Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция на гв — вопрос №1219662

Добрый вечер!
Возможен ли приём постинор при грудном вскармливании ??
Или лучше воздержаться?
Может быть есть альтернатива этому препарату?
И будет ли он эффективен при приеме через 48 часов?
P.S.месяц назад была проведена операция конизация шейки матки и выскабливание ц/к
Безопасен ли приём лекарства в данном случае?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно определиться с необходимостью приёма. Восстановился ли цикл? Есть ли возможность сделать узи?
Постинор можно принимать в течение 72 часов от незащищенного полового акта. Кормить нельзя в течение суток после приёма экстренной контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, цикл восстановился 27.11.21,потом была операция и как дела обстояли с циклом не совсем понятно,ввиду того ,что выделения были на протяжении длительного времени.
УЗИ есть возможность сделать не раньше выходных….это уже поздно,наверняка?
Акушер, Гинеколог
Да. Это уже поздно.
Либо принимать постинор и не кормить сутки, либо надеяться, что беременность не случилась. Или наоборот)
Клиент
Ольга, а когда крайний срок для узи?72 часа?
Акушер, Гинеколог
Да. Пока есть возможность приёма постинора. Позже будет бессмысленно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При грудном вскармливании препараты экстренной контрацепции не желательны. На какой день цикла был незащищённый половой акт?
Принятый ответ
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Если есть вероятнось беременности, то можно принять препарат не позднее 72 часов после полового акта. Грудью потом не кормить сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимать необходимо сразу 2 таблетки??
Гинеколог
Лучше не постинор, а женале или эскапел. Там 1 таблетка и побочек меньше.
Клиент
Екатерина, уже постинор(увы…
Пить с интервалом в 12 часов?
Даже если приём первой спустя 48ч?
Гинеколог
Да, как в инструкции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для этого случая препаратом выбора будет эскапел - после его приема достаточно не прикладывать ребенка к груди всего 8 часов (для остальных - намного дольше).
Допустим прием в течение 72 часов после акта, хотя предполагаемая эффективность час от часу снижается.
Конизация влияния на ситуацию не окажет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Менструация есть? Регулярная?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, цикл восстановился не так давно (27.11.21),потом была операция и как дела обстояли с циклом не совсем понятно,ввиду того ,что выделения были на протяжении длительного времени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда примите эскапел, далее 8 часов не кормите грудью
А после можете возвращаться к грудному вскармливанию
Экстренную контрацепцию лучше принять ( тк высоки риски)
Клиент
А если пить постинор ,нужно выпить сразу 2 таблетки ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Как по инструкции с интервплом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если примите любой препарат эк, кормить грудью нельзя 48ч
Клиент
Асиет, спасибо!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт, если нет овуляции беременность исключена