Консультация эндокринолога /

Что делать при узлах? — вопрос №1219369

Год назад обнаружены узлы в щитовидке, никак не беспокоят. Всегда были фолликулы ранее на узи. Но тут обнаружили два узла. Эндокринолог сказала через год провриться.. Насколько это опасно? И могут ли они рассасаться? И какое лечение возможно существует?
Гормоны в норме.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, хр.тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
По узи есть 2 узелка более 1см, нужна пункция, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше делать не надо,, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, чтобы исключить медулярный рак

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Клиент
Дарья, на пункцию не хочу идти. Какие препараты можно пить? Гомеопатия? Лапчатка белая? Эндонорм?
Эндокринолог
На уменьшения роста узлов к сожалению это подействует
Таб это не опасно, делается тонкий прокол под контролем узи
Клиент
Дарья, как принимать йодированную соль? Не приведет к росту узлов? Я читала отзывы о лапчатке и эндонорме, и узлы уменьшались. Это неправда?
Эндокринолог
не приведёт. Принимать как обычную соль, перед приемом пищи в небольшом количестве. Йод нельзя при узлах
Не поможет
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормоны в порядке. УЗИ тирадс 2/3 требует контроля УЗИ, узлы можно провести ТАБ и сдать кальцитонин. Проверьте дефицит витамина Д и сдайте анализы для исключения анемии (оак, ферритин, спб).
Клиент
Софико, витамин Д пью Детримакс. Сколько капель необходимо? Я пью по две в день.
На пункцию пока не соглашусь, т.к.размеры щитовидки и гормоны в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Скажите у вашего препарат Д какая дозировка написана в 1 капле? Проф доза 1500 МЕ для нормостенического типа телосложения, 2000МЕ для тучный людей🙌🏻 к сожалению пункция не зависит от размеров щж, бывают узлы до 1 см злокачественные( сдайте тогда кальцитонин, но придерживайтесь правил сдачи, перед сдачей минут 15-20 посидите
Клиент
Софико, просто детримакс актив.
Эндокринолог, Врач УЗД
В детримакс актив в 1 капле 500 МЕ. Значит вам необходимо 3 капли (1500 МЕ) 🌸
Эндокринолог, Врач УЗД
Опасность узлов в их злокачественности. TIRADS 3 предполагает ТАБ, для исключения онко
Клиент
Софико, а тирадс 2 не надо?
Клиент
Софико, эндокринолог к которому я ходила, сказала что скорее всего доброкачественный узел.
Клиент
Софико, что вы думаете о эндонорме и лапчатке белой? Узлы могут уменьшиться?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс 2 только наблюдаем🙌🏻
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы знаете, каждый организм индивидуален. Я не берусь 100% утверждать, что эндонорм и лапчатка не помогут. 🙌🏻Ваш выбор, кому то помогает, кому то нет!
Эндокринолог
Здравствуйте! Два узелка подлежат пункции, также нужно сдать анализ на кальцитонин если не сдавали,лечения консервативного узелков не существует ,только наблюдение в динамике
Клиент
Диана, если не сделаю пункцию, насколько может быть опасно жить с ними?
Эндокринолог
Рекомендована плановая пункция, желательно ее сделать, можно посмотреть через 3 месяца узи в динамике , если сейчас нет возможности сделать, биопсия процедура быстрая и практически безболезненная делается амбулаторно
Клиент
Диана, что вы думаете о лапчатке белой и эндонорме. Могут ли рассосаться узлы?
Эндокринолог
Это бады, эффект которых мы не можем предсказать, так как не проводились клинические исследования по поводу влияния их на рост узлов
Эндокринолог
Здравствуйте! Гормоны в норме, нарушение функции щитовидной железы нет.
По узи увеличены фолликулы, это говорит о том, что не хватает йода. Используйте йодированную соль.

Так же есть узлы более 1 см, нужно сделать пункцию .
Сдать кровь на кальцитонин- для исключения медулярного рака ( пункция этот вид рака не показывает). Узлы не рассасуться, фолликулы могут уменьшиться. Тирас 3 - риск злокачественности менее 5%. В принципе такие узлы не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, большое спасибо! Успокоили!