Консультация онколога /

Папиллома на небном язычке — вопрос №1219140

Здравствуйте
Недавно лор врач нашла образование на небном язычке небольшое и отправила к онкологу для уточнения диагноза
Онколог сказал это папиллома
Оба врача сказали просто наблюдать, но сегодня был у своего врача он дерматовенеролог-онколог, он сказал что она может перерасти в рак, и лусше ее удалить
Скажите, мне стоит бить тревогу?
Что вообще делать и что может быть, распишите пожалуйста подробнее, страшно очень
Спасибо

Возраст: 26

Хронические болезни: Аденоиды

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, фото прикрепил
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото папиллома она не озлокачествляется, это доброкачественное образование.
Вам необходимо заняться иммунитетом так как если в организме есть впч то при сниженном иммунитете он начинает проявляется. Если повышать иммунитет то вирус элиминируется самостоятельно. Специального направленого лечения против впч нет. Только поднятие иммунитета.
Клиент
Рустам, да, знаю, уже пять лет хожу в паху удалять, а иммунитет плавает
Значит мой врач был не прав, сказав что папилломы в горле всегда переходят в злокачественные?
Клиент
Рустам, он сказал что лет через пять она может стать онкологией и лучше сейчас ее удалить
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Он не прав.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото образования. Папиллома -это доброкачественное образование , оно не озлокачествляется , ее можно наблюдать , если она не вызывает дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, но почему сказали что может перерасти?
Клиент
Юлия, фото прикрепил
Онколог
По фото-это действительно папиллома, без подозрения в отношении злокачественности, за ней нужно наблюдать. Если у вас есть ВПЧ-вирус, это только повышает риски возникновения зно, но папиллома-это доброкачественное образование, которое и останется доброкачественным.
Клиент
Юлия, кошмар
Тоесть она может остаться такой либо озлокачествиниться ?
Может стоит удалить?
И кстати, как быть с поцелуями, гигиеной и тд? Неужели я могу заражать девушек..
Онколог
Почему?? Эта папиллома у вас не будет озлокачествляться. Есть минимальный риск развития других образований. Что касается поцелуев, то основной путь передачи впч-все таки половой. Через слюну риск заражения минимален. В любом случае при хорошем иммунитете этот вирус элиминируется до 30 лет, поэтому появление образований как и наличие самого вируса часто связано со снижением иммунитета.
Клиент
Юлия, ну иммунитет у меня слабоват, и болею я им уже лет 5
Может стоит сдать на онкогенный тип?
Насчёт поцелуев-значит можно не переживать?
Онколог
Нет, насчет поцелуев не стоит) да нет, смысла сдавать на онкогенный и другие типы впч нет, так как специального лечения впч тоже нет, он либо уйдёт сам либо нет. Но для мужчин впч не так опасен, как для женщин.
Клиент
Юлия,
Но как я узнаю что у меня, не дай бог, перешло в онкологию или что то появилось онкологическое ?
Клиент
Юлия, у меня появился ещё один вопрос, но он личный и не знаю стоит ли его вам задавать😅
Клиент
Юлия, и кстати, мой врач сказал что образования в горле всегда перерастают в злокачественные, вопрос времени только
Неужели он не прав?
Онколог
Визуально вы же свои слизистые и кожные покровы осматриваете. Спрашивайте , что вас интересует?
Онколог
Нет, не прав
Клиент
Юлия, впч передаётся половым путём
А если при оральном, тоже? Или это равноценно поцелуям?
На самом органе у меня папилом нет.
Онколог
При оральном сексе так же риск передачи вируса впч минимален. Если у девушки хороший иммунитет, даже после полового акта у нее может быть не выявлен этот вирус.
Клиент
Юлия, спасибо, утешили очень!
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!)
Клиент
Юлия, и вам, если что, ещё обращусь к вам, пока не закрыли вопрос)
Клиент
Юлия, здравствуйте
Хотел бы поинтересоваться
Есть ли какая то статистика и вероятность, что папилломавирус онкогенного типа?
Или это на столько часто что трудно сказать?
Онколог
Здравствуйте! Нет, такой статистики нет. Чтобы выяснить какие типы впч есть в организме, нужно проводить исследование. Но по большей части это важно именно женщинам, учитывая прямую связи рака шейки матки с ВПЧ. У мужчин впч может вызывать только папилломы, кондиломы и очень редко зно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, а сдавали на вирус папилломы человека? Если нет, то необходимо сдать высокого онкогенного риска и при выявление, необходимо удаление. А так тактика возможна и наблюдения и удаления, в случае дискомфорта.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, здравствуйте, я им болею так скажем, давно уже. Хожу удаляю их в паховой области.А насчёт онкогенных или нет-я не знаю
Клиент
Ярослава, фото прикрепил
Сейчас она маленькая, но страшно что вырастет
Онколог, Маммолог
Вирусы высокого онкогенного риска типы 16, 18, 39, 45, 56, 59, 68, 73, 82. Если есть один из них, нужно удалить, даже мелкие образования.
Клиент
Ярослава, все же стоит сдать?
Онколог, Маммолог
Конечно, обязательно. Хотя бы основные высокого онкогенного риска.
Клиент
Ярослава, одни одно говорят, другие другое, кому верить…