Консультация гинеколога /

Коричневые выделения,гематома срок 6-7 нед. — вопрос №1417318

У меня мфя. беременность наступила самостоятельно. Для придерживания был назначен утрожестан 200. На сроке 5-6 нед начались кор выделения. Другой врач назначает дюфастон,транексан, ношпа 3р , папаверин свечи + утрожестан также вагинально. Когда выделения начались обильнее, положили на стационар, лечили этамзилат в/м 3р и дротаверин , дюфастон 3р . Утрожестан отменили , сказав это перебор гормона .
диагноз :угрожающий выкидыш, ретрохор. гематома ОАГА.
Выписали когда выделения прекратились и на след день после выписки выделения снова начались( в рекомендациях так же дюфастон, транексам , ношпа, папаверин)
Нужно ли снова госпитализироваться или эти выделения следствие выхода этой гематомы, что делать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с тем, что гематома опорожняется. Они ничем не опасны, опасны яркие и алые выделения. Обязательно принимайте Дюфастон по одной таблетке три раза в день, Транексам по 500 мг три раза в день и Можно принимать магний по две таблетки три раза в день. обязательно соблюдайте половой и физический покой, контроль узи через 2 недели.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо
Магний в6 назначили сразу же как узнали о Б.
Как долго можно принимать транексам в моем случае и нужно ли снижать дозировку перед отменой?

Если в выделениях иногда появляются коричневые сгустки как при скудной менструации , это опасно ?
Гинеколог
Нет, это не опасно. Транексам можете принимать пока есть выделения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если выделения имеют бурый, коричневый или черный цвет это опорожняется гематома, если алые яркие красные, тогда начните прием транексам по 500 мг 3 раза в день до 5 дней(если выделения обильно дозировка 1000 мг 3 раза). Обычно выбирают дюфастон по 3 таб в день или утрожестан по 400-600 мг в сутки, не комбинируют.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо. Транексам Начала принимать сразу после выписки со стационара , дозировку нужно будет снижать перед отменой ? Если в выделениях иногда появляются коричневые сгустки как при скудной менструации , это опасно ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любые коричневые даже со сгустками не опасны, транексам отменяется сразу. Гематома может очень длительно опорожняться, транексам принимать длительно не нужно.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. Появление гематомы на таком раннем сроке может говорить о сложностях дальнейшего вынашивания и повторах подобных угроз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще не о чем не говорит, очень часто бывает, никто точно не скажет почему так происходит.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Если выделения тёмные, коричневые, то возможно это опоржняется гематома. Принимайте далее дюфастон по схеме, можно транексам 500 мг 3 р в день 3 дня. Папаверин или ношпу только при болях которые сами не проходят.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Продолжайте Дюфастон 10мг по 1 таб * 3 раза в день, магнелис в 6 по 2 таб 3 раза в день, половой и физический покой. Гематома может выходить длительно. Сейчас коричневые мажут или красные более обильные ?
Клиент
Олеся, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Выделения сейчас темно коричневые , просто мазня . А когда была на стационаре ,выделения были так же с коричневыми сгустками как при скудной менструации .такие сгустки опасны ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если усилятся- госпитализация. Коричневая мазня- гематома выходит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас выделения коричневые (мажущие) - это признаки опорожнения гематомы.
Можете продолжить транексам.
Если выделения ближе к скудным, госпитализация не показана.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо за ответ
Еще меня волнует вопрос - при наличии диагноза спкя или мфя есть сложности вынашивания и угрозы прерывания? Нужен ли более тщательный контроль течения беременности.
Будет ли дюфастон сопровождать меня всю беременность из за моей особенности яичников ?
Очень волнуюсь что бы не потерять ее, беременность долгожданная
Акушер, Гинеколог
Ольга, чуть более высокие риски при СПКЯ в сравнении с беременностью без СПКЯ могут быть, если у Вас была выраженная гиперандрогения (высокий тестостерон или другие андрогены), в таких случаях допустим прием препаратов прогестерона до 16 недель беременности.
Клиент
Екатерина, высокий уровень андрогенов не фиксировали у меня .
Тестостерон
2018 году - 0,320 нг/мл
В начале этого цикла с наступившей беременностью
Тестостерон 0,160 нг/мл
Акушер, Гинеколог
Здесь конечно много зависит от референсных значений лаборатории. Во многих верхняя граница - 0.4 нг/мл.