Консультация акушера /

Отслойка плодного яйца — вопрос №1219640

Беременность 5 нед.6 дней по акушерскому сроку , 4 нед.2 дня от даты зачатия , сделала УЗИ: плодное яйцо размером 1.17 см в среднем диаметре. КТР эмбриона 0,49 мм. Желточный мешок 2.3 мм.сердцебиение плода определяется с ЧСС -127 уд/ мин. Хорион кольцевидный, толщиной 8.0 мм. По левой боковой стенке и плодным яйцом неоднородная зона протяженностью 2.0 х 0.8 см в диаметре.
В заключение написано : беременность 6 недель 3 дня. Ретрохориальная гематома

Все врачи пугают выкидышем , даже не поставили из за этого на учёт , единственное назначили Дюфастон по 10 мг 2 р/д (ещё не начала принимать )
Очень переживаю , так как беременность долгожданная , очень хотим этого ребёночка , но из за плохих прогнозов вся на нервах , слезы градом

Подскажите может ли быть благоприятный исход в моем случае и что для этого нужно делать ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Аденома гипофиза, АИТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам назначена адекватная сохраняющая терапия. Начинайте приём дюфастона. Ребёнок растёт, развивается, у него бьётся сердце. На ранних сроках очень многих беременные сталкиваются с гематомами. В большинстве случаев гематома при адекватной прогестероновой поддержке организуется и рассасывается, либо опорожняется коричневым выделениями. Режим щадящий. Физический и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите , при данной гематоме должны ли быть кровянистые выделения , так как у меня кроме периодически колющих болей в животе других симптомов нет, и ещё перестала болеть грудь буквально 2 дня назад , хотя до этого времени болела очень сильно
Акушер, Гинеколог
Вовсе не обязательно, что будут выделения. Гематома может рассосаться. А может опорожняться: тогда будут выделения.
Болезненность молочных желез не является достоверным признаком развития беременности. Ваш организм мог адаптироваться к гормональному фону.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Конечно, в вашем случае положительный исход
Ткани и органы развиты правильно, есть сердцебиение - это очень хорошо
Гормональную поддержку обязательно принимать
Возможно при опорожнении гематомы будут коричневые выделения - это нормально ( но могут и не быть)
Питьевой режим
Профилактика запоров
Половой и физический покой
Контроль узи через 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может, конечно, быть хороший исход. Это достаточно распространённая проблема.
Принимайте дюфастон, лучше в полной дозе - 1 таб х 3 раза, также валерьяночку в таблетках - 1 таб х 3 раза длительно.
Физический, эмоциональный и половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое 🙏
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ретрохориальная гематома встречается в практике достаточно часто. И беременность при этом продолжается часто и заканчивается родами. Дюфастон вполне спокойно можете принимать. Терапия правильная.

Но вот сейчас гораздо важнее посмотреть ттг, тк при беременности он часто ухудшается потечению. Норма 0.1- 3.0 при беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это не выкидыш. Не переживайте. Дюфастон продолжайте 3р.день, магний в6 форте 3р.день всю беременность, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гематома потихоньку будет рассасыватся или опорожнятся, это не выкидыш, есть сердцебиение и эмбрион, беременность прогрессирует, узи контроль в динамике, и принимайте сохраняющую терапию