Консультация терапевта /

Как перестать бояться и жить — вопрос №1219470

Здравствуйте. Честно говоря, даже до конца не понимаю, чего ради пишу, но… Возможно, в поисках более экологичного отношения к себе и своей жизни. Даже не выбрал, какой мне точно врач нужен. Только сразу скажу: и на терапию хожу, и антидепрессанты пью.

В общем, в моей семьей от рака умерли два человека - бабушка в раннем возрасте и мама в 55 лет. Это сформировало во мне страх тоже этим заболеть. Но в последние несколько лет, после того, как перенес первый ковид - совсем какая-то пустота. Прислушиваюсь к каждому симптому, постоянно меряю температуру, нюхаю себя, изучаю мочу и кал… Ходил по врачам, но все-таки устал. Тем не менее, за последние полгода сделал и ФГДС, и колоноскопию, прошел различные УЗИ, анализы, рентгены… Но проходит время (например, с ФГДС - полгода) - и мне кажется, что времени прошло уже много, могло что-то развиться. Или могли что-то недосмотреть. Впадаю в апатию, что все может случится… Когда полгода назад началась сонливость - вообще думал, что все, уже на грани, что метастазы уже в теле… В общем, конечно, с психотерапией и фармой стало легче. Но иногда все равно съедают мысли: а что, если я болен? Температуру 36,2 в течение дня (хотя раньше обычно было выше, условно, 36,7-36,8) воспринимаю как катастрофу. Если в течение дня тянет в сон - то же самое. Месяц назад сдал анализ крови - но понимаю, что анализ крови не покажет онкологию. Остальные исследования и походы к врачам тоже уже подходят к полугодовой давности. Начинаются мысли: это уже давно. Вдруг оно уже развилось? Где-то читал, что даже на продвинутых стадиях у людей могут быть нормальные анализы. И, честно говоря, за всем этим не знаю, как жить. Спасает только алкоголь, но алкоголь - это же, по сути, медленное убийство себя, я понимаю.

Страх и сегодня периодически продолжает не давать мне жить, действовать, строить планы. У меня ожирение - уверен, что обрек себя на онко и продолжаю вести нездоровый образ жизни.

Скажите, как часто вообще нужно делать полный чек-ап? Раз в год? Раз в несколько лет? Анализы крови/мочи, если стадия рака будет продвинутая, покажут какие-то изменения?

Я уже не знаю, что делать. И как доказать себе, что можно жить, строить планы и действовать - а не ждать, пока ты заболеешь…

