и я ударилась,синяк огромный был месяца 2,может после это и появилось что-то,просто внимание не обратила
Хирург
Как причина вполне подойдет.
Может это просто осумкованная гематома такая.
Но в любом случае это не рак.
Клиент
Андрей, спасибо вам большое,вы меня очень сильно успокоили
Но все равно удалю для своего спокойствия...так как паникер 1 ой степени
Хирург
Здравствуйте !
Вы можете взять кожу над образованием в складочку между большим и указательным пальцем ?
Т.е. берётся ли кожа в складочку отдельно от образования сама по себе , а образование глубже , не связанное с кожей , автономно само по себе ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте,да вроде берется
Клиент
Яков, что это может обозначать?
Хирург
Атерома это эпидермальная киста она ОБЯЗАТЕЛЬНО имеет связь с кожей (ибо проток сальной железы которая превращается в атерому раскрывается на поверхности кожи ): либо целиком находится в толще кожи либо если и уходит часть под кожу то часть и в том числе проток обязательно связаны с кожей тогда как липому с кожей НЕ СВЯЗЫВАЕТ НИЧЕГО она хоть и не очень глубоко но с кожей однозначно связи не имеет никакой !
В Вашем случае раз цитология оказалась не очень информативной в том плане , что не дифференцирует
липома это или атерома, но зато она информативна в другом , В ТОМ ,ЧТО ТАМ НЕ ОБНАРУЖЕНО НИКАКИХ АТИПИЧЕСКИХ КЛЕТОК , Т.Е. НОВООБРАЗОВАНИЕ НЕ ЗЛРОКАЧЕСТВЕННОЕ !
А раз так , то правильная тактика , это просто удаление образования и именно во время удаления точно
выяснится , - атерома это или липома ! В технике удаления , хоть это атерома или липома разницы большой нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, т.е по вашему особой паники не наводить?
Просто в плановом порядке удалить?
Просто напугало единственное,что оно плотное...а так,заметила чисто случайно,может и давно уже,просто не придавала значение...
Что УЗИ разнятся в показаниях тоже ничего страшного...вроде ,как мне выше ответили,что не в одном,не другом ничего страшного не пишут....а потом ещё пунктировали...
Клиент
Яков, а липомы плотные бывают? (может фибролипому),как написал один из хирургов
Хирург
Да, просто нужно удалить в плановом порядке и конечно же провести отстологическое исследование удаленного препарата (гистологии проводится любого удаленного препарата! Это правило!)

Плотность, это не признак злокачественности! Важно, что ГРАНИЦЫ ЧЕТКИЕ, НЕТ ПРОРАСТАНИЯ В ОКРУЖАЮЩИЕ ТКАНИ!
А плотность зависит от соотношения размера капсулы и объема её содержимого : чем больше содержимого и больше содержимого, тем плотнее!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, поняла, спасибо
Спасибо, что успокоили
Найду врача и удалю тогда
Хирург
Искать врача в платных клиниках нет необходимости, это должен сделать хирург Вашей поликлиники ! И вовсе не обязательно, чтобы её удалли лишь при росте, как он пишет, а любое доброкпчественное образование должно быть удалено!
В Вашем случае без предварительных условий!
Удачи Вам!
Клиент
Яков, нет удалить ,Я точно удалю..
Просто хотела переговорить со знакомым врачом,он маммолог -онколог..ему доверяю свою кожу (так как кожа очень склонна к келлоидным рубцам)
Т.е мне не обязательно бегать за онкологом?можно и к хирургу обратиться за удалением, верно?
Анализы предварительно какие то нужно сдать?
Хирург
Да, удалить может любой хирург!
Если обычные анализы имеются ОАК, биохимия, то вполне достаточно , никаких спец анализов не нужно!
Клиент
Яков, оак свежий есть
Я вот ещё подумала,если бы что-то ттт было не так ,то какие то изменения в крови наверное бы были,на днях просто сдавала оак и срб,там все,ттт нормально
Хирург
Нет такой необходимости!
Клиент
Яков, т.е паники в голове не навожу?)
А в рабочем режиме иду к врачу и удаляю)))
Спасибо Вам ,что успокоили,а то в голове каша...и сама паникер ужасный
Хирург
Да, Анастасия, именно так!
Пожалуйста, рад был Вам помочь!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, но которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. Поэтому стоит удалить её планово с последующим гистологическим исследованием. И не переживать
Принятый ответ
Клиент
Ксения, там прикреплены ещё файлы,и другой узист описывает,что это не атерома..да и кожу над ,я могу приподнять,она не соединена...даже цитологию делали (там только жир и кровь увидели),просто напрягло ,что плотненькое,может раньше не замечала просто
Врач УЗД, Хирург
Кожа двигаться может, это норма, а цитология Запросто могла не получиться. Гадать не надо. Надо удалить и посмотреть