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Даниил, раз в год можно сдавать общий анализ крови, биохимический анализ крови, проводить УЗИ брюшной полости.Этого будет достаточно. Измерять температуру часто не имеет смысла , этот показатель информативен при наличии сопутствующей симптоматики, пробовали ли вы когнитивно-поведенческую терапию? Ведёте дневник эмоций?можете добавить прогулки на свежем воздухе по 30-40 минут , от этого и настроение повысится и похудение начнется
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Даниил! Надо начинать действовать , чтобы ситуация начала меняться. Контроль анализов раз в год вполне достаточен в Вашем возрасте.
Каждый день надо начать выделять 10-20 мин и заниматься ЛФК, гулять на свежем воздух минимум час.
Начинайте с этого . Но каждый день, несмотря на погоду и самочувствие , и положительные результат будут обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вполне достаточно раз в год проходить базовое обследование и дополнительные по необходимости. Это позволит снизить риски пропустить развитие онкологического заболевания.
Употребляя алкоголь и страдая от избыточного веса вы наносите своему организму не меньший вред, только чуть более медленно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, раз в год для себя нужно сдать клинический анализ крови, срб, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря и щитовидной железы.
Алкоголь нужно ограничить, т.к. приводит к замедлению обмена вещества вследствие чего вес будет увеличиваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Заболевания не развиваются в один день, для всего нужно время, один раз в год достаточно сдавать анализы, чтобы контролировать свое здоровье. У вас канцерофобия, продолжайте психотерапию, приём назначенных препаратов. Постарайтесь придерживаться правильного питания, найдите физическую активность по душе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Даниил.
Основное в вашей ситуации сейчас - это работа с психотерапевтом и приём противотревожных препаратов (антидепрессанты, транквилизаторы, ноотропы.).
В плане анализов и обследований- вы можете сдавать их 1 раз в год. И этого будет достаточно. Сдавайте общий и развёрнутый биохимический анализы крови, общий анализ мочи, делайте экг.
Дополнительные анализы- в зависимости от наличия жалоб.
Усиление тревожности может быть связано и с перенесённым ковидом, и со стрессом, который вам пришлось пережить.
Алкоголем не злоупотребляйте. Он усиливает тревожность и может усугубить ваше состояние.
Займитесь спортом. С малого.. с прогулок пеших на свежем воздухе. Постепенно перейдите на бег, начните питаться правильно. Физическая активность снижает тревожность.
Начните строить планы на жизнь. Вам 25. Возьмите себя в руки. Всё будет хорошо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рак чего был у мамы и бабушки?
Клиент
Алана, молочной железы у мамы и (насколько я знаю) желудка - у бабушки.
Невролог, Терапевт
Вы когда- нибудь сдавали онкомеркеры? Знаете что такое Эли- висцеро тест ?
Клиент
Алана, нет, онкомаркеры не сдавал, поскольку онколог на консультации сказал, что особого смысла не имеет, обследования более информативны…
Про названный Вами тест никогда не слышал.
Невролог, Терапевт
ЭЛИ-Висцеро-Тест-24 этот метод позволяет выполнить одновременно комплексную оценку состояния разных органов и систем тела человека. Выявить признаки снижения общей активности иммунной системы, признаки активации апоптоза, признаки дегенеративных изменений в миокарде, признаки тромбоцитопатии, признаки изменений в паренхиме почек, легких, стенках тонкого кишечника, в паренхиме печени, признаки панкреатита, эндотелиальной дисфункции, признаки воспалительных изменений в органах малого таза, признаки радикулоневрита.
Это комплексный анализ ,который показывает риски развития тех или иных заболеваний. Самостоятельно можете ознакомиться с методикой проведения данного теста. В вашем случае я думаю, что имеет смысл его сдать.
Терапевт
Здравствуйте! Скажите, какие формы рака были в Вашей семье?
Клиент
Евгения, здравствуйте. Легкого - у прабабушки, желудка (вроде бы) - у бабушки, молочной железы - у матери.
Терапевт
У мужчин рак молочных желез встречается крайне редко. Чтобы вовремя "поймать " патологию лёгких, достаточно 1 раз в год проходить флюорографию, для исключения заболевания желудка 1 раз в год проходите гастроскопию. 1 раз в год сдавайте общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, о.белок, о.билирубин, мочевина, креатинин, глюкоза, липидограмма).
После 40 лет 1 раз в 3 года проходите колоноскопию.
Терапевт
Отпустите ситуацию, работайте над снижением веса и все у Вас будет хорошо!
Терапевт
Все раки в семье разной локализации, наследственного фактора здесь нет.
Терапевт
Здравствуйте! Полное обследование необходимо проходить 1 раз в год.
Вам нужно постараться перестать думать о плохом, о всевозможных заболеваниях, перестаньте читать информацию в интернете.
Удаляйте больше времени себе: чаще гуляйте на свежем воздухе, проводите приятно время с компанией, занимайтесь спортом, чаще смотрите комедии, начните много работать, чтобы не было времени даже думать о плохом. Вам нужно составить план на следующие дни. Если вы целыми днями будете чем то заняты, особенно работой, то в течение месяца вы точно должны прийти в свое прежнее состояние. В таком режиме вы будете думать только о том, чтобы поскорее лечь спать и все. Ведь если сидеть целыми сутками дома, то, конечно, человек начнёт думать о плохом, в конце концов это ни к чему хорошему не приведёт. Тем более вы молодой парень! Вам нужно думать о своём будущем.
И помните, мысли материальны....перестаньте думать о плохом, займитесь хобби.
Заведите животное, заботьтесь о нем, гуляйте с ним ежедневно, общайтесь.
Вы все сможете, я уверена! И никогда не жалейте себя! Возьмите свою волю в кулак!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даниил. Ежедневно в организме образуются тысячи онко-клеток и тут же разрушаются иммунной системой. Состояние иммунитета напрямую зависит от психоэмоционального состояния. Лучший способ для стрессоустойчивости это цикличность, налаживание биоритмов, режим дня, в определённое время завтрак, обед, ужин, занятия физической и умственной активностью, ежедневные прогулки не менее часа, крепкий сон, раз в неделю уезжать на весь день на прогулки, экскурсии. Наследственный фактор даёт лишь вероятность риска, тем более что органы у родственников страдали разные. Да, раз в год достаточно и анализы и профилактический осмотр.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